В вайбер-чате «drogichin.by» к нам обратилась жительница района с просьбой разъяснить ситуацию по поводу содержания скота на мехдворе в деревне Белин. По ее словам, коров и телят там уже не первый день держат на открытом воздухе, на холоде и, возможно, в голоде. Что это такое: внедрение новой технологии выращивания скота либо грубое нарушение условий его содержания? Чтобы получить ответ на заданный вопрос, мы обратились к первому заместителю председателя райисполкома – начальнику райсельхозпрода Сергею Глинскому.

– Там содержится мясной скот. Существует специальная технология его выращивания. С весны до поздней осени он максимально выпасается на пастбище, а зимует на открытом воздухе. Главное, чтобы были корма, вода, сухая подстилка, навес, под которым животные могли бы спрятаться в дождь или снег, и стена, защищающая от ветра. Такой скот неплохо себя чувствует в таких природных, естественных условиях, – пояснил Сергей Сергеевич. – Поскольку ферма «Белин» довольно старая, и на ней существуют некоторые проблемы по содержанию скота, антикризисный управляющий ОАО «Пеняково» Татьяна Ивановна Козловская предложила мне такой вариант, и я эту инициативу поддержал. На территории бывшего мехдвора в деревне Белин поставили изгородь, все обустроили, подготовили необходимые условия. Помимо этого, телят по данной технологии не забирают от коров, они могут попить молока даже не от своей родной мамы и питаться таким образом довольно долго, что также приносит хороший результат. Как показывает практика, на фермах, где применяется технология отъема мясного скота, имеются проблемы по его сохранности.

Данная технология, по словам Сергея Сергеевича, пришла к нам из стран Запада, там давно уже мясной скот содержат таким образом. Применялась она и у наших соседей в Ивановском районе в ОАО «Молодово-Агро». А на Дрогичинщине сейчас не только в Белине, но и на ферме в Радостово внедряется технология содержания бычков на откорме на свежем воздухе.

– Приятно слышать, что люди интересуются, переживают за буренок. Но могу заверить, что с ними все в порядке, условия их содержания не нарушены и скот обеспечен всем необходимым. Я не против инноваций, если они могут принести ощутимые плоды, привести к более высоким производственным показателям. Не могу утверждать, что все пойдет так, как запланировано, и если возникнут какие-либо осложнения, то будут приниматься другие решения по поводу дальнейшего содержания этого скота, – добавил С.С. Глинский.

Достаточно ли кормов получают буренки и телята, которых оставили зимовать на территории бывшего мехдвора в Белине? Мы лично побывали там, и каких-либо проблем с этим не увидели. Скот не кажется исхудалым, и в целом, выглядят животные, которых содержат зимой на улице,  не хуже тех, что зимуют в закрытых помещениях на фермах. Может, прежде какие-либо технологические нарушения и имели место, мы не исключаем, но, по нашему мнению, жителям деревни не стоит беспокоиться за этих коров и телят. 

Андрей РАССАФОНОВ