На 26 января по всей республике МЧС объявило оранжевый уровень опасности в связи с обильным снегопадом и сильной метелью. Порывы ветра во многих района достигли 15-20 м/с. Чтобы удостовериться в том, что прогноз погоды оказался правдивым, стоит всего лишь выглянуть в окно.

Сегодня не обошлось и без неблагоприятных последствий проявления таких сил природы. В первую очередь, во многих районах области возникли перебои в работе электрических сетей. Причины тому – случаи падения деревьев и повреждения ими линий электропередач, налипания мокрого снега. В первую очередь это касается Брестского, Каменецкого, Пружанского, Кобринского районов. Специалисты РУП «Брестэнерго» мобилизовали свои силы для устранения возникших неполадок.  «По состоянию на 9.30 на Брестчине нарушены системы электроснабжения в 73 деревнях области. Сильная метель и снегопад не стихают.

Узнать о положении дел в Дрогичинском районе оказалось не столь просто. Вот что ответил на наш звонок начальник Дрогичинского района электросетей Геннадий Момотюк:

– Неполадки сегодня возникают по всему району, а где какие и что, извините, это не в вашей компетенции, чтобы я вам докладывал. Есть заявки, и мы работаем.

– А в каких населенных пунктах?

– По всему району. Дрогичинскому, Ивановскому и всем остальным. Мы питаемся еще и с соседних районов. Поэтому, если у них проблема, значит проблема и у нас.

– Подробнее об этом, у кого я могу узнать?

– Ни у кого. Пока мы работаем по устранению, а не занимаемся «охлаждением рта». Все люди задействованы. Поэтому, извините, у каждого своя работа, но наша задача обеспечивать электроснабжением потребителей района.

По информации, полученной в Дрогичинском РОЧС, никаких чрезвычайных происшествий в районе, связанных с сильной метелью и снегопадом по состоянию на 14.00 не зафиксировано.

Что касается, сельских исполнительных комитетов, то связавшись с каждым из них, мы узнали, что проблемы с электроснабжением возникли сегодня в агрогородке Осовцы, на центральных улицах аг. Вулька Симоновичская, на улице Южной в деревне Завелевье. Пропадал свет в Бездеже и в деревне Заклетенье, но к моменту нашего звонка электроснабжение было восстановлено. Естественно, это далеко не полный список населенных пунктов, поскольку люди, первым делом звонят в электросети, а не в сельисполком.

Заметно прибавил обильный снегопад работы и дорожникам. Расчищать дороги от снежных заносов им приходится по всему району. Задействовано 14