spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

“Секрет” отметил юбилей концертом

Дата:

Свой первый значимый юбилей – 10-летие со дня образования – образцовый инструментальный ансамбль «Секрет» под руководством Елены Витальевны Михович отметил потрясающим концертом, который состоялся 4 мая в актовом зале детской школы искусств, где работают и учатся участники этого творческого коллектива. Сразу после первых концертных номеров в зале зазвучали не просто аплодисменты, а овации и крики «Браво», и таким образом благодарные зрители поддерживали музыкантов и вокалистов на протяжении всего мероприятия.

Ведущая отметила, что в ансамбль каждый участник приходит не только со своим инструментом, но и со своим характером, трудолюбием, талантом. Творческий процесс движется вдохновением, а оно не любит посещать ленивых. А результатом огромного старания и сплоченности ансамбля «Секрет» стали дипломы и другие награды, которыми было отмечено исполнительское мастерство этого коллектива на недавних международных конкурсах инструментальной музыки в Дрездене и в Минске.

Этот высокий уровень был подтвержден и концертом в Дрогичине. Семь нот – а с их помощью музыканты творческого коллектива «Секрет» передали красоту человеческих чувств, эмоций, переживаний, возвышая и облагораживая души зрителей. В их исполнении прозвучали пронзительно-трогательные мелодии «Город, которого нет» Игоря Корнелюка, «Прощальный вальс» Александра Флярковского, «Зимняя вишня» Владимира Дашкевича и многие другие полюбившиеся зрителям музыкальные произведения. А прекрасную мелодию «Мама» Поля Мориа исполнители посвятили всем женщинам-матерям, находящимся в зрительном зале, в числе которых была и мама Е.В.Михович – Софья Федоровна Новик. В сопровождении инструментального ансамбля спели вокалисты – учителя и ученики школы искусств – Руслан Крейдич, Кристина Максимович, Егор Мацкевич, Елизавета Мончик.

Немало добрых слов прозвучало в адрес создателя и руководителя коллектива, педагога ДШИ по классу скрипки Елены Витальевны Михович. Было отмечено, что она – не только профессионал в своем деле, но и заботливая мама, вырастившая двоих детей, которые пошли по ее стопам: сын Роман – педагог детской школы искусств, играет в ансамбле «Секрет», дочь Анастасия – тоже скрипачка, сейчас учится на 4-м курсе Белорусской государственной академии музыки. Она, кстати, также приехала из Минска и приняла участие в концерте.

Мероприятие проходило в очень теплой, сердечной атмосфере. Поздравляя ансамбль с юбилеем, директор ДШИ Сергей Васильевич Подлужный вспомнил этапы профессионального становления ансамбля «Секрет» под руководством Е.В.Михович, отметив, что Елена Витальевна пришла в коллектив музыкальной школы в 1991 году, набрала способных учеников, сформировала класс скрипки и создала ансамбль, который в 2013 году получил звание «образцовый». Состав коллектива периодически меняется: на смену скрипачам, которые оканчивают школу искусств, приходят другие ученики, но исполнительский уровень ансамбля остается традиционно высоким и его репертуар постоянно пополняется новыми музыкальными произведениями.

Поблагодарить местных музыкантов пришла также матушка Ольга Кучма, вместе с которой Елена Витальевна Михович и другие участники ансамбля «Секрет» поют в церковном хоре. Искренние слова признательности и поддержки им высказала бывший педагог музыкальной школы Раиса Георгиевна Лопачук, которая «за минуты духовной радости и наслаждения» отблагодарила юных участников коллектива не только аплодисментами, но и шоколадками.

Вместе с большим праздничным тортом поздравления и наилучшие пожелания ансамблю передала и представитель отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, директор районной клубной системы Анна Владимировна Сеньковец. А бывший работник сферы культуры Галина Степановна Павлюкович, делясь своими впечатлениями об увиденном и услышанном, с восторгом отозвалась о деятельности ДШИ, которая «в условиях нашего небольшого райцентра – сродни филармонии», и подчеркнула, что сегодня ансамбль «Секрет» и другие местные музыканты и вокалисты по уровню своего мастерства не уступают профессиональным мастерам искусств.

Конечно же, руководителя коллектива-юбиляра Е.В. Михович до слез растрогали такие искренние признания, которые, по словам Елены Витальевны, послужат источником сил и вдохновения для поиска и реализации новых творческих идей и начинаний.

Поздравления и праздничный торт по поводу юбилея ансамбля «Секрет» руководителю этого творческого коллектива Елене Витальевне Михович передает представитель отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, директор районной клубной системы Анна Владимировна Сеньковец
Поздравления и праздничный торт по поводу юбилея ансамбля «Секрет» руководителю этого творческого коллектива Елене Витальевне Михович передает представитель отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, директор районной клубной системы Анна Владимировна Сеньковец

Галина ШАФРАН

Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

Президент Беларуси Александр Лукашенко в день республиканского субботника на своей...

Жители Дрогичинщины принимают участие в республиканском субботнике

Благоустройством и наведением порядка в городе и населенных пунктах...

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...