Басгул Хамровна Гамазова удостоена ордена Матери

Многодетная мама Басгул Хамровна Гамазова в окружении своих родных. Фото автора

Два радостных события за последнее время произошли в жизни Басгул Хамровны Гамазовой. Воспользовавшись семейным капиталом, она купила в Дрогичине дом. И уже здесь, в своем собственном жилье, женщина получила известие о том, что согласно Указу № 352 Президента Республики Беларусь удостоена ордена Матери.

Старшие дети недоумевали: «Мама, нас ведь шестеро – почему же тебе не дают орден Матери?» Они были убеждены, что их мамочка как никто другой заслуживает высокой государственной награды. «Я вас рожала не для ордена», – спокойно отвечала женщина.

– Думаю, что сейчас я удостоена ордена Матери во многом благодаря Глебу, – рассуждает многодетная мама. – В прошлом учебном году он стал победителем районной олимпиады по истории и был награжден Дипломом второй степени за участие в областной олимпиаде. Нас даже чествовали на районном мероприятии «Звездный час». Дети – моя гордость!

Гуля не планировала стать многодетной мамой. Просто каждый раз, узнавая о том, что под сердцем зародилась новая жизнь, не представляла себе, как можно лишить ребенка возможности появиться на свет. Сама она родилась в Казани, папа был таджик, мама – русская. Но вскоре семья переехала на родину отца и обосновалась в столице Таджикистана – Душанбе. Гуля мечтала стать учителем математики и после окончания школы поступила в пединститут. Но когда умерла мама, она была вынуждена бросить учебу.

Первой в Беларусь, на родину мужа, переехала старшая сестра Гули. Она и предложила младшей сестре с супругом и брату перебраться в Дрогичинский район. В то время Гуля как раз вынашивала свою первую беременность.

– В 1995 году мы купили в деревне Каролин маленький домик, где поначалу не было даже газовой плиты. Кушать приходилось готовить на дровах, воду носить из соседского колодца. Держали большое хозяйство: корову, кобылу, свиней, курей, гусей, индюков. Дети много помогали, с утра вправлялись гуртом, а потом шли кто в школу, кто на работу, – рассказывает многодетная мама. – Все мои дети родились здесь, в Беларуси. Поначалу я не сидела подолгу в декретных отпусках, выходила на работу, когда ребенку было всего годик и два месяца или около двух лет. Так и заработала 10 лет стажа, что уже позволило мне оформить льготную пенсию.

Гуля устроилась оператором машинного доения в колхоз имени Ленина, хотя выросла в большом городе и коров видела только по телевизору. Впрочем, она не слишком любит рассказывать о трудностях, которые довелось пережить. Старается не говорить и о разводе с первым супругом, в браке с которым родила шестерых детей. Да, в истории ее семьи были такие страницы, но они уже давно перевернуты, закрыты. Последние шесть лет семья жила в агрогородке Вулька Радовецкая, в служебной квартире. А в августе нынешнего года переселилась в собственный дом, переехала в Дрогичин, на улицу Шевченко. И хотя домик небольшой, но с природным газом, с удобствами. В нем тепло, уютно, пахнет пирогами. Узнав о награждении орденом Матери, Басгул Хамровна напекла пирогов: с яблоками, вишней, шоколадом. В выходной день из Кобрина приехал старший сын Саша.

– Этот дом мы смогли купить благодаря Варваре, – улыбается многодетная мама, причесывая и заплетая младшую дочушку. – Ведь именно после ее рождения нам назначили семейный капитал. – И уже серьезно Гуля добавляет: – Спасибо государству за то, что мы смогли обзавестись своим жильем, за то, что поддерживает многодетные семьи. После рождения Вареньки я уже могла спокойно три года находиться в декретном отпуске, потому что получала хорошее пособие от государства.

В жизни Гули появилось и надежное мужское плечо. Варвару она родила во втором браке. Однако папой Александра называет и десятилетняя Елизавета. Добрый, заботливый, он вошел в жизнь семьи Гамазовых семь лет назад, когда Лиза была еще совсем маленькой.

Принимая решение жить вместе, конечно же, рисковали и Гуля, и Александр. Она впускала в свою жизнь, а значит, в жизнь своих шестерых детей, чужого человека. Он же брал на себя ответственность за многодетную семью. По сей день находятся те, кто считает поступок Александра неправильным, недальновидным.

– Многие люди просто не понимают, в чем ценность жизни, – рассуждает Александр. – Человек должен жить для других людей, а не только ради себя. Я, как и Гуля, рано повзрослел, потерял родных. А детей я люблю. Я верю своему сердцу, которое привело меня в эту семью и стараюсь всего себя отдавать, чтобы и Гуле, и детям было хорошо.

