Сергей Глинский: «Достигнутые показатели – не повод для самоуспокоения»

Сергей Глинский. Фото из архива «ДВ»

Более двух с половиной тысяч человек сегодня трудится в аграрной отрасли Дрогичинского района, обеспечивая продовольственную безопасность страны. Полный экономический анализ деятельности сельхозпредприятий за 2022 год будет сделан в начале следующего года и озвучен на отчетных собраниях. Но уже сегодня очевидно, насколько успешно сработали труженики села: урожай с полей собран, да и о результатах работы животноводческой отрасли можно смело говорить.

В канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса мы пригласили к беседе первого заместителя председателя райисполкома, начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Сергея Глинского.

– Сергей Сергеевич, можно ли назвать праздничным настроение, с которым аграрии Дрогичинщины встречают День работников сельского хозяйства?

– Бесспорно. В нынешнем году сельское хозяйство района продолжало динамично развиваться. И даже невзирая на то, что погода не всегда была благосклонна к труженикам села, мы не сетуем ни на холодную весну, ни на песчаные бури, ни на засушливое, знойное лето. Я всегда говорил и повторюсь сегодня: если все сельскохозяйственные работы выполнять в оптимальные сроки, в соответствии с технологическим регламентом, с хорошей заправкой органическими и минеральными удобрениями, то влияние погоды можно минимизировать.

Уже можно смело говорить о том, что в этом году у аграриев Дрогичинщины получилось все, что планировали. И я очень рад этому. Так, за 10 месяцев сельхозпредприятиями района произведено валовой продукции на 189 миллионов рублей, или 112,9 процента к уровню прошлого года. На 119,2 процента прибавила отрасль растениеводства, на 107,6 процента – животноводство.

Общая выручка от реализации сельхозпродукции составила 148 миллионов 264 тысячи рублей, или 146 процентов к уровню 2021 года. Из всех отраслей экономики района именно сельское хозяйство получило самый большой прирост по выручке.
Могу с гордостью отметить, что все хозяйства восстановили платежеспособность, по результатам 9 месяцев все сработали с прибылью. Чистая прибыль составила 32 миллиона 539 тысяч рублей, или 149 процентов к уровню прошлого года.

– Понятное дело, что финансовый результат обусловлен производственным результатом. Чем больше продукции произведено, тем выше и выручка, и прибыль. Расскажите, пожалуйста, как складывалась ситуация с производством продукции растениеводства.

– На этот год перед аграриями района ставилась задача выйти на производство 100000 тонн зерна в бункерном весе с учетом кукурузы, проса и гречки. И они успешно с ней справились. Неслучайно наш район занял второе место на Брестчине по производству зерна колосовых культур и чествовался на областных «Дожинках»: в бункерном весе было намолочено 81045 тонн зерна. Это очень хороший результат для Дрогичинского района.

С учетом гречихи и проса по итогам 9 месяцев было произведено 82670 тонн зерна, что на 15749 тонн больше, чем в прошлом году. Получен хороший урожай рапса: валовой намолот маслосемян составил 11243 тонны, или на 5303 тонны больше прошлогоднего. На 1668 тонн увеличился валовой сбор зерна кукурузы, на сегодняшний день он составляет 16118 тонн.

Средняя урожайность сахарной свеклы – 459 центнеров с гектара – является лучшим результатом за последние десять лет. Всего же на свеклоприемный пункт Жабинковского сахарного завода отгружено 61500 тонн сладких корней, еще порядка 5000 тонн лежит на полях в буртах.

Достигнутые показатели не повод для самоуспокоения. Хотелось бы получить 100000 тонн зерна колосовых культур, кукурузы, проса и гречихи в чистом весе после доработки. К этому и будем стремиться в следующем году.

– Сергей Сергеевич, а как складывается ситуация в животноводстве?

– «Молоко! Молоко! И еще раз – молоко!» – под таким девизом сегодня работают все хозяйства района. В общем объеме выручки от реализации сельхозпродукции денежные средства, полученные за молоко, составляют 85–87 процентов. Но одно дело его произвести, и совсем другое – продать, причем с максимальной выгодой. В среднем по району товарность молочной продукции в этом году составляет 91,8 процента, по результатам 9 месяцев сортом «экстра» реализовано 70 процентов молока, что больше прошлогоднего.

В развитии отрасли животноводства просматривается устойчивая динамика. Так, пять лет назад средний удой на корову составлял 4387 килограммов молока. В этом году мы рассчитываем надоить 6500 килограммов.

В нынешнем сезоне создана надежная кормовая база для общественного поголовья. Перевыполнены планы заготовки всех видов кормов в объемном исчислении. Так, сена заготовлено 117 процентов к заданию, сенажа – 121, силоса – 118 процентов. Всего заготовлено 138 тысяч тонн кормовых единиц, что составляет 100,4 процента к уровню прошлого года. Почему такой незначительный рост при существенном увеличении объемов кормов? Дело в том, что за нынешний год в районе на 102 процента увеличилось поголовье крупного рогатого скота. Наилучших результатов достигли ОАО «Алексеевичи-Агро» и «Липникский», где на одну условную голову заготовлено 39 центнеров кормовых единиц. Но кормозаготовительный конвейер в районе еще не остановил свою работу.

В производстве молока традиционно лидирует СПК «Осовецкий». На второй позиции и по объемам производства, и по качеству молочной продукции – ОАО «Алексеевичи-Агро». Хороший результат показывают ОАО «Агро-Детковичи», «Именинский», заметно улучшаются показатели в производстве молока в ОАО «Осиповичи», КСУП «Племенной завод Закозельский». Но одновременно вызывают беспокойство ОАО «Брашевичи», «Пеняково», «Радостовский».

