По-праздничному радостным и волнительным стал последний день уходящей рабочей недели для многодетных женщин Брашевичского и Антопольского сельсоветов, которые в соответствии с указом Президента были награждены орденом Матери.  Сегодня заслуженную награду и, конечно же, прекрасный букет роз им вручили председатель районного Совета депутатов Леонид Борисович Карпович и директор территориального центра социального обслуживания населения Надежда Яковлевна Комарова. К поздравлениям присоединились и представители сельисполкомов.

Первой они посетили семью Валентины Николаевны и Олега Леонидовича Соколовских, у которых – шестеро детей. 26-летний Коля и 23-летняя Тереза уже работают, Надежде –14, Назару – 8, Марии – 6 лет, Анне – 4 года.

Многодетная мама работает на ферме техником-осеменатором, и в декретных отпусках она почти не была. «Благодаря тому, что дети приучены к труду, тянутся один за одним, поэтому дома у меня много помощников», – с улыбкой говорит женщина.

Поздравить В.Н.Соколовскую пришли и участники ансамбля «Пралеска» Брашевичского СДК, в составе которого выступает ее дочь Тереза.

Следующая остановка – возле дома семьи Шелест в агрогородке Детковичи. Наталья Степановна и Сергей Григорьевич воспитывают пятерых детей: старшие Саша и Даша получают профессии ветеринара и медицинской сестры, младшие – 11-летняя Маша, 5-летний Паша и 2-летняя Глаша пока находятся на попечении родителей. Сейчас в доме Шелест идет грандиозный ремонт, который они планируют завершить к новогодне-рождественским праздникам, но это нисколько не помешало праздничной атмосфере.

«Дети – это самый сильный мотиватор и стимул к жизни», – считает повар ясли-сада г.п.Антополь Анастасия Ивановна Колошук. Она вместе с мужем, Игорем Игоревичем, растят пятерых детей: 14-летнюю Викторию, 12-летнюю Ольгу, 9-летнего Матвея, 7-детнего Тимофея и 2-летнего Самуила. Орден матери ей вручили на рабочем месте — в коллективе учреждения дошкольного образования, и первыми с заслуженной наградой ее поздравили коллеги и воспитанники детского сада, подготовив трогательную концертную программу.  

Галина ШАФРАН
Фото автора