Рисунок учащейся Бездежской школы вошел в календарь Брестского облисполкома

В год исторической памяти Брестский областной исполнительный комитет объявил конкурс детского рисунка «Мой край родной»: ребятам предложили нарисовать свою малую родину. В конкурсе участвовало более 235 детей. На областной этап конкурса было направлено две работы от каждого региона Брестской области. Были выбраны 28 победителей, среди которых – учащаяся Бездежской средней школы Ольга Гац. Ее работа вошла в календарь «Брестчина глазами наших детей».

До этого конкурса Ольга ни в чем подобном не участвовала. Она хотела испытать свои творческие способности – и отправила рисунок на конкурс.

На рисунке победительница изобразила зиму в деревне: укутанные снегом деревья, дома с топящимися печами, запряженная в сани лошадь с извозчиком, всюду сугробы. По словам Ольги, она хотела отобразить всю красоту и самобытность своей маленькой родины.

К победе участница, конечно же, стремилась.

– Я надеялась и верила в это. Но сама победа для меня стала приятным сюрпризом. Я была очень рада, – отметила Ольга.

А 12 января в Брестском облисполкоме чествовали победителей конкурса. Все участники встречи получили подарки и экземпляр календаря. Для детей управляющий делами облисполкома Сергей Лободинский провел экскурсию по зданию облисполкома. Позже они отправились смотреть фильм «Чебурашка» в кинотеатре «Беларусь». Ольга была в восторге.

– Мне понравились теплая атмосфера, красивый интерьер и добрые люди, заинтересованные в развитии детского творчества. Приятным сюрпризом стал вкусный фуршет, которым были встречены все делегации, – поделилась впечатлениями от награждения участница. – Интересной была экскурсия по кабинетам Брестского облисполкома с возможностью сделать фото на память. Мне все очень понравилось.

Рисование для Ольги является хобби.

– Я рассматриваю рисование как увлечение, – объяснила победительница. – Если будут в дальнейшем такого рода конкурсы, то я с большим удовольствием буду принимать участие.

Алина ГОРБАРУК