– Сегодня эти хозяйства являются своеобразными аутсайдерами. Не пришло ли время для их реорганизации?

– «Брашевичи» на протяжении последних месяцев находятся в доверительном управлении ОАО «Алексеевичи-Агро», а с 1 января они будут присоединены к этому сельхозпредприятию. Акции «Пеняково» и «Радостовского» выставлены на продажу, но пока никто не заявил о своем желании их приобрести. Впрочем, эти хозяйства находятся не в такой уж и критической ситуации. Зарплата людям регулярно выплачивается. ОАО «Пеняково» получило новый комбайн, трактор, приобрело, пусть и не новый, импортный пресс-подборщик, после реконструкции в эксплуатацию введена ферма. Перечисленным трем сельхозпредприятиям, пожалуй, больше, чем другим, уделяется внимание и оказывается помощь специалистами райсельхозпрода.

Как в школьном классе есть отличники и отстающие ученики, так и в сельском хозяйстве не у всех, к сожалению, получается работать с высоким результатом. Хотя к этому, конечно же, необходимо стремиться. Я не стал бы сегодня никого называть обидным словом аутсайдер. В каждом хозяйстве люди трудятся не покладая рук и заслуживают к себе уважения, благодарности за свое старание.

– Сергей Сергеевич, расскажите, пожалуйста, о том, как в последнее время развивается материально-техническая база сельхозпредприятий района, ведь без модернизации производства, обновления машинно-тракторного парка современной высокопроизводительной техникой, без строительства ферм и оснащения их современным оборудованием нельзя рассчитывать на своевременное выполнение полевых работ и соблюдение технологического регламента при производстве продукции животноводства.

– Мы прекрасно понимаем, что необходимо идти в ногу со временем, с техническим прогрессом. Стоит потоптаться на месте – и догонять уже будет сложно. За последние два года значительно укрепилась техническая база хозяйств района: приобретены зерноуборочные комбайны, кормоуборочная техника, комбинированные сеялки, прессы. Деньги вкладываются и в модернизацию мастерских, в создание условий для работы людей и содержания, хранения техники. Заметные перемены в этом году произошли в мастерских аг. Вулька Симоновичская ОАО «Алексеевичи-Агро» и в аг. Липники ОАО «Липникский».

Продолжается и реконструкция животноводческих объектов, или точнее будет сказать, возведение их с «нуля». Ведутся работы по строительству коровника на ферме «Перковичи» племзавода «Закозельский», цеха раздоя с доильным залом на ферме «Бездеж-2» ОАО «Бездеж-Агро». К концу года планируется ввести в эксплуатацию склад на ферме «Литовск» племзавода «Закозельский». В следующем году будут завершены работы по реконструкции фермы «Сёмоновщина» ОАО «Брашевичи», там осталось произвести благоустройство территории, установить ограждение, построить силосные траншеи.

Готовится проектно-сметная документация на реконструкцию фермы «Детковичи», где будут построены два коровника и современный доильный зал. Казалось бы, еще не так давно доильный зал на этой ферме считался едва ли не самым лучшим в районе. Но технический прогресс за последние десять лет шагнул далеко вперед, и сегодня технологии, которые когда-то считались передовыми, безвозвратно устарели.

Также планируется построить коровник на ферме «Осиповичи», при наличии денежных средств – с доильным залом, коровник и доильный зал в Липниках. Практика показывает, что там, где созданы условия для применения современных технологий и где строго соблюдается технологический регламент – там есть и надои, и качество молока.

– Если не секрет, насколько достойно оплачивается труд аграриев?

– Во-первых, никакого секрета из заработной платы тружеников села мы не делаем. Наоборот, считаем правильным информировать о ней население, так как многие жители района, далекие от сельского хозяйства, считают, что аграрии за свой труд получают гроши. А во-вторых, зарплата зависит от вклада человека в общее дело, его производительности труда, старания, а не просто начисляется за красивые глаза.
Так вот, средняя зарплата тружеников села в нашем районе составляет 1240 рублей – это лучший показатель среди всех отраслей экономики. В СПК «Осовецкий» средняя зарплата составляет свыше 2000 рублей, еще в семи хозяйствах – в ОАО «Алексеевичи-Агро», «Липникский», «Бездеж-Агро», «Именинский», «Агро-Детковичи», «Осиповичи» и племзаводе «Закозельский» – свыше 1000 рублей. По мере того, как повышается уровень производства, увеличиваются и доходы людей.

– Сергей Сергеевич, что хотели бы пожелать труженикам агропромышленного комплекса?

– Сначала я хотел бы всех поблагодарить за то, что связали свою жизнь с сельским хозяйством. Это нелегкий, но благородный труд. Ведь все начинается с земли. Наша задача – не только обеспечить продовольственную безопасность страны, но и хорошую экспортную выручку.

А пожелать хотелось бы здоровья, удачи, семейного благополучия. Чтобы в добром здравии всегда рядом были близкие люди, чтобы и в семьях, и на работе все складывалось хорошо. Чтобы все планы, все задумки воплощались в жизнь если не на 100, то хотя бы на 80 процентов.

Достигнутый в этом году результат является заслугой не работников райсельхозпрода, а тружеников аграрной отрасли на местах. Не мы доим коров и пашем землю, мы только вырабатываем стратегию и подсказываем, как ее лучше реализовать. Труженики сельского хозяйства Дрогичинского района – большие молодцы. Они понимают важность соблюдения технологической и производственной дисциплины, что и способствует получению достойных результатов в производстве продукции полей и ферм. Низкий им поклон за труд и крестьянскую любовь к земле!

– Спасибо за интервью. С праздником!

Беседовала Нина ТКАЧУК