spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

335 сообщений о семейных скандалах поступило с начала года в милицию

Дата:

С начала года в милицию поступило 335 сообщений о семейных скандалах, на профилактическом учете состоит 34 гражданина, 25 человек привлечено к административной ответственности за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Такую статистику озвучили в Дрогичинском РОВД в преддверии проведения специальных комплексных мероприятий «Быт», которые пройдут в районе с 8 по 12 июня.

Как отмечают правоохранители, несмотря на активную профилактическую работу, семейных скандалов не становится меньше. Причем данная проблема характерна зачастую и для внешне благополучных семей. Граждане, в отношении которых осуществляется так называемое «тихое» насилие, не решаются обратиться за помощью, боясь испортить репутацию семьи или лишиться средств к существованию.

Основным же источником проблем по-прежнему является алкоголь. Именно он способствует большинству нарушений общественного порядка и совершению преступлений против личности на почве бытовых отношений.

Наиболее опасным итогом любого семейного конфликта является негативное воздействие, которое он оказывает на детей.

В рамках организуемых мероприятий особое внимание будет обращено на неблагополучные семьи, граждан, злоупотребляющих алкоголем, престарелых граждан, проживающих совместно с родственниками, ведущими антиобщественный образ жизни, а также другие категории, являющиеся потенциальными источниками семейного неблагополучия.

Тех, кто столкнулся с насилием в семье, правоохранительные органы призывают не замалчивать проблему, а обращаться за помощью в милицию. Организована также бесплатная «горячая телефонная линия»  8-801-100-8-801.

Геннадий ДЕЮН

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...