Анастасия Веремейчик прошла в финал Международного творческого конкурса «Золотая черепаха-2022». Девочка занимается в Антопольской школе искусств у педагога Светланы Капитан.

– «Золотая Черепаха» – это Фестиваль, дух и философия которого направлены на сохранение природы через искусство. Творческие работы участников позволяют зрителям по-новому увидеть красоту окружающего мира и задуматься о его сохранении. Заветная цель авторов – показать бесценность этого мира и призвать всех людей быть к нему чуткими и внимательными, – отмечают организаторы конкурса.

На Международный конкурс было прислано 14 232 работы из 111 стран. В этом году в фестивале активнее всего участвовали авторы из Китая, Ирана, Индии, Турции и США. Среди участников есть представители даже Восточного Тимора, Сенегала, Доминиканы, Пуэрто-Рико и Барбадоса.

В «Золотой черепахе» проводится в работы были поделены на 3 номинациях: «Живопись», «Фото», «Эко-плакаты». В финал направления «Живопись» прошло работы лишь 27 авторов, среди них – участница из Дрогичинского района Анастасия Веремейчик. Работы участников оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли художники-анималисты из Канады, ЮАР, Венгрии, Германии, Великобритании. Победители конкурса, занявшие 1-е место в своей номинации, получат денежный приз в размере 1000 долларов.

Оксана КУЦЕНКО
Фото предоставлено Светланой КАПИТАН