Мы всегда замечаем, когда повышаются цены на товары повседневного спроса. Вот и в течение последних нескольких недель многие жители района обратили внимание на то, что сахар стал немного дороже. Был рубль 50 копеек за кило, а теперь – от 1,59 до 1,73. Попробуем разобраться в причинах.

На постоянной основе мониторингом цен занимаются профсоюзы.

– Мы проводим еженедельный мониторинг цен. Основные два объекта – это магазины «Прамень» (райпотребкооперация) и «Санта» (крупный сетевой магазин, в коммерческой собственности). Действительно сахар еще две недели назад стоил 1 рубль 50 копеек за килограмм. Теперь же в «Санте» – 1 рубль 59 копеек, а в магазине «Прамень» – 1 рубль 70 копеек. В «Калине», по-моему, даже 1,73, – говорит председатель Дрогичинского районного объединения профсоюзов Татьяна Масюк.

Есть ряд возможных причин, которые могут объяснить повышение цен на любой товар. Начиная от роста стоимости сырья (в таком случае производителям приходится компенсировать затраты), заканчивая повышением наценок в объектах торговли. Начнем с того, что закупочные цены на сахарную свеклу в этом году не повысились. Об этом нам сообщила заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дрогичинского райисполкома Светлана Бык.

– В прошлом году закупочная цена на сахарную свеклу была 65 рублей за килограмм (без НДС), в этом – 55 рублей 65 копеек (без НДС) (Поставновление Министерства сельского хозяйства и продовольствия №12 от 11.03.2020 г.) То есть сырье для производителей, напротив, подешевело. Но следует отметить, что в нынешнем году снизился уровень содержания сахара в свекле. Может, это стало причиной повышения цены на готовую продукцию? – предположила заместитель начальника райсельхозпрода.

Основу ассортимента на прилавках торговой сети района составляет продукция Жабинковского сахарного завода. Выяснилось, что прежде для оптовых покупателей была предусмотрена система скидок, которую недавно предприятие отменило. Такое решение приняло руководство ОАО «Жабинковский сахарный завод». Получается, повысилась цена на товар от производителя.

Только почему в разных магазинах стоимость сахара увеличилась неодинаково? В торговле существует система наценок: никто не станет продавать товар по такой же цене, по которой он купил его у производителя. В супермаркете «Санта», выходит, она ниже, чем в магазинах райпотребсоюза. Хотя председатель правления Дрогичинского районного потребительского общества Виктор Коляда пояснил, что дополнительная надбавка на сахар не вводилась, она осталась на прежнем уровне. Из максимально допустимых 15% наценки на товар первой необходимости в ряде торговых объектов райпо, как например магазины «Прамень», «Родны кут» и «Про запас», она ниже.

Андрей РАССАФОНОВ