Школьник из Дрогичина участвовал впервые в турнире робототехники – и стал одним из победителей

В конце прошедшего месяца, 20 декабря, в Брестском научно-технологическом парке состоялся IX областной открытый турнир робототехники «РобоФест» и областной открытый турнир беспилотных летательных аппаратов. Организовали праздник для всех любителей творчества, робототехники и науки работники Брестского областного центра туризма и краеведения детей и молодежи. В турнире принимали участие представители районов и городов Брестской области. Среди победителей – учащийся 6 «А» класса СШ №1 г. Дрогичина Кирилл Данилин, который участвовал в турнире впервые.

Кроме Кирилла участниками были еще четверо юношей из СШ №1 г. Дрогичина: Захар Кожух, Артем Ракович, Никита Силич, участвующие в четвертый раз, и Роман Марковский – во второй раз. В прошлом школьники становились победителями в разных номинациях, а в сентябре Никита и Артем получили Диплом II степени в конкурсе «TechSkills».

Интересный факт

Учащемуся 9 класса Артему Раковичу не хватило 1 секунды до первого места – баллы с Кириллом были равные.

«Робофест» – интересный и зрелищный праздник современной робототехники. Он представляет собой площадку, на которой участники общаются не только друг с другом, но и с опытными педагогами в сфере робототехники, инноваций и информационных технологий. Ребята получают новые знания и делятся интересными идеями и проектами.

В турнире было несколько номинаций: «Мобильная робототехника Lego», «Следование по линии Lego», «Следование по линии Arduino» и «Кегельринг». Турнир собрал большое количество участников. Так, в номинации «Кегельринг» было больше 40 конкурсантов.

Кирилл принимал участие в номинации «Кегельринг». В этом состязании роботу необходимо вытолкнуть кегли определенного цвета за пределы ринга в течение заданного времени. Количество кеглей и их положение на поле в каждом раунде отличается. В этой номинации победил Кирилл, робот которого вытолкнул во всех раундах наибольшее количество кеглей за минимальное время.

Все дрогичинские школьники участвовали в турнире под руководством учителя информатики СШ №1 Светланы Ивкович. Кирилл интересуется роботами, поэтому решил поучаствовать в турнире. Среди всех предложенных номинаций шестикласснику больше понравилась «Кегельринг» – в этом направлении он и начал готовиться при поддержке Светланы Викторовны. С ней Кирилл учился сначала программировать, а затем собирать роботов.

– Усиленно готовились последние две недели. Уже не первый год участвуем, поэтому на подготовку уходит меньше времени, – отмечает Светлана Ивкович.

В самом турнире Кириллу понравилось большое количество участников – юноша приобрел много новых знакомств. Но, по его словам, отвели мало времени на программирование.

Несмотря на то что Светлана Викторовна со многими школьниками принимает участие в турнире несколько лет подряд, ее с детьми каждый раз переполняют эмоции – какие соревнования обходятся без переживаний?

– Дети очень рады и всегда интересуются, будут ли еще соревнования и поедем ли мы туда в следующем году, – делится учитель информатики. – Спрашивают, подходят ли они по возрасту для определенных номинаций.

«Робофест» стал незабываемым событием не только для детей, но и для взрослых. 

Алина ГОРБАРУК