Школьники провели каникулы с пользой

Во время школьных каникул стало традицией у военно-патриотического клуба «Пересвет» проводить акцию «Полезные каникулы», целью которой в первую очередь является знакомство с историческими объектами родного края и активный отдых молодежи на свежем воздухе.

Разрабатывал маршрут движения Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова. Участвовали в походе, помимо ребят из клуба «Пересвет», учащиеся Новопопинской средней школы и СШ № 2 г. Дрогичина. Оказывал поддержку в организации похода и сам лично в нем принял участие сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних Дрогичинского РОВД Александр Рапинчук.

Как всегда, сбор участников был у музея. Далее на дизель-поезде ребята доехали до остановки Орловичи и пошли пешком в направлении д. Воловель.

Первым объектом осмотра был Свято-Георгиевский храм, который является памятником архитектуры.

Очень интересной была экскурсия по деревенскому кладбищу, где директор музея Сергей Граник показал места захоронения партизан и могилу воина Красной Армии, погибшего при освобождении деревни 17 июля 1944 г. На захоронении воина пока висит табличка с надписью «Ваня». Сергей Граник рассказал, что музею удалось установить фамилию погибшего. Его настоящие данные – сержант Иван Ошивалов.
На этом кладбище захоронен и местный самобытный художник-самоучка из д. Гурка Никанор Зосик. О его судьбе и творчестве также поведал присутствующим директор музея.

Далее ребята посетили Воловельскую СШ, где они осмотрели картинную галерею исторических памятников Дрогичинщины и натюрмортов известных художников Брестской области.

Участники акции не прошли мимо строящейся церкви и восстанавливаемой каплицы-усыпальницы рода Ожешко, которая является туристической достопримечательностью и гордостью нашего края. Об истории строительства каплицы ребята узнали из рассказа Сергея Граника.

Так как 2022 год является Годом исторической памяти, Сергей Владимирович показал ребятам братскую могилу жертв войны в лесу на окраине деревни. Там покоятся останки 15 местных жителей, расстрелянных оккупантами в 1942 году. Среди них подросток Юлиан Маркевич – партизанский связной, которого немцы по доносу выловили и расстреляли.

На привал и обед остановились в лесу у дороги на деревню Суличево. Там Тимофей Климчук провел занятие с подростками по разжиганию костра в условиях сырости и мелкого дождя.

Обед, приготовленный на костре, оказался очень вкусным. Ребята с удовольствием отведали гречневую кашу и фито-чай.

Далее прямая дорога вывела участников похода в агрогородок Новая Попина. По пути ребята увидели дуб-исполин, которому не менее 300 лет. Лесной богатырь является памятником природы местного значения.

Всего за день участники акции «Полезные каникулы» пешком прошли около 20 км и осмотрели множество памятников и памятных мест закозельской земли.

Если у кого-нибудь есть желание присоединиться к активному отдыху и проверить свою физическую форму, присоединяйтесь! Телефон для справок 3-14-22.

Сергей КРУШИНА