Для сотрудников и ветеранов Дрогичинского отделения Департамента охраны нынешний год вдвойне юбилейный: 55 лет назад, 28 июня 1967 года, при отделе милиции Дрогичинского райисполкома было образовано новое подразделение – вневедомственная охрана.

– Подразделение возглавил капитан милиции Петр Степанович Коляда. В сторожевой состав было набрано 104 человека, все гражданские, – рассказывает исполняющий обязанности начальника Дрогичинского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь майор милиции Виталий Николаевич Кухарчук, перелистывая страницы альбома, где собрана история подразделения. Виталий Николаевич в Дрогичине – человек новый, в должность заступил 3 октября. Однако уже успел познакомиться и с прошлым отделения, и вошел в курс дел нынешних. Он продолжает:

– За эти 55 лет отделением руководили офицеры милиции Вячеслав Иванович Ксиневич, Петр Филиппович Рапинчук, Иван Николаевич Курилик, Виталий Васильевич Сакович, Игорь Всеволодович Лежнюк, Виктор Иванович Котчик, Денис Алексеевич Арсенович. Заметный след в истории подразделения оставили многие милиционеры и гражданские сотрудники, такие как инженер Тамара Александровна Кондратьева, кассир Надежда Антоновна Мурза, инспектор по кадрам Мария Федоровна Антонюк, дежурный пульта управления Татьяна Николаевна Соболь, электромонтеры Василий Васильевич Мисиюк, Владимир Иванович Мартынюк и другие. Мы искренне признательны бывшим сотрудникам охраны за их труд, с уважением храним память о тех, кого уже, к сожалению, нет среди нас.

– Виталий Николаевич, расскажите, пожалуйста, немного о себе. Как пришли на службу в Департамент охраны?

– По гражданской специальности я – инженер, окончил Белорусский национальный технический университет. Отработав полгода по распределению в Минске, был призван на срочную службу в армию. А уволившись в запас, решил обосноваться в родном городе, в Березе. В органах внутренних дел служу с 2010 года. Тогда же и связал свою судьбу с Департаментом охраны: работал старшим инспектором-инженером, возглавлял отделение охраны города Белоозерска.

– Расскажите о том, какие обязанности сегодня выполняют сотрудники Дрогичинского отделения охраны.

– Основной нашей задачей является охрана объектов всех форм собственности. Кроме того, сотрудники отделения осуществляют охрану общественного порядка. Некоторые люди, обратив внимание на дежурный автомобиль отделения охраны, который стоит возле магазина, банкомата или в другом людном месте, думают, что наши сотрудники заняты охраной данного объекта. Однако они ошибаются. Дежурный наряд следит за правопорядком на улицах города. В частности, сотрудники отделения обращают внимание на нарушения правил дорожного движения пешеходами. Они не составляют протоколы, но предупреждают людей, проводят с ними профилактические беседы. Также они могут доставить в дежурную часть РОВД для дальнейшего разбирательства нетрезвых граждан, которые ведут себя неподобающим образом, сквернословят. Выезжают наши милиционеры и на семейные скандалы, мелкие хищения в магазинах. Мы находимся в зоне единой дислокации с Дрогичинским РОВД, поэтому работаем с районной милицией в тесном контакте.

Что же касается непосредственно охранной деятельности, то 264 объекта – магазины, квартиры, дома, гаражи – охраняются пультом сторожевого наблюдения, еще 128 объектов – с помощью средств тревожной сигнализации экстренного вызова наряда милиции или, попросту говоря, тревожной кнопкой. Дежурные пульта круглосуточно следят за обстановкой в городе, а в случае срабатывания сигнализации оперативно передают информацию дежурному наряду. Милиционеры тотчас выбывают по указанному адресу. Согласно нормативу они должны прибыть на место в течение 7 минут, однако если находятся неподалеку, то прибывают и за 2-3 минуты. Заверяя граждан в том, что они сделали правильный выбор, заключив с нами договор на охрану жилья или же гаража посредством пульта сторожевого наблюдения, мы не бросаем слов на ветер. Как правило, дежурному наряду удается задержать вора на месте преступления.

Также 11 постов – в банках, школах, государственных учреждениях – охраняются физической силой, т.е. сотрудниками милиции и гражданскими сторожами.

– Насколько мне известно, еще не так давно отдельный участок отделения охраны функционировал и в г.п. Антополь. Какова его судьба?

– Антопольский участок был оптимизирован, так как сократилось количество охраняемых объектов. Сегодня в Антополе у нас находится один сторожевой пост, который расположен в местной вспомогательной школе-интернате, на обслуживании охранной сигнализацией находятся всего 4 объекта. Несколько раз в месяц в Антополь выезжает электромонтер из Дрогичина.

– Виталий Николаевич, технический прогресс не стоит на месте. Насколько цифровые технологии облегчили работу отделения охраны, придали ему большую мобильность? Расскажите о технической оснащенности подразделения.

– Что касается цифровых технологий, то автомобили, на которых наши сотрудники несут дежурство, оснащены планшетами. Когда сигнал тревоги поступает на пульт, на дисплее планшета прорисовывается маршрут движения дежурного наряда и появляется фотография объекта, где сработала сигнализация. Данная информация помогает наряду, используя максимально короткий маршрут, оперативно прибыть на место, а также заранее проработать план действий. В распоряжении милиционеров имеются и персональные видеорегистраторы, которые в автоматическом режиме ведут видеосъемку.

Мы располагаем хорошим автопарком, в составе которого три иномарки. Но я хотел бы, отступая от темы технической оснащенности, добрым словом вспомнить наших четвероногих помощников – служебных собак, участие которых в деятельности отделения охраны трудно переоценить. Они заступают на дежурство вместе со своими хозяевами – милиционерами-кинологами. Поверьте мне, и в век цифровых технологий без хорошо подготовленной собаки не обойтись.

– Как удается уговаривать людей на заключение договоров на услуги охранной сигнализации? Ведь большинство из нас можно подвигнуть на конкретные действия по защите своего имущества от преступных посягательств только после того, как клюнет жареный петух.

– Мы рассказываем об услугах, которые можем предложить по сохранности имущества, через Интернет, средства массовой информации, в личных беседах с гражданами. Проводим профилактические поквартирные обходы в многоэтажных домах. Во время отработки квартирных краж общаемся с хозяевами соседних квартир, близлежащих домов, жильцами соседних подъездов. Бывает, человек категорически заявляет, что у него нечего воровать, но через год меняет свое мнение, заключает договор. Ведь в 99 процентах случаев, когда происходит проникновение на охраняемый объект, сотрудники Департамента охраны прямо на месте задерживают преступников.

– Виталий Николаевич, у вас есть прекрасная возможность отметить лучших сотрудников отделения, поздравить и тех, кто работает сейчас, и ветеранов через газету с 70-летием создания подразделений Департамента охраны Республики Беларусь.

– В последнее время в отделении охраны произошли ощутимые кадровые перемены, на работу пришли молодые сотрудники. Настоящими наставниками для них стали наши опытные сотрудники: командир отделения групп задержания Михаил Владимирович Хомич, милиционеры-водители Юрий Аркадьевич Скрипель и Вячеслав Николаевич Горбацевич, милиционер-кинолог Дмитрий Михайлович Николайчик, милиционер Виталий Сергеевич Мироненко.

Я искренне поздравляю с юбилеем всех сотрудников отделения и ветеранов. Желаю всем здоровья, мирного неба над головой, семейного благополучия.

– Спасибо за интервью. С праздником!

Беседовала Нина ТКАЧУК
Фото автора