Найти вторую половинку женщине помогло ее хобби.
– Кто-то выращивает цветы, кто-то коллекционирует монеты, а наша мама – киберспортсменка, – одобрительно улыбается сын Саша. – В свободное время она играет в компьютерную спортивную игру, любит пострелять…

– Я играю не с компьютером, а в составе команды, которая состоит из пяти человек, против такой же команды, – уточняет женщина. – Мне 47 лет, и я считаю, что данная игра в моем возрасте способствует развитию мышления, учит концентрироваться, быстро принимать решения. В дозированном объеме такое хобби только на пользу. К тому же, играя, я отдыхаю.

С Александром они играли в одной команде, общались посредством Интернета. Жил мужчина далеко, в Приднестровье. Однажды он сообщил Гуле, что собирается на медицинское обследование в Минск и предложил встретиться. Та встреча стала судьбоносной: через полгода Александр приехал в семью Гули жить. Вскоре в доме вновь зазвучало слово «папа».

Поселиться в Дрогичине Басгул Хамровна решила вовсе не потому, что ей наскучила сельская жизнь. К деревенскому укладу женщина давно привыкла. К тому же из-за переезда ей пришлось уволиться с фермы, и теперь она ищет работу в райцентре. Семья переехала в Дрогичин, чтобы детям было удобно добираться домой. Ведь четверо из них уже взрослые люди и живут в других городах. Здесь железнодорожный вокзал рядом, а на Вульку Радовецкую попробуй, доберись. Машины у многодетной семьи, к сожалению, нет.

Басгул Хамровна имеет полное право говорить, что дети – ее гордость.
– Некому было меня учить, как воспитывать детей, не к кому обратиться за советом, ведь сама я осталась без мамы в 18 лет, – говорит женщина. – Что касается учебы, то никогда не требовала от них только отличных оценок. Объясняла, что главное – знания, а не оценки. Настраивала на то, что единственный вариант для них получить высшее образование – это поступить на бюджет, потому что не располагает наша семья финансовой возможностью платить за учебу. Настойчиво советовала каждому своему ребенку проявлять инициативу и участвовать во всех школьных мероприятиях, конкурсах, соревнованиях. Развивать таким образом свои способности, проверять свои возможности, да и просто получать удовольствие от школьной жизни. Я счастлива, что мои дети умеют быть благодарными людям, которые приняли участие в их судьбе. В первую очередь – своим учителям.

Старшей дочери Басгул Гамазовой – Маргарите – 27 лет. Она мечтала стать учителем математики, но мама отговорила девочку подавать документы на педагогическую специальность.

– Пожалуй, это был единственный случай, когда я поступила неправильно по отношению к своему ребенку, – не скрывает своего раскаяния женщина. – По характеру Рита – эмпатичная, слишком близко к сердцу принимает переживания и проблемы других людей. Мне казалось, что ей будет трудно работать с детьми, и я постаралась уберечь дочь от лишних переживаний. Рита окончила факультет экономической кибернетики, а потом, уже работая, выучилась на программиста. Она сама оплатила получение второго высшего образования, – с гордостью отмечает мама. – Рита живет в Бресте, работает программистом.

Переходя к рассказу о второй по старшинству дочери – Ирине, Гуля просит детей принести папку с ее рисунками. Показывает написанные карандашом натюрморты, портреты. Проявлять интерес к художественному творчеству Ирина начала с раннего детства. Рисовать ей очень нравилось, девочка с удовольствием самостоятельно развивала данные от природы способности.

– Хорошо рисовала моя мама, бабушка Ирины, – уточняет Гуля. – В детстве она даже пробовала заниматься в художественной школе. Но так как в семье не было денег на краски и другие творческие расходы, то художником мама не стала. Она работала поваром, завхозом. И все же очень любила рисовать. Мы со старшей сестрой специально просились в школьную редколлегию, приносили домой ватман, на котором должны были нарисовать стенгазету или плакат, и мама с воодушевлением нам помогала. Так мы доставляли нашей любимой мамочке радость.

Задумав поступать в Витебский технологический университет на дизайнера, Ирина в 11-м классе стала посещать занятия в районном центре дополнительного образования детей и молодежи, учиться рисунку под руководством профессионального педагога. Дважды в неделю девочка самостоятельно добиралась из д. Каролин в Дрогичин. К сожалению, Ирине не было суждено стать студенткой университета. Она окончила колледж и стала модельером причесок. Еще в 2018 году вместе со своим молодым человеком Ирина уехала на работу в Польшу.

С особенным интересом рисунки старшей сестры рассматривает десятилетняя Елизавета. У девочки также проявляется талант к рисованию. Лиза даже попросила маму записать ее на художественное отделение Дрогичинской детской школы искусств.

– Но я убедила дочку годик подождать, – говорит Гуля. – Сначала важно адаптироваться в новой общеобразовательной школе. Лиза пошла в пятый класс СШ № 2 г. Дрогичина. Раньше она училась в классе, где было 4 ученика, сейчас – где 30 человек. Больше уроков, незнакомые учителя – для ребенка это большое испытание. А через год можно будет и на художественное отделение записаться.
Четвертая из дочерей Басгул Гамазовой – Дарья – учится на третьем курсе Барановичского государственного университета, она изучает немецкий и английский языки.

