spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Сидите ровно, не сутультесь

Дата:

Каждый хочет видеть детей здоровыми, сильными, жизнерадостными, стройными и красивыми. Кто не любовался выправкой военного или спортсмена? Вырастить здоровых, красиво сложенных детей – задача каждой семьи. О таких «властелинах будущего» мечтал еще Н.Г.Чернышевский: «Правильное телосложение ребенка, школьника – показатель здоровья народа, зеркало его культуры и благосостояния».

Человек появляется на свет с известным запасом сопротивляемости, устойчивости, «готовых» приспособительных механизмов. Можно считать, что это подарок, который добрая волшебница природа кладет в колыбель каждого ребенка. Но чтобы сохранить этот подарок, надо им умело пользоваться.

Как выработать правильную осанку у детей?

Что делать для предупреждения сколиоза? Заботиться об этом необходимо с момента рождения ребенка. Не кладите грудного младенца на мягкую перину. Очень вредно преждевременно сажать детей в подушках. Не пытайтесь посадить малыша раньше 6 месяцев, лучше подождите, пока он сделает это сам. Не способствует формированию правильной осанки привычка сидеть подложив под себя ногу на сиденье стула, чтение лежа на боку, манера писать свесив локоть со стола. Посмотрите внимательно, соответствует ли ребенку мебель (стол, стул, парта). Высота сиденья должна быть равна длине голени, спина подростка прижата к спинке сиденья, свет – только слева. Очень важно выработать привычку правильно сидеть во время приготовления уроков. Чтобы не наклоняться низко над тетрадью или книгой, следует выдерживать расстояние, которое устанавливается следующим образом: рука становится локтем на стол, а кончики пальцев подносятся к наружному углу глаза. Следует знать, что школьникам до 7 класса вредно пользоваться портфелем: это портит осанку, создает ассиметричную нагрузку на позвоночник. Вместо портфеля обязателен ранец.

Уважаемые родители! Проверьте осанку ваших детей и примите меры профилактики, даже при правильном их телосложении. По мере роста ребенка нарушения осанки развиваются очень быстро.

От вас, папы и мамы, зависит, будет ли ваш ребенок гармонично развитым, красиво сложенным, сильным, ловким, выносливым. В воскресный день посвятите свой досуг детям, прогулкам с ними за город или в парк, зимой покатайтесь вместе на лыжах и коньках, летом выходите с детьми на туристические тропы, учите детей плавать. Помните, рациональное  питание, свежий воздух, солнце, водные процедуры, движение, физкультура и спорт – залог здоровья подрастающего поколения! Дети – наше будущее.

Елена МИХАЛЬЧУК,

главный государственный санитарный врач района

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел первый день молодежной ярмарки вакансий

Сегодня в городском Доме культуры было многолюдно: 23-24 апреля...

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума...

По-народному зажгла «Славяночка»

Детский ансамбль танца «Славяночка» Дрогичинской детской хореографической школы искусств...

Александр Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. Закон устанавливает обновленную...