Супруги Иван и Маргарита Гумины из Антополя коллекционируют ёлочные игрушки. Эта традиция семейная и передается из поколения в поколение. В коллекции есть старинные игрушки, которым более 70 лет. Они, как признаются хозяева, ценны для них не только своей уникальностью, но и как память о родных.

– Для меня самые важные – эти два шара, они – 1947 года. Достались мне от дедушки, а его я никогда не видел, он умер молодым. Эти шары всегда на ёлке. Игрушкам «орех» больше 60 лет: их подарили моему отцу и его братьям, когда те были детьми, на ёлке в горсовете. Старинные «часы» мне передала бабушка, мать отца. Здесь, на ёлке, можно увидеть только 10% игрушек, остальные хранятся в коробках, – рассказывает о своей коллекции Иван.

Под ёлочкой торжественно стоит Дедушка Мороз. Он старше хозяина. Иван вспоминает, как в детстве его сестры перед Новым годом натирали Дедушку зубной пастой, посыпали порошком. Сейчас семья его не обновляет, сохраняет таким, какой есть.

Старинные игрушки, как и увлечение коллекционированием, перешли Ивану от отца. Он каждый год покупал новое ёлочное украшение. Теперь семейную традицию продолжает мой собеседник. «А я должен это передать дальше кому-то из Гуминых: либо своим детям, либо племянникам», – добавляет Иван.

В семье Гуминых старые и современные игрушки хорошо уживаются на одной ёлке. Каждый год супруги покупают новую игрушку. Им неинтересны однотипные пластиковые китайские варианты. Иван и Маргарита ищут что-то особенное, желательно ручной работы.

– Я часто бываю в командировках, в основном в России. Всегда стараюсь, чтобы ко мне приехала Ритуля, и мы вместе посещаем интересные места. Там покупаем редкие, уникальные вещи. Одну из таких – пасхальное яйцо в виде игрушки – привезли из Волхова. Дело в том, что оно покрыто уникальной росписью, техника которой не сохранилась. Волховской росписью владели только 2 рукодельницы. На яйце стоит авторское клеймо, – рассказывает Иван.

– Есть игрушки с символом года. С одной из них связана необычная история: в год Собаки мы купили шарик с изображением гончей, а потом у нас появился точно такой же пес, – делится Маргарита.

В коллекции супругов – игрушки из разных стран: России, Украины и других. Они хранят приятные воспоминания не только о путешествиях, но и о важных семейных событиях. «Мы только поженились и поехали на экскурсию в Киево-Печерскую лавру. Из Киева привезли также игрушку», – вспоминает Иван.

Хозяева признаются, игрушек накопилось уже очень много. Еще упакованные, в нескольких коробках они ждут своей очереди попасть на ёлку. «Хватило бы украсить антопольскую елку», – смеются супруги.

Об увлечении мужчины многие знают и передают раритетные вещи в его коллекцию. Например, в прошлом году подарили советскую игрушку в виде звезды с эмблемой СССР, серпом и молотом в центре. Она когда-то давно украшала одну из госорганизаций района. Эксклюзивный подарок для мужа подготовила Маргарита. Местные мастера изготовили настоящего Щелкунчика, который может колоть орехи.

– Это была моя мечта детства. Делал Щелкунчика резчик из Дрогичина Валерий Манцевич, а расписывала его антопольская мастерица Галина Михайловна Степанюк. Я обожаю ее работы. У нас дома много расписанных Галиной Михайловной глиняных горшков, керосиновая лампа. Я очень ценю ручную работу. А здесь такие уникальные мастера, знаменитости на самом деле! – подчеркивает Иван.

Супруги также предпочитают натуральные материалы: вместо пластиковой игрушки – стеклянная, если горшок – то глиняный, если ель – то живая.

– Раньше у нас всегда стояла ёлка под потолок и была со всех сторон обвешана игрушками. Но я принципиально против вырубки. Мы с Ритулей занимаемся растениями, у нас есть ели в горшках самых разных сортов и видов. Летом вообще красота. На Новый год деревья во дворе украшаем гирляндой, и они светятся, – отмечает хозяин.

Иван любит историю и раритеты. И этот интерес проявляется не только в ёлочных игрушках. Мужчина собирает различные старинные вещи. Некоторые из них, как и игрушки, достались ему от отца. Многое дарят друзья, зная интерес Гуминых. Это книги, предметы быта, гардероба и другое. Настоящий дом-музей!

– Так получается, куда ни заедешь, вещи сами попадают к тебе. У нас друзья везде живут: и на Кавказе, и в Крыму, – все радушные, дарят. Я с детства собираю разные предметы. Рита называет Плюшкиным, – с улыбкой говорит Иван.

Оксана КУЦЕНКО
Фото Анны Глинник