Сегодня сотрудники уголовного розыска отмечают свой профессиональный праздник

Олег Николаевич Мартынович на своем рабочем месте

Уголовный розыск – одно из наиболее важных подразделений МВД. Найти преступника или пропавшего человека – задача не из легких. Служба оперативников постоянно связана с риском, требует большой отдачи и даже самоотверженности. В общем, как поется в песне: служба дни и ночи. И это готов подтвердить сотрудник уголовного розыска Дрогичинского РОВД майор милиции Олег Николаевич Мартынович.

Из службы участковых инспекторов милиции в службу уголовного розыска он пришел 14 февраля 2005 года. С 2006 по 2016 годы Олег Николаевич занимался розыскной работой – розыск без вести пропавших лиц, преступников. С 2016 года работает оперуполномоченным на своей зоне оперативного обслуживания. Основная деятельность – раскрытие преступлений.

Уголовный розыск – одна из престижных служб в структуре милиции. Именно это и определило выбор нашего героя.

– Оперативники должны отличаться высокими умственными и психологическими способностями. В уголовный розыск всегда отбирали лучших. Это одна из лидирующих служб, по результатам которой определяется работа РОВД в целом, – объясняет оперативник.

На счету Олега Мартыновича и его коллег немало раскрытых преступлений. Многие эпизоды прочно засели в памяти.

– Как-то я дежурил в составе следственно-оперативной группы. Нам поступило сообщение о серии краж магнитол из автомобилей. При осмотре одной из последних машин между водительским и передним пассажирским сидениями мы обнаружили мобильный телефон. Это помогло быстро выйти на преступника. Им оказался житель города Пинска.

У каждого сотрудника есть еще свои направления работы. Олег Николаевич занимается и раскрытием киберпреступлений – преступлений в сфере высоких технологий. Несмотря на то, что это одна из самых тяжело раскрываемых категорий преступлений, все же удается передавать любителей легкой наживы в руки правосудия.

– В прошлом году к нам поступило заявление от жительницы д. Перковичи. Женщина стала жертвой интернет-мошенников. В ходе проведенных оперативных мероприятий был установлен и задержан один из участников преступной цепочки – житель города Минска. В последующем была установлена его причастность к аналогичным преступлениям, которых было более тысячи. В настоящий момент он осужден и отбывает наказание, – поделился сотрудник уголовного розыска.

Как считает Олег Николаевич, для службы в уголовном розыске сотрудник должен обладать аналитическим мышлением, наблюдательностью, навыками коммуникации с людьми, должен понимать человека в психологическом плане: по его жестам, поведению распознать, говорит ли человек правду.

– И не без оперской удачи! Она должна всегда присутствовать, – подытоживает Олег Николаевич.

Алина ГОРБАРУК

Фото Игоря ГОЛОВКО