Десятиклассница Воловельской СШ Яна Таранович вошла в число победителей республиканского смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей». Ее работа «Настоящий подвиг» стала лучшей в номинации «Рассказ».

Мой рассказ о мальчике Коле Ветрове, который шел со школы и по дороге домой увидел пожар. Он заметил в окне, что внутри горящего дома находится маленький ребенок. Коля бросился его спасать и своими силами помог ему. Хоть и сам немного пострадал. До этого он в школе разбил окно, чувствовал за это себя неловко. Но на школьной линейке Колю похвалили за смелый поступок, директор не был зол за разбитое окно. Мальчик понял, как нужно вести себя и что значит делать хорошие поступки, – описывает Яна.

На написание такой истории школьницу вдохновили подобные случаи, которые происходили у нас в стране. Девушку зацепила тема героизма, когда дети с малых лет понимают, что нужно спасти жизнь другому человеку.

– Победа была неожиданной. Я надеялась, что мой рассказ привлечет внимание, но, честно говоря, не думала, что выйду на такой уровень, – признается девушка.

Яна участвовала в конкурсе не в первый раз: в 5 классе она получила диплом участника на районном этапе. И вот спустя несколько лет – успех республиканского масштаба.

– Я еще в поиске своей профессии, рассматривала и такой вариант, как МЧС. Это большая ответственность. Но после того, как я посетила церемонию награждения, Центр МЧС, мне эта профессия стала нравиться еще больше, – говорит Яна.

Торжественное подведение итогов конкурса состоялось в столичном Дворце детей и молодежи. Победители и призеры были награждены Дипломами и ценными призами.

– Республиканский конкурс «Спасатели глазами детей» проводится в целях развития творческих способностей учащихся, пропаганды безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, популяризации профессии спасателя, – отметили в Дрогичинском РОЧС.

Оксана КУЦЕНКО
Фото предоставлены Дрогичинским РОЧС