С настроем на мирный созидательный труд. В Дрогичине итоги работы подвели профсоюзы

В минувшую пятницу состоялось заседание районного объединения профсоюзов, на котором были подведены итоги работы в ушедшем году, определены задачи на перспективу, награждены профсоюзные активисты и победители районного смотра-конкурса на лучшую профсоюзную «первичку». На мероприятие, которое проходило в городском Доме культуры, были приглашены представители общественных объединений «Белая Русь» и районного совета ветеранов, с которыми профсоюзы имеют соглашение о сотрудничестве.

В качестве почетных гостей в заседании приняли участие и выступили: инспектор управления по связям с членскими организациями и организационными структурами Федерации профсоюзов Беларуси Главного управления организационной и кадровой работы аппарата Совета ФПБ Александр Кишило, заместитель председателя райисполкома Владимир Неред и заведующий отделом социального партнерства и трудовых отношений областного объединения профсоюзов Александр Кузьмук.

Отчетный доклад, который представила председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Масюк, был лаконичен, содержателен и насыщен примерами конкретных созидательных дел, которые были осуществлены по инициативе и с участием профсоюзов. В нем шла речь об общественной активности профсоюзных лидеров в период важных для страны социально-политических событий, о приоритетных направлениях жизнедеятельности общества – занятости, заработной плате и уровню цен, которые находятся на постоянном контроле профсоюзов, об участии этой общественной структуры в решении проблемных вопросов, возникающих в трудовых коллективах. В выступлении Татьяны Владимировны не только был обобщен опыт лучших профсоюзных организаций и общественных инспекторов охраны труда, но и прозвучало немало новых предложений и инициатив, направленных на защиту и поддержку интересов тружеников района и расширение их социальных гарантий, на формирование объективного отношения общества к историческому прошлому и укрепление единства белорусского народа.

В прениях выступила председатель профсоюзной «первички» ОАО «Липникский» Раиса Гарбарук, которая рассказала о результатах совместной работы профактива и нанимателя по совершенствованию содержания коллективного договора и дополнительных социальных гарантиях для тружеников сельхозпредприятия, которые не только провозглашены в «местной конституции», но и неукоснительно исполняются. 

Интересен и познавателен был опыт работы по охране труда, которым поделился председатель цехового комитета профсоюзной организации Дрогичинского района газоснабжения Александр Мацук. О своей деятельности по защите трудовых прав и социально-экономических интересов работников проинформировала правовой инспектор труда районного объединения профсоюзов Валентина Джига.

Приятным моментом мероприятия стало награждение профсоюзных активистов. Благодарственным письмом районного исполнительного комитета за добросовестный труд, активную гражданскую позицию и значительный личный вклад в работу по обеспечению трудовых, социально-экономических прав и законных интересов работников были отмечены учитель начальных классов Ровинской СШ Татьяна Джига и бухгалтер ОАО «Пеняково Наталья Калинка, Благодарственным письмом райсовета депутатов – врач-лаборант (заведующий лабораторным отделом) районного центра гигиены и эпидемиологии Тамара Прокопчук.

Диплом районного объединения профсоюзов и почетный кубок был адресован первичной профсоюзной организации КСУП «Племенной завод «Закозельский» и ее лидеру Наталье Сакович – за 1 место в районном смотре-конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию. В числе призеров также были отмечены профсоюзные «первички» КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» и Брашевичской СШ, которые соответственно возглавляют Виктор Терешкевич и Елена Ровченя. А вдохновляющим приложением к наградам стали музыкальные подарки от творческих коллективов и солистов городского Дома культуры.

Подытоживая мероприятие, Татьяна Масюк отметила, что «любая организация сильна своим активом, а профсоюзы Дрогичинщины – это команда профессионалов и единомышленников». В завершение заседания Татьяна Владимировна выразила надежду, что и в дальнейшем профсоюзы – самая массовая общественная организация Дрогичинщины, объединяющая в своих рядах более 10 тыс. человек, вместе со своими активистами будут консолидировать общество, продвигать мирные инициативы и позиционировать созидательный труд как главное условие развития белорусского государства.