Современная «мода на наркотики» с каждым годом делает зависимыми тысячи молодых людей. Проблема употребления наркотиков в детском и подростковом возрасте на сегодняшний день стоит очень остро, что требует активных мер со стороны общества и государства по ее разрешению и своевременному предупреждению.

В настоящее время говорить об онлайн-торговле наркотиками в рамках какой-то одной страны не представляется возможным в силу того, что такая система нелегальных сделок уже давно приобрела глобальный масштаб. Пользуясь возможностями Сети, дилеры организовали интернациональную доставку желанных товаров почтой или курьерской службой. Уже не один раз незадачливые родители поражались, открывая посылки своих детей, где находили пару граммов гашиша или марихуаны.

Организаторы наркобизнеса обещают подросткам быстрый и, главное, безопасный доход, не требующий больших усилий. Увы, как показывает практика, закладчикам достаются лишь большие сроки, сломанные судьбы и несбывшиеся мечты. По сути, молодые люди даже не успевают насладиться заработанными деньгами, так как карьера в сомнительном бизнесе длится не более пары месяцев. Ha место задержанных, «отработанных» сотрудников набираются новые, и все повторяется заново.

Уважаемые родители!

Наступил тот переломный момент, когда необходимо объединиться в борьбе с наркоманией и наркобизнесом. О чем бы вы ни говорили с детьми, постарайтесь ненавязчиво дать им хотя бы один совет из области соблюдения правил личной безопасности и правопослушного поведения. Будьте настоящим другом своему ребенку. И чем раньше вы начнете обсуждать эти вопросы с детьми, тем лучше. Ведь, как правило, в 15 или 16 лет они уже могут получить предложение о «трудоустройстве». Спасем вместе наших детей от роковой ошибки.

МВД Республики Беларусь напоминает, что незаконные действия с наркотическими средствами или психотропными веществами либо их аналогами в соответствии с нормами Уголовного кодекса Республики Беларусь наказываются лишением свободы на срок до 25 лет.