Мне впервые в жизни выпала возможность поучаствовать в таком масштабном форуме, и для меня представлять на нем жителей своей сельской глубинки – это огромная честь и ответственность. Несмотря на значительную удаленность от райцентра, наш агрогородок Радостово в последнее время активно развивался и благоустраивался.

Некоторое время назад он был включен в программу на подключение к системе центрального водоснабжения, составлена проектно-сметная документация на прокладку 6 километров водопровода. Проект реализуется на долевом участии: люди приобретают необходимые материалы, а выполнение работ оплачивается из бюджета. На текущий момент проложено 2,5 километров водопровода, и в дома жителей центральных улиц Восточной и Молодежной уже начала поступать качественная вода. Для меня это тоже радость – не только как для председателя сельсовета, но и как для хозяйки многодетной семьи: буквально пару месяцев тому назад мы тоже смогли подключиться к центральному водоснабжению, и это – большое удобство и значительное облегчение в быту, о котором еще лет пять тому назад нам даже не мечталось.

Далее эти работы будут продолжены в переулках и ответвлениях центральных улиц, и есть надежда, что в скором времени в наши населенные пункты будет подведен природный газ, что в значительной мере приблизит условия проживания в нашей отдаленной глубинке к городским удобствам. В настоящее время готовится проектно-сметная документация на 183 домовладения, желающие участвовать в газификации, и мы очень заинтересованы, чтобы государственные социальные программы, направленные на поддержку сельских населенных пунктов, сохранялись. Надеюсь услышать об этом и поддержать данную тему на Всебелорусском народном собрании.

Вся моя трудовая жизнь проходит в родных местах, среди своих односельчан, и я вместе с ними радуюсь добрым переменам, которые в последние годы на глазах меняли наше Радостово к лучшему. Благодаря спонсорской помощи лесопосадка в центре агрогородка превратилась в замечательный парк, в котором установлен памятный знак в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В зеленой зоне высажено более 120 деревьев и кустарников разных видов, установлена детская и спортивная площадки, беседки для отдыха. Благодаря капитальной реконструкции молочно-товарных ферм и поступлению новой техники улучшились и условия труда людей, занятых в сельхозпроизводстве.

 Немалая поддержка со стороны государства оказывается многодетным семья, которые имеют возможность решить самый насущный – жилищный – вопрос, через льготное кредитование и субсидирование. Таким образом за последние два года 3 многодетные семьи нашего сельсовета улучшили жилищные условия путем строительства новых индивидуальных жилых домов, 1 семья – путем покупки жилого дома, 4 семьи – путем реконструкции, еще столько же – путем строительства квартир в г.Дрогичине; а еще трем многодетным семьям предоставлены участки для возведения собственного жилья.

Нужно отметить, что в государстве сегодня выстроена стабильная система поддержки пожилых, одиноких и одиноко проживающих граждан. Для нашего сельсовета, где проживает более 30% людей старше трудоспособного возраста, это особенно важно. В Радостово функционирует больница сестринского ухода, где в настоящее время находится 19 человек. Действенным способом надомной поддержки пожилых граждан на дому является служба социальной помощи, в которой на территории сельсовета задействовано 5 социальных работников: по состоянию на 1 января текущего года на их обслуживании находилось 39 сельчан. И это очень важно, чтобы одинокий пожилой человек понимал и чувствовал, что в старости он не останется один на один со своими проблемами и в случае необходимости ему будет обеспечена поддержка со стороны государства.

А поскольку на Всебелорусском народном собрании я буду представлять не только территорию, отдаленную от райцентра на расстоянии 40 км, но и граничащую с Украиной, то меня и моих односельчан не могут не волновать вопросы, связанные с общественно-политическим развитием и безопасностью страны. Не только как председатель сельсовета на приграничной территории, но и как женщина, как многодетная мама хочу сказать о своем главном желании: жить и с чувством уверенности в добром будущем растить детей в мирной, процветающей, независимой Беларуси! И это, наверное, и есть наша главная общая мечта.