Владислав Федюкович родился в деревне Вавуличи, но прожил здесь недолго – через 3 года семья переехала в Иваново. Однако в Дрогичинском районе, отсюда родом мама Владислава – Мария Леонидовна, осталась большая родня: ее родные сестры и брат, которые живут в Гутово и Огдемере. Они активно поддерживали племянника на конкурсе «Студент года» и предлагали землякам присоединиться.

Организаторы конкурса устроили онлайн-голосование, для которого каждый участник представил видео-визитку. Ролик Владислава был размещен в городском сообществе «Наш Дрогичин» ВКонтакте. В нем наш земляк рассказывает о своей учебе и будущей профессии.

– Я курсант 3-го курса Института пограничной службы Республики Беларусь – ведущего военного вуза страны. И именно мне выпала честь представлять свой вуз на данном конкурсе. Я считаю, это большая ответственность. В институте создана полноценная учебно-материально-техническая база, позволяющая успешно подготавливать специалистов по охране Государственной границы. Занятия позволяют развиваться курсантам как в профессиональном, так и в духовном плане, – тезисно рассказывает на видео Владислав, проводя экскурсию по упоминаемым местам. – В еженедельных занятиях в аэропорту в Минске я оттачиваю навыки пограничного контроля. В городке Института пограничной службы для курсантов возведен макет участка Государственной границы с полным оборудованием инженерного обеспечения. Ежегодно курсанты института представляют органы пограничной службы в параде войск Минского гарнизона.

«Я, конечно, не Мартин Лютер Кинг, но отстоять честь Института пограничной службы тоже смогу. И собираюсь победить в конкурсе «Студент года», – завершил свое выступление в ролике Владислав.

Наш земляк выиграл городской этап конкурса среди столичных вузов. Впереди – республиканский этап, в котором соперничество развернется также с представителями регионов. Мы поговорили с Владиславом о конкурсе, а также почему он выбрал такую профессию и вуз.

Молодой человек в школе был отличником: окончил Ивановскую гимназию со средним баллом 8,9. Однако, говорит Владислав, он уже с 9-го класса хотел стать военным. Родители решение сына поддержали.

Для поступления в Институт пограничной службы понадобилось сдать не только ЦТ, но и нормативы по физподготовке. Для Владислава это вступительное испытание не представляло сложности: он с 1-го класса занимается футболом. Молодой человек продолжил играть и за институт – во 2-й любительской лиге. «Спорт – это неотъемлемая часть жизни каждого курсанта», – подчеркнул еще в своей видео- визитке Владислав.

В институте он также отличник, не только успешно справляется с учебой, но и активно участвует в общественной и культурной жизни вуза. Занимается волонтерством: вместе с другими неравнодушными курсантами навещает детей в социальных приютах.

– Как в любом военном вузе, в институте – строгая дисциплина, курсанты живут по распорядку дня, соблюдают режим. В первой половине дня – пары. Есть различные занятия, например, выездные – в Сморгони, в аэропорту, на границе. Стажируемся каждый год. В плане учебы все очень разнообразно. Это плюс: ты не устаешь физически и морально, – рассказал Владислав.

Молодой человек получает специальность «оперативная деятельность органов пограничной службы». Она подразумевает работу с местным населением в приграничье, профилактическую деятельность. По словам Владислава, у него нет предпочтительного места службы. «Куда отправят – туда отправят. На любом участке ответственность одинаковая. Нас этому и учат – мы должны быть готовы к любым условиям, обстановке», – отметил он.

Перед тем, как представлять свой вуз на городском этапе конкурса, Владислав прошел внутренний отбор среди курсантов. В институте была образована специальная комиссия из руководства вуза, офицеров. Претендентов рассматривали со всех сторон: как справляются с учебой, какую имеют физподготовку, творческие и личностные качества. Отбор был строгий еще и потому, что Институт пограничной службы впервые участвовал в данном конкурсе. «Я активно участвую в общественной и культурной жизни института, во всех мероприятиях – вот меня и выбрали. И, наверно, не ошиблись», – весело заметил Владислав.

В городском этапе «Студент года» было представлено более двух десятков столичных вузов. В финал, то есть в республиканский этап, прошли только 11 участников. Несмотря на сильную конкуренцию, Владислав завоевал звание «Студент года» среди представителей вузов города Минска и Минской области.

Наш земляк отмечает, что участники конкурса были очень сплоченными, царила дружеская атмосфера. Этому, по его словам, во многом поспособствовал Минский городской комитет БРСМ: проводилось множество тренингов и мастер-классов. «Мероприятий по сплочению коллектива было очень много. После конкурса многие продолжили общение, сдружились. На время конкурса мы стали единой семьей», – рассказал Владислав.

Участникам городского этапа «Студент года» предстояло проявить себя в пяти испытаниях. В ораторском конкурсе нужно было представить свою профессию, выступление сопровождалось видео-презентацией. Следующее задание – защита участником проекта, который реализуется или будет в будущем воплощен в его вузе. Судей интересовали подробности проекта, его цели и задачи, планы по реализации. «У меня в институте уже находился в реализации проект «Мужеством своим в бессмертие шагнувшим». Проект успешный, выдвинут на премию «За духовное возрождение». Он направлен на сохранение памяти о подвигах пограничников в Великую Отечественную войну. Включает в себя проведение множества акций, тематических вечеров, конкурсов, различных встреч и так далее», – раскрывает подробности Владислав.

Ни один конкурс не обходится без интеллектуального испытания, и в нем наш земляк был лучший. Последние два задания потребовали от него также творческих способностей и креативных решений. В своей визитке Владислав показал на сцене номер, как его создавал Бог. «Нам сказали, что было очень эффектно. Мы использовали сухой лед и другой реквизит», – вспоминает курсант. Задумка номера была следующей: сначала Бог наделял молодого человека такими качествами, как ум, харизма, справедливость. А когда Он добавил патриотизма – зрители увидели пограничника.

В творческом номере Владислав продемонстрировал и спортивные умения, и танцевальные. К слову, курсант еще умеет играть на скрипке, но это в своем выступлении не использовал. Во время творческого номера звучал рассказ Владислава о том, как он развивался в течение жизни, а на сцене разворачивалось действо. «Сначала рассказал, что был школьником, занимался футболом – в это время я на сцене показывал различные элементы с мячом. Затем говорилось, что я нашел свою первую любовь и стал принцем – мы с девушкой танцевали вальс. Потом прозвучало про трудности во взрослой жизни, но я с ними справлялся – и в это время мы показывали рукопашный бой», – делится подробностями Владислав.

Теперь ему предстоит защищать честь института на республиканском этапе «Студент года». «У нас одна цель – выиграть. Мы победили среди столичных вузов, уже некуда отступать», – подчеркивает наш земляк.

Оксана КУЦЕНКО
Фото из личного архива Владислава Федюковича