– В первый год после школы Даша не поступила и очень из-за этого переживала, была готова пойти в любой колледж, на любую специальность, – рассказывает многодетная мама. – Но я уберегла дочку от этого опрометчивого шага. Убедила Дашу год побыть дома, но обязательно поступать на специальность, о которой мечтала. «Человек, который вынужден ходить на нелюбимую работу, – не чувствует себя счастливым», – наставляла Гуля дочку.

Радуют маму своими успехами и сыновья. Старший, Саша, окончил Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Живет он в Кобрине, работает начальником караула пожарной аварийно-спасательной части № 1. Болит материнское сердце за сына, ведь он для себя выбрал нелегкую, опасную специальность. С детства мама убеждала Сашу, что будущий мужчина должен заниматься спортом. А его, как назло, из-за маленького роста не хотели брать на соревнования. И тогда мальчик стал заниматься самостоятельно дома: отжимался, подтягивался. Так, незаметно для себя самого подрос, и фигура стала коренастой. Однажды Саша поставил школьный рекорд, подтянувшись на перекладине 40 раз. Его с удовольствием включали в состав команды, когда нужно было отстаивать честь Перковичской СШ на районных соревнованиях. Хорошая физическая подготовка помогла парню стать сотрудником МЧС. Недавно Александр Гамазов занял первое место в областном конкурсе среди молодых специалистов МЧС и сейчас готовится отстаивать честь Брестчины на республиканском уровне. Саша самостоятельно научился играть на гитаре, увлекается шахматами, а сейчас посещает еще и платные курсы английского языка.

Одновременно со старшим братом, но самостоятельно, английским языком занимается и Глеб. Он учится в 11 классе Перковичской СШ. Парень уже определился с выбором дальнейшего жизненного пути, но для претворения мечты в жизнь ему необходим английский язык. А в школе он изучает немецкий. В 4-летнем возрасте Глеб научился читать, причем мама с ним не занималась. Просто мальчик любопытствовал у старших сестер и брата, какую букву он показывает. Те не отмахивались от малыша, отвечали. Так Глеб изучил все буквы, научился читать. У парня необычайно хорошая память, что позволяет ему одинаково успешно изучать многие предметы. Так, Глеб становился победителем районной олимпиады не только по истории, но и по русскому языку.
Глеб научился играть на гитаре и заинтересовался испанской музыкой, исполнителями, и соответственно – испанским языком. Раньше времени Глеб не озвучивает свои планы, но полон решимости их осуществить.

С чувством глубокой благодарности дети Басгул Гамазовой вспоминают своих учителей из Вулька-Радовецкой базовой и Перковичской средней школ: Александра Тимофеевича Жигаревича, Светлану Васильевну Велесик, Наталью Леонидовну Ярмоцик, Нину Николаевну Маскалюк и многих других. Благодаря их доброму, внимательному отношению, профессионализму детям хотелось ходить в школу и обязательно учиться хорошо, так, чтобы заслуживать слов похвалы от своих педагогов. А ходить в школу приходилось в любую погоду из деревни Каролин, за 3 километра до Вульки Радовецкой и еще дальше – до Перковичей. Добирались пешком, в лучшем случае могла подвезти колхозная «летучка». Школьных автобусов ведь поначалу не было.

– Я всегда говорила своим детям: «Помочь всем людям вы не можете, даже если очень этого захотите. Поэтому поступайте в жизни так, чтобы никому не навредить, не делайте плохого. Не завидуйте чужому богатству или успеху, – у каждого свои возможности», – делится принципами воспитания, которые ей помогла выработать сама жизнь, Гуля. – Наши дети абсолютно спокойно относятся к вещам. Мы не бегаем за «брендовой» одеждой, нам нужны вещи недорогие, но качественные. Например, я всегда покупаю лекарства в аналогах, не выбрасываю деньги на «Мезим», а отдаю предпочтение «Панкреатину».

Собираясь вместе, многодетная семья устраивает домашние концерты. Вот и сейчас, сначала Глеб, а затем и Саша, берут в руки гитару. К семейному коллективу художественной самодеятельности присоединяется Лиза – она очень любит петь. С радостью солировала бы и трехлетняя Варвара, но пока она не знает песен, да и слова выговаривает пока еще по-детски неуверенно.

– А давайте «Сансару» споем! – предлагает мама. Когда начинает звучать припев, я понимаю, почему в многодетной семье любят эту песню:

Когда меня не станет – я буду петь голосами
Моих детей и голосами их детей.
Нас просто меняют местами
Таков закон сансары, круговорот людей…

Ни Саша, ни Глеб пока не знают, как сложится их семейная жизнь. Но точно уверены, что если Господь Бог даст детей, то дело не обойдется одним ребенком. Ведь так здорово, так интересно, так весело жить, когда рядом братишка и сестренки!

Нина ТКАЧУК