Пока выпускники средних школ сдают централизованное тестирование и соотносят свои возможности со стремлением преодолеть планку под названием «проходные баллы в ссузы и вузы», многие из недавних девятиклассников уже определились с профессией. А самые целеустремленные и мотивированные из них уже подали документы для обучения в областном аграрно-производственном профессиональном лицее Дрогичина, где утром, 15 июня, стартовала вступительная кампания-2021. И первых абитуриентов здесь традиционно встречали с музыкой и памятными сувенирами, а после оформления документов их вместе с родителями и сопровождающими угощали печеньками и ароматным чаем.

Мы также побывали в лицее в первый день работы приемной комиссии и расспросили будущих учащихся, почему они выбрали именно ОАППЛ в Дрогичине и с какими мечтами и надеждами поступают в это учебное учреждение?

Как ни удивительно, но первыми подать документы для обучения в нашем райцентре поспешили абитуриенты… из Бреста. Один из них, Евгений Опольский, вырос в семье медицинских работников, но свое будущее он целенаправленно связывает с профессией повара. И родители не стали препятствовать тому, чтобы парень смог получить желаемую профессию и впоследствии осуществить свою мечту – открыть собственный ресторан или кафе.

А вот абитуриентка Анастасия Богуш из Бреста о профессии повара, которую она для себя выбрала, знает не понаслышке: ее мама, Инна Михайловна, порядка двух десятков лет отработала по этой специальности, а сейчас она – уже технолог приготовления пищи. Близкие поддерживают мечту девушки получить профессиональное образование, и, нарабатывая опыт, поступить учиться дальше. А почему для поступления брестчанка выбрала именно лицей в Дрогичине?

– Полистала соцсети, почитала хорошие отзывы об этом учебном учреждении, что и стало определяющим фактором, – говорит Анастасия Богуш.

Вполне осознанно подошел к выбору будущей профессии и Александр Млынчик из деревни Заречка. Парень рассказывает, что его дедушка был механизатором, отец работает водителем, вот и он решил пойти по их стопам – получить специальность слесаря по ремонту сельхозмашин и тракториста-машиниста в лицее Дрогичина. Здесь Александра встречает и помогает с оформлением документов будущий куратор его группы Инна Николаевна Климчук. По стечению обстоятельств она оказывается еще и бывшей односельчанкой парня: нынешний преподаватель лицея Климчук тоже родилась в Заречке, и сейчас с гордостью говорит о том, что в группе у нее «учится 3 человека из родной деревни». А один из недавних выпускников Инны Николаевны уже окончил лицей и с хорошим баллом аттестата собирается поступать дальше. Впрочем, у нынешнего абитуриента Александра Млынчика тоже есть мечта – в будущем продолжить образование и стать инженером.

В то время, пока работает приемная комиссия, в фойе лицея развернулась выставка-презентация профессий, которые представляют мастера производственного обучения Василий Михайлович Сушко с учащимися Игорем Дудко и Михаилом Демчуком, Анатолий Анатольевич Дунькович с будущим электромонтером Юрием Белецким и обаятельная Татьяна Юльяновна Суботько с учащейся 2 курса Анастасией Лосич. А заместитель директора ОАППЛ г.Дрогичина Раиса Александровна Литвинова конкретизирует, что в этом году лицей готов принять более 150 учащихся. За время учебы они могут приобрести не одну, а несколько смежных профессий. Так, на основе базового образования в лицее в течение трех лет готовят специалистов по следующим специальностям: официант и контролер-кассир; овощевод и повар; слесарь по ремонту сельхозмашин, тракторист-машинист и водитель автомобиля; слесарь по ремонту автомобилей, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. А на основе среднего образования за год в лицее можно получить профессию тракториста-машиниста и водителя категории «С»…

Впечатленная теплой радушной обстановкой и искренней благожелательностью, с которой их встречали в лицее Дрогичина, на прощание мама абитуриентки-брестчанки Анастасии Богуш искренне поблагодарила коллектив учебного учреждения за такое отношение, отметив, что это позволит ей «со спокойной душой отпустить ребенка на учебу в незнакомый город».

А приемная комиссия в ОАППЛ г. Дрогичина продолжит работать до 20 августа, с 9.00 до 18.00, во все дни недели, кроме воскресенья.

Галина ШАФРАН
Фото автора