Сельскохозяйственная ярмарка. Все смешалось – пони, картошка, морковка и яблочный аромат…

Дата:

В воскресенье, 20 октября, в Дрогичине состоялась долгожданная сельскохозяйственная ярмарка, которой с нетерпением ожидали не только горожане, но и жители агрогородков и деревень. К сожалению, сельчане, вложившие немалые деньги в обработку земли и борьбу с вредителями, не смогли собрать хороший урожай лука, свеклы, морковки и прочих овощных культур.

Широкий ассортимент товара покупателям предложило Дрогичинское райпо. Фуры с картофелем, свеклой, другими корнеплодами, прилавки с клюквой, солеными огурцами, квашеной капустой, яблоками, чесноком расположились прямо на центральной площади города. В покупателях просто не было отбоя. Районное потребительское общество предлагало картофель по 54 копейки, лук – по 69 копеек, яблоки – по рублю, квашенную капусту – по 86 копеек за килограмм, клюкву – по 4 рубля 69 копеек. Причем продавцы заверяли покупателей, что клюква лесная, из Ганцевичского района. Конечно же, среди покупателей корнеплодов и овощей, было немало людей престарелого возраста, которым было тяжело доставить покупки домой. Им на помощь приходили ученики городской гимназии, СШ №1 и №2 г. Дрогичина, учащиеся лицея, являющиеся волонтерами Белорусского республиканского союза молодежи и районной организации Красного Креста под названием «Доброе сердце». Готовых броситься на помощь пенсионерам школьников без труда можно было узнать по ярко-красным курткам.

Что же касается ассортимента сельскохозяйственных товаров, то жители Дрогичинщины имели возможность на ярмарке приобрести хоть отборный лук для хранения по цене 69 копеек за килограмм, хоть головки помельче для зажарки и посадки на зиму за 34 копейки за килограмм. По 33 копейки мелкий лук предлагали соседи, магазин «Снитово-Агро». Здесь же едва успевала накладывать хрупкую продукцию  своей фабрики, яйца,  продавец птицефабрики из Оранчиц.

В этом году впервые за много лет среди участников ярмарки не был объявлен смотр-конкурс на лучшее оформлении торгового места.  Ярмарка лишилась настоящей изюминки, ведь каждую осень и райпо, и сельскохозяйственные организации прилагали творческую  фантазию, чтобы  как можно оригинальнее представить покупателям свое торговое место. Видимо, ностальгирую по прежним временам, районное потребительское общество между своими палатками расположило сказочно прекрасный уголок, на фоне которого горожане и сельчане делали сэлфи и фото на память. В этом уголке была представлена красочная экспозиция: деревянная декоративная мельница, испеченные из теста жернова, балалайка, черепаха, лапти, в застеленную вышитой скатертью телегу хозяйская рук насыпала боханов хлеба, сдобных булок, бубликов.

Дрогичинское райпо всерьез подготовилось к ярмарке. В стилизованных под старинную избу палатках был представлен большой ассортимент свежемороженой рыбы, среди которой в глаза бросались большие туши мокрели голубой по 8 рублей 95 копеек за килограмм. Здесь же был представлен широкий ассортимент вяленой, подкопченной, соленой рыбы производства Ивацевичского, Ивановского и Пружанского райпо. Свежайшее мясо, сало, ресторанные блюда – рулеты из свинины и птицы, изыски из печенки, фаршированные куриные бедрышки, купаты, шашлыки, блины с разнообразными начинками и многое другое – предлагалось посетителям ярмарки.

Свою продукцию на ярмарку вывез и рыбхоз «Днепро-Бугский». Стремясь обрести свободу, в ванночках бились живые щука, карп и караси.

А возле автомобилей сельскохозяйственных предприятий можно было встретить хозяев, которые выращивают свиней, крупный рогатый скот, птицу. Хозяйства вывезли на ярмарку зерновые культуры и не только. Девять мешков проса по цене 39 копеек за килограмм было вмиг раскуплено у ОАО «Дрогичинский райагросервис». Спросом пользовалось и зерно кукурузы по цене 40 копеек за килограмм. ОАО « Осиповичи» одновременно с традиционными культурами предлагало покупателям фицелию  по 3 рубля 50 копеек за килограмм. Третикале сорта «Гренадо» жители района могли купить с машины областного аграрно-производственного профессионального лицея.

Волшебный яблочный аромат царил возле автомобиля фермерского хозяйства «Жарко». Наливные яблочки привлекали покупателей своей натуральностью, хотя и стоили немного дороже тех, что предлагали другие продавцы – 1 рубль 20 копеек, 1 рубль 50 копеек. По листочкам, которые «приклеились» к плодам, можно было судить, что яблочки настоящие, натуральные, с родной земли.

Интересовал покупателей и мед, в среднем по 7 рублей за килограмм. Его продавали и пчеловоды-частники, и Споровский заказник, который ценил свой мед по 10 рублей за килограмм.

Не только из Брестской области, но и из-за ее пределов на ярмарку в Дрогичин съехались ремесленники, частные предприниматели. Одни предлагали модницам элегантные головные уборы, другие – именные кружки и чайные ложки, третьи – красочные панно, декоративные вазы и другую красоту. Так, узнав о ярмарке в Дрогичине, с отделом экономики местного райисполкома связалась ремесленница из Гродно. Женщина была приглашена 20 октября в Дрогичин. С собой она привезла настоящие шедевры рукодельного мастерства: невозможно было глаз оторвать от шедевров, которые она делает своими руками. Останавливался народ и возле стеллажа с украшениями из янтаря и панно из разноцветной стеклянной крошки. Беда, что позволить такое украшение для интерьера своей квартиры могут далеко не все. 

Было раскуплено огромное количество саженцев садовых культур: яблонь, груш, винограда. Так, саженцы винограда на ярмарке широко представили хозяева виноградника из Пружанского района «Анюта». На стенде они разместили грозди винограда, который выращивают. Грозди были настолько огромными, сочными и аппетитными, что было трудно поверить, будто бы такая красота выращивается в Брестской области. Но это факт – в связи с глобальным потеплением климата в нашей местности можно выращивать шикарный виноград!

На «ура» расходились хризантемы всех сортов и расцветок, луковицы крокусов и других цветочных культур. Очередь стояла у прилавка, где продавались недорогие пластмассовые ведра и тазики. А еще много людей было у прилавка, где продавались торты, с различными начинками пироги и пирожные комбината кооперативной промышленности райпо. Только и слышалось: «Мне, пожалуйста, с сырной начинкой, а мне – с маковой».

День выдался теплый и солнечный. Поэтому большое количество людей пришло на ярмарку не столько за капустой и картошкой, сколько на себя показать и на других поглядеть. Люди радостно приветствовали друг друга, рассказывали о семейном житье, бытье, слушали выступление артистов художественной самодеятельности. Дети катались с горки и на упитанных пони, взрослые лакомились шашлыком и блинами…

Нина ТКАЧУК
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Отбор кандидатов на службу

Дрогичинский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь осуществляет отбор...

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

В Беларуси 29 марта проходит единый день безопасности дорожного...

Сегодня в районе продолжаются комплексные учения

Будут отработаны вопросы организации оповещения населения с запуском электросирен. Обращаем...

Как защитить интересы молодого специалиста, улучшить коллективный договор, получить социальный отпуск…

Разноплановые темы и вопросы, связанные с защитой трудовых, социально-экономических...