Самое трудное – воспитывать себя

Многодетная семья Ровинец. Фото из личного архива.

Юлия Ровинец уверена, что детей нужно воспитывать на собственном примере. Многодетная мама поделилась секретами семейного счастья, рассказала, как все успевать и почему не нужно бояться рожать детей.

Александр и Юлия Ровинец поженились 23 августа 2009 года. Без малого 14 лет супруги идут по жизни рука об руку. Господь щедро одарил пару детками. Их у Ровинцов – пятеро. Старшей дочери Дарье – 12 лет, Ульяне – 10, Тимофею – 8, Алисе – 4, а младшей – Верочке – 1 годик и 7 месяцев.

Родилась Юлия тоже в большой многодетной семье. Их было шестеро. Родители переехали в Беларусь, когда Юлии был всего год. Сначала они жили в Кобринском районе в небольшой деревне Худлин. Отец устроился работать в колхоз водителем, а мама работала животноводом, полеводом, а спустя некоторое время ей предложили ухаживать за одинокими людьми, и она с радостью согласилась.

– Трудно было всем. И родителям, и нам с братьями и сестрами, – вспоминает Юлия. – Помню, что школа была очень далеко, и мама нас с сестрой отдала в один класс, чтобы нам не страшно было в одиночку возвращаться из школы. Через какое-то время родители купили дом в Антополе, и нам стало легче, так как школа была рядом. Мама и папа на протяжении всей жизни очень много трудились, держали большое хозяйство, чтобы обеспечивать большую семью.

Со своим будущим мужем Александром Юлия была знакома с детства. Их родители дружили семьями, и Саша очень часто бывал в гостях с мамой у Юлии в доме. Сначала у них была детская симпатия, а позже их чувства переросли в любовь. После школы Юлия поступила в Брестский государственный университет им. Пушкина, а Саша пошел учиться в железнодорожный колледж. Судьба преподносила разные испытания, но Саша и Юля не сдались перед трудностями. Молодые люди поженились, когда Юля окончила четвертый курс университета. Саша уже трудился на железной дороге, а Юля работала воспитателем в Антопольской школе-интернате.

Вскоре семья пополнилась первенцем. Супруга вспоминает, как радовался этому событию глава семейства.

– Саша был счастлив. Он весь светился от радости. Мы всегда хотели много детей, ведь дети – это награда Божья. Время моих первых родов выпало как раз на сдачу экзаменов и защиту дипломной работы. У меня была цель довести учебу до конца, не уходя в академический отпуск. Так и получилось, что на свой последний экзамен я поехала с небольшими схватками. Слава Богу, что билет мне попался легкий и я в перерывах между схватками писала ответы на вопросы. Сдав экзамен на высокий балл, я решила пойти в женскую консультацию, оттуда меня повезли на скорой в роддом, сказав, что я рожаю. Роды были нетяжелыми, наша доченька Дарья родилась маленькой, но здоровенькой, и я попросила доктора побыстрее нас выписать, потому что на следующий день мне предстояла защита дипломной работы, – рассказывает Юлия.

Свою работу наша собеседница защитила на отлично, и учеба была завершена. Когда Дашеньке исполнился один год и три месяца, Юля не стала сидеть в декретном отпуске и вышла на работу, так как детское пособие было небольшое, а дополнительный заработок был нелишним. В воспитании малышки молодой семье помогала бабушка. Вскоре Юля узнала, что она снова в положении, и когда Даше было два годика, родилась Ульяна, а еще через два года в семье родился сын Тимофей. Когда сынок немножко подрос, Юля окунулась в работу по полной, взяв себе на воспитание первоклашек.

По словам нашей собеседницы, после рождения Тимоши она испытывала чувство гордости, что родила троих детей. Но усталость все же присутствовала. Ей хотелось отдыха и покоя. На рождение четвертого ребенка Юля решилась только через четыре года. Ей на тот момент было тридцать лет. Для женщины – это осознанный возраст для рождения и воспитания ребенка. Уже совсем по-другому воспринимаешь материнство.

– Помню, как на мое тридцатилетие муж подарил мне огромный букет роз. Он сделал мне сюрприз, было все так красиво и мило, – вспоминает Юлия. Во время беременности Алиской Юля много гуляла, отдыхала, читала книги, смотрела и слушала различные тренинги для мамочек. Это было время, когда молодая мама испытывала удовольствие от своего состояния и жила в предвкушении встречи со своей девочкой. В целом беременность протекала очень хорошо, и роды были легкими. Даже имя для доченьки выбрали необычное, сказочное – Алиса. Она и сейчас очень ласковая и нежная девочка. А самой сложной беременностью была последняя. Через три года после рождения Алисы Юля родила Верочку. Беременность протекала сложнее и роды были тяжелыми. И по сей день Верочка не дает маме выспаться и отдохнуть.

– Времени на себя, к сожалению, не остается. На первом месте у меня сейчас сон и воспитание детей, – улыбаясь, говорит Юля.

Она очень благодарна своему мужу Александру за его помощь и поддержку, который очень сильно поддерживал супругу во время беременностей и сразу после родов. Хоть и самому было нелегко, так как рано приходится вставать на работу. Но он никогда не отказал жене в помощи.

– Он и кушать приготовит, и детей спать уложит. В общем, с мужем мне повезло, – смеется Юлия.

День у многодетной мамы начинается рано. Первым делом нужно приготовить завтрак детям. К 8.00 Юле нужно тихонечко собрать и отвезти в садик Алису. Затем она быстренько возвращается домой, чтобы отправить троих школьников, при этом не разбудив младшенькую Верочку. Юля планирует свой день заранее. Подготавливает все необходимое для приготовления обеда, старается совмещать готовку еды и выпечку десерта. В семье Ровинец в доме очень редко на столе можно увидеть магазинную колбасу. И печенье они не покупают. Юля сама все печет – и печенье, и торты. Она считает, что здоровая пища, приготовленная ею, намного полезнее купленных полуфабрикатов. Только в воскресенье Юля разрешает детям на завтрак, после каши, бутерброды с вареной колбасой. У Юли во всем порядок: на кухне все аккуратно разложено по полочкам – это экономит ее время и пространство. Дети приучены ложиться спать в девять вечера – это вырабатывает у них определенный режим и дает время для отдыха родителям.

Несмотря на семейные хлопоты, немалую часть своего времени Юлия отдает работе. Детки в школе-интернате особенные. К ним нужен особый подход, особое внимание. Такие дети требуют полной отдачи. Нужно быть очень сильным – и морально, и физически – человеком и, конечно, любить детей. Любить, несмотря ни на что. В школе огромная текучесть кадров, потому что не каждый выдерживает такое напряжение.

– Главное – уметь понимать ребенка, принимать его таким, какой он есть, радоваться его достижениям, поддерживать в неудачах, относиться ко всем одинаково хорошо. Кроме того, необходимо быть терпеливым, сдержанным и доброжелательным, ведь воспитатель работает не только с детьми, но и с их родителями. Такие дети нуждаются в комплексной реабилитации, сочетающей медицинскую, психолого-педагогическую и социальную помощь, причем помощь индивидуализированную, – говорит Юлия Ровинец.

Но жизнь идет своим чередом. Александр и Юлия строят свой большой двухэтажный дом, в котором будет отдельная комната каждому ребенку. Средства для строительства дома выделило государство. Сейчас Александр все свободное время занимается внутренней отделкой дома. Материнский капитал также был вложен в дом.

– Мы благодарны нашему государству за помощь, которую нам оказали, потому что строительство такого дома только на собственные средства было бы непосильным, – отмечает многодетная мама. – Наши дети бесплатно питаются в школе, питание в саду оплачиваем только наполовину. Муж получает дополнительный выходной день. Также бесплатно обучаются Тимофей в музыкальной школе и Ульяна в классе изобразительного искусства.

Юлия говорит, что каждый сам решает, как воспитывать и сколько детей рожать. Только не стоит, на ее взгляд, откладывать. Говорят, сначала нужно в жизни устроиться, а потом думать о детях. Это не совсем правильная позиция, она может завести в тупик. Человек стремится, ищет что-то, хочет разбогатеть, а в итоге наступает возраст, когда уже здоровье не то. Надо просто любить друг друга и понимать, что с детьми появляется интерес и смысл в жизни. С ними человек станет только больше развиваться. Пускай молодежь не боится рожать детей.

Указом Президента Юлия Ровинец награждена орденом Матери. На прошлой неделе женщина приняла участие в церемонии вручения наград, которая прошла в торжественной обстановке в городском Доме культуры.

Выступая с ответным словом, многодетная мама поблагодарила всех, кто оценил вклад семьи в воспитание подрастающего поколения.

– Желаю мира и добра нашей Беларуси, крепкого здоровья и счастливого детского смеха каждой семье, – сказала Юлия Ровинец.

Татьяна КОНОНЕНКО.