Скрап-мастер из Дрогичина рассказала о своем виде деятельности

Скрап-мастер Светлана Радивонюк. Фото из личного архива.

Кто не помнит школьные анкеты, тетради с наклейками, альбомы с рисунками друзей, в конце концов, рисунки на полях? А сколько времени уходило на украшение анкет! Про стенгазеты не забыли? Все это малые формы скрапбукинга (дословный перевод – «книга из вырезок» – прим. авт.). Наша собеседница – скрап-мастер Светлана Радивонюк – настолько увлеклась скрапбукингом, что превратила хобби в работу.

Главные вдохновители – дети и клиенты

По образованию учитель белорусского языка и литературы, девушка пробовала себя в разных сферах деятельности – от работника интернет-магазина до банковского сотрудника. Сейчас Светлана работает в отделении по гражданству и миграции Дрогичинского РОВД, а в свободное время на протяжении восьми лет занимается скрапбукингом.

– Я родилась в Столбцах, муж – в Дрогичине. Когда поженились – сразу жили в Минске, но позже решили переехать в Дрогичин. Живем здесь уже девять лет, восемь из которых я занимаюсь скрапбукингом, а шесть – конкретно блокнотами, – рассказывает наша собеседница. – Практически все свободное время посвящаю работе дома – делаю свои любимые блокноты. Наверное, из-за детей я и начала заниматься скрапбукингом – у нас сын и дочь. Они меня вдохновляют. Кроме этого, с еще большим энтузиазмом работаю после положительных отзывов заказчиков.

«Во время декрета все знакомые получили в подарок блокнот»

Сейчас скрап-мастер изготавливает блокноты, планеры, кулинарные книги, обложки на паспорт и на автодокументы, папки для документов. Для родителей делает блокноты для записей достижений ребенка. Но все начиналось с коробочек «Мамины сокровища».

– Когда только переехали в новый для меня город, я поняла, что нужно чем-то заниматься. Тут я никого не знала, родители далеко, а я к ним очень привязана. Моя лучшая подруга – мама, поэтому мне было тяжело. С самого детства я плела из бисера, вышивала, вязала. Поэтому здесь тоже немного плела из бисера, а через некоторое время родился первый сын – и я начала что-то пробовать из скрапбукинга, – рассказывает Светлана. – Сразу это были коробочки «Мамины сокровища», чуть позже – блокноты для записей достижений детей. А однажды кто-то спросил, делаю ли я блокноты – ответила, что попробую. Первые были в переплете – тогда мне казалось, что они очень красивые. Так и началось изготовление любимых блокнотов.

В первое время девушка смотрела в Интернете красивые работы и следила за опытными мастерами. «Мне нравится – хочу повторить», – думала, глядя на различные скрап-изделия, начинающая ремесленница. Поэтому, пока девушка была в декрете, все ее знакомые получили в подарок по блокноту – в начале своей творческой деятельности Светлана делала скрап-изделия именно так. Позже пришла к пониманию, что нужно действовать иначе – и после окончания декретного отпуска официально стала ремесленницей.

– Сразу даже муж не понимал моего увлечения и особо не поддерживал. Но буквально через год-два изменил свое мнение: сейчас он знает, какую бумагу нужно купить и где найти клей. Никогда ни в чем не отказывает, – делится собеседница.

Сейчас Светлана не ориентируется на работы других мастеров, а создает свое.

– Конечно, есть люди, которые делают что-то восхитительное, я посмотрю, оценю, но никогда не буду копировать работы, – объясняет девушка. – Даже если мне сбрасывают чью-то работу и спрашивают, можно ли сделать такое, я не берусь за работу. Ведь можно обратиться к тому мастеру. Я делаю свое – можно сбросить мою работу: сделаю похожее, но точно такой работы не получится.

«Самое важное в изделии – сделать с любовью»

Процесс работы начинается с заказа нужного материала. На данный момент сложностей с этим нет – за это время Светлана узнала, где и что можно купить.

– Когда только начинала этим заниматься – возникали трудности. Помню, как тогда Instagram не был так развит, поэтому искала различные группы с материалами в ВКонтакте. Тогда было сложно. Сейчас я знаю всевозможные сайты, – говорит мастер. – Но недавно начались проблемы с клеем: я скупила весь клей у нас в городе.
Каждый блокнот создается с нуля – обложка, картон, бумага – все это скрепляется. «Из готового – только кольцевой механизм, который я потом прикрепляю к блокноту. Обложка, подложка, обтягивание материалом… Все страницы сама печатаю, вырезаю, дыроколю, скругливаю». По словам мастера, самое важное в изделии – сделать с любовью. Когда нет настроения – Светлана не занимается скрап-изделиями.

– Ведь что-то обязательно пойдет не так. Нужно работать только с с правильным настроем: я люблю работать в тишине, – объясняет девушка. – В понедельник у меня выходной день – дети в садике, школе – и я в спокойно работаю. Если дети дома – они знают, что маму в такие моменты трогать не надо. Но, глядя на меня, они тоже любят все клеить, вырезать.

Внимательность и аккуратность также важны в работе. «Хочется, чтобы все было аккуратно и чтобы не было стыдно за свое изделие». У скрап-мастера сложился свой стиль – она работает с кожзаменителем и замшей. Как признается собеседница, самое любимое – создавать блокноты и кулинарные книги.

– Люблю больше всего работать над планерами и кулинарными книгами – нравится добавлять различные скрепки, карточки, в каждый блокнот кладу ручку, подходящую по цвету, – делится мастер. – Но усердно работаю над каждым изделием. Например, недавно заказали блокнот с плотными страницами. Я купила страницы – они сами по себе дорогие – напечатала их, а они плохо пропечатались. Я их, естественно, выбросила и купила новые. Хочется, чтобы все было красиво.

Сейчас мастер изготавливает блокноты, планеры, кулинарные книги… Фото автора.

Чаще всего у Светланы заказывают блокноты – для учителей, коллег, подруг.

– Мне приятно, когда кто-то заказывает мое скрап-изделие для подарка. Многие возвращаются, некоторые по три-четыре раза у меня заказывали – для себя, мамы, бабушки, подруги. Есть постоянные клиенты, – отмечает девушка.

В скрапбукинге Светлана не следует моде. «Делаешь так, как нравится себе и заказчику». Если мастеру не нравится заказ – цвет, картинка – она не берется за работу. Но всегда перед отправкой девушка присылает фото изделия заказчику – были случаи, когда что-то пришлось не по вкусу и заказы оставались у мастера. Светлана всегда идет навстречу своим клиентам.

– Недавно был случай: заказали блокнот из кожзаменителя с термонадписью. По фотографии заказчик одобрил, а после получения, как оказалось, не понравилась надпись – потому что это термонадпись, которая со временем может отклеиться. При этом всегда предупреждаю заказчиков, что делаю термонадпись. Я предложила забрать блокнот и вернуть деньги. Всегда иду навстречу заказчику, – говорит собеседница.

Как поделилась Светлана, масштабных целей в скрапбукинге она перед собой не ставит. «Но останавливаться точно не буду. Мне нравится то, что я делаю».

Для чего нужен скрапбукинг

  •  Чаще всего люди занимаются скрапбукингом, чтобы сохранить важные для них моменты. Ведь ощущается разница между фотографиями на компьютере и в альбоме?
  •  Такой вид искусства доступен каждому – совсем необязательно иметь художественное образование. Поэтому любой может почувствовать себя творцом.
  •   Скрапбукинг – еще и арт-терапия: это занятие поможет отвлечься и расслабиться.

Алина ГОРБАРУК.