На Брестчине прошел отраслевой смотр-конкурс на лучшую организацию общественного контроля по охране труда в 2021 году. Он проводился среди первичных профсоюзных организаций. В числе победителей – «первичка» Дрогичинской ПМК-8. Сотрудник организации Геннадий Машин стал «Лучшим общественным инспектором по охране труда».

Профсоюзные организации и их помощники, общественные инспекторы по охране труда, ведут активную работу по созданию здоровых и безопасных условий труда, профилактике и предупреждению несчастных случаев. Это подчеркнул главный технический инспектор труда Брестской областной профсоюзной организации работников АПК Сергей Конюшко.

— Значительная работа по профилактике травматизма, контролю за созданием здоровых и безопасных условий труда работающих проводится всеми организационными структурами областного отраслевого профсоюза. В отраслевых организациях области функционируют 323 общественные комиссии профкомов в охране труда, работают 1108 общественных инспекторов, — отметил Сергей Конюшко.

По итогам областного отраслевого смотра-конкурса, лучшими среди первичных профсоюзных организаций стали ГУСП «Дрогичинская ПМК-8», ОАО «Остромечево» Брестского района, ОАО «Жеребковичи» Ляховичского района.

Звание «Лучший общественный инспектор по охране труда» присвоено Геннадию Машину (ГУСП «Дрогичинская ПМК № 8»), Алексею Довиденко (ОАО «Остромечево») и Елене Свентецкой (ОАО «Жеребковичи»).

В 2021 году Брестской областной профсоюзной организации работников АПК проведен мониторинг по вопросам соблюдения законодательства об охране труда в 85 организациях. Выдано 12 представлений и 73 рекомендации на устранение выявленных 848 нарушений правил. Принято участие в расследовании 16 несчастных случаев.