Сегодня прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти воинов-интернационалистов

Участники автопробега посетили Софью Михайловну Сушко, а также возложили цветы к могилам воинов-интернационалистов, захороненных в Марковичах. Затем почтили память участников войны и возложили цветы в сквере СШ №1.

Торжественное мероприятие в городском Доме культуры состоялось с участием председателя районного исполнительного комитета Александра Дорошенко.

– Традиционно 15 февраля в нашей стране отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день мы вспоминаем о тех, кто с честью прошел суровое испытание, защищая интересы Родины, вдали от родного дома выполняя интернациональный долг. Ваш подвиг, самоотверженность, готовность к выполнению самых сложных боевых задач навсегда останутся в народной памяти. В невероятно сложных условиях вы проявили мужество, смело смотрели в лицо опасности, познали истинную цену человеческой жизни. Ваша жизнь – пример честного и достойного служения Отечеству. Сотни белорусов не вернулись из Афганистана, в том числе наш земляк, уроженец деревни Марковичи, Евгений Сушко. Мы чтим память павших солдат, офицеров, достойно выполнявших свой долг, и тех, кто умер после этой страшной войны. Мы разделяем боль утраты с теми, кто потерял родных, друзей и боевых товарищей, склоняем голову перед светлой памятью погибших земляков, – сказал Александр Дорошенко.

К воинам-интернационалистам обратились председатель районной общественной организации ветеранов войны в Афганистане Николай Заяц и военный комиссар Дрогичинского района Олег Андрощук.

Воинов наградили грамотами и ценными подарками от райисполкома и общественных организаций – «Белая Русь», районное объединение профсоюзов, районная организация «Белорусский республиканский союз молодежи».

Свое поздравление с памятной датой воинам-интернационалистам адресовала депутат Палаты представителей Светлана Бартош.

– 15 февраля исполняется 34 года с тех пор, как советские войска пересекли государственную границу Афганистана и Советского Союза, тем самым подведя черту девятилетней войне. Многие из тех, кто живым щитом встал на пути международного терроризма, исполнили воинский долг ценой собственной жизни. Вечная им слава и светлая память, – говорится в поздравлении. – Воины-интернационалисты на афганской земле испытали все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы»: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаяния, и трудностей. Солдаты и офицеры, отслужившие в Афганистане, и сегодня с честью выполняют свой гражданский долг, вносят посильный вклад в жизнь Дрогичинского района. От всей души желаю воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, их родным и близким счастья, удачи, здоровья, успехов в труде на благо процветания нашего района и нашей Родины – Республики Беларусь.

Алина ГОРБАРУК
Фото автора