Наш город разрастается. Там, где еще совсем недавно был пустырь, теперь уже выросли дома и сформировались целые улицы. Где в ближайшей перспективе появится новый квартал индивидуальной жилой застройки, сколько участков было выделено в 2021 году и на текущий момент 2022 года. С этими вопросами мы обратились к начальнику землеустроительной службы района Валентине Николаевне Юлич.

– По состоянию на 1 апреля 2022 года в перечнях земельных участков, которые могут быть предоставлены гражданам для строительства и обслуживания одноквартирных блокированных жилых домов включено 149 участков. Из них – 32 в Дрогичине и 117 – в сельских населенных пунктах района, – пояснила Валентина Николаевна.

Законодательством установлено, что прежде, чем получить земельный участок для строительства жилого дома, гражданин обязан стать на соответствующий учет. По состоянию на 1 апреля текущего года в нем состояло 17 человек. Все из них являются нуждающимися в улучшении жилищных условий и проживают в Дрогичине.

Более востребованными у граждан являются земельные участки, расположенные в райцентре. Так, в 2020 году было выделено 23 участка, в 2021 – 49 участков, с начала 2022 – 3 участка. В отношении 12 участков ведется оформление землеустроительной документации.

В сельской местности участки для индивидуального строительства востребованы мало. Всего за 2020 год их предоставлено 16, за 2021 – 5, за истекший период 2022 года – 3.

На ближайшую перспективу прорабатывается вопрос отвода земли под новые кварталы индивидуальной жилой застройки в Дрогичине. Первый из них будет находиться в границах улиц: Шевченко, Энергетиков, Западной (район Староселья). Второй – в границах улиц Брестская, 65 лет Победы, Школьная, Коржа (район магазина «Санта») и в границах улиц Ленина, Брестской, Белова (за братской могилой советских воинов ближе к улице Независимости).