spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

САДОВОДУ НА ЗАМЕТКУ

Дата:

Чтобы к осени корзины садоводов полнились спелыми сочными фруктами и ягодами, о состоянии плодоносящих деревьев и кустарников нужно начинать заботиться с ранней весны.  Эффективную защиту плодовых культур можно обеспечить при соблюдении и проведении комплекса санитарно-профилактических, агротехнических и других защитных мероприятий.
Большинство вредных организмов плодово-ягодных культур зимует под опавшими листьями и на их поверхности, в верхнем слое почвы. Поэтому в ранневесенний период  до начала вегетации всю опавшую листву необходимо собрать и закомпостировать в качестве удобрения (если это не было сделано осенью).
Следующим важным меро-приятием является обрезка деревьев и прореживание кроны с обязательным удалением и сжиганием обрезанных ветвей. При этом необходимо вырезать ветви, пораженные раком, монилиозом, с яйцекладками кольчатого шелкопряда, очистить штамбы и скелетные ветви от кладок яиц яблонной моли, листоверток, мхов и лишайников. Это позволит снизить инфекционный запас болезней и численность вредителей.
Обрезка деревьев и ветвей, пораженных раковыми заболеваниями, проводится с захватом здоровой ткани не менее 10см. Инструмент после каждого среза пораженных ветвей обрабатывают в 10% -м формалине. Срезанные ветви удаляют из сада и сжигают. Залечивают раковые раны на ветвях и штамбе путем зачистки их до здоровой ткани, дезинфицируя 1%-м раствором медного купороса с последующим нанесением лечебных замазок. Составы замазок: глина + коровяк (1:1) с добавкой азофоса. Можно использовать водоэмульсионную краску, масляную краску на натуральной олифе с добавлением фунгицидов или краску «Яблонька», замазку садовую лечебную.
С целью предупреждения повреждений коры солнечными ожогами необходимо провести побелку. Выполнять эту работу следует при температуре не ниже +50 С.
После оттаивания почвы в садах, междурядья которых содержатся под черным паром, необходимо провести культивацию. Это также позволит снизить инфекционный запас парши и других болезней.
При повреждении деревьев мышами и зайцами в слабой степени необходимо закрасить раны садовой краской и обвязать полиэтиленовой пленкой.
На кустах смородины и крыжовника, до распускания почек, необходимо вырезать поломанные и ослабленные ветви, удалить почерневшие концы побегов, пораженные мучнистой росой, а также почки, поврежденные смородинным почковым клещом, которые при визуальном обследовании более крупные и округлые чем здоровые. В посадках малины – вырезать у основания почвы отплодоносившие и поврежденные вредителями и пораженные болезнями стебли и сжечь их.
Инспекция по семеноводству, карантину и защите растений
Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

РИКЗ: удаленные с ЦЭ будут пересдавать экзамен в августе, поступить они смогут только в колледжи

Удаленные с централизованного экзамена за нарушение правил его проведения...

Два бухгалтера в Дрогичинском районе присвоили деньги и товары почти на Br260 тыс.

Прокуратура Дрогичинского района поддержала в суде государственное обвинение по...

В Дрогичинском военном комиссариате 16 апреля прошел День призывника

Сказать теплые напутственные слова и вручить в торжественной обстановке...

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...