spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Рецепт остается в аптеке. А проблемы?

Дата:

Недавно Министерство здравоохранения  приняло постановление об изменении порядка отпуска лекарств. Главное его новшество: рецепт после покупки медикаментов остается в аптеке – как государственной, так и частной формы собственности.

Чем же вызвано появление новых правил?

– Постановление Минздрава вызвано необходимостью совершенствования лекарственного обеспечения населения страны. В том числе и с целью исключения самолечения, когда пациент самостоятельно, без назначения врача, принимает решение по выбору лекарственного средства и его дозировке. Но при этом человек ведь не знает своего точного диагноза. Кроме того, при хроническом течении заболевания ранее подобранная схема лечения уже через некоторое время нуждается в корректировке дозы препаратов, периодичности приема. А иногда – и в полной замене схемы лечения. Поэтому цель нововведений – мотивировать человека на обращение непосредственно в поликлинику, чтобы упорядочить прием  лекарственных средств. Ведь, повторюсь, бесконтрольное лечение может привести к самым плачевным результатам, – рассказала на пресс-конференции начальник управления здравоохранения Брестского облисполкома Светлана Владимировна Крапивина.

Так как выписанный врачом рецепт остается в аптеке, то разработан порядок выписывания лекарств на срок лечения до шести месяцев. При этом врач может выписывать пациенту несколько рецептурных бланков на этот период.

В случае, если пациентом практикуется покупка лекарственных средств не целой упаковкой, а по блистерам (пластинки по 10 таблеток, 20 таблеток и т.д.), данный вопрос он может согласовать с лечащим врачом на приеме с выпиской нескольких рецептов врача.

Вместе с тем, в воздухе повис главный и резонный вопрос: не возникнет ли нездоровый ажиотаж в лечебных учреждениях? Ведь теперь гражданам необходимо потратить немало времени в очереди, чтобы попасть к врачу и получить «добро» на заветный рецепт…

Но, по мнению Светланы Крапивиной, ажиотажа, связанного с изменением порядка отпуска лекарств из аптечной сети, возникнуть не  должно.

Ей вторит и директор РУП «Фармация» Вячеслав Анатольевич Гнитий, который уверен, что проблем вовремя получить необходимые лекарства у людей не будет.

– После принятия постановления Минздрава 59 процентов лекарств по-прежнему отпускается через аптечные сети без рецептов. К ним относятся те, которые обладают минимумом побочных эффектов и могут применяться в домашних условиях. В таком случае не требуется контроль врача за пациентом, принимающим данное лекарство, – резюмировал В. А. Гнитий.

…Несмотря на все оптимистичные прогнозы и ожидания от нововведений, следует учитывать, что дополнительная нагрузка ложится и на медицинских работников, которым необходимо выписывать рецептурные бланки в значительно большем, нежели раньше, количестве. Таким образом, теряется и без того драгоценное время на осмотр пациента…

Очереди в поликлиниках существуют повсеместно, и уже в ближайшее время (а в зимний период наблюдается рост заболеваний среди населения) можно будет оценить эффективность постановления Минздрава. В заключение остается добавить, что наша газета будет внимательно следить за развитием ситуации.

Алексей НАУМОВЕЦ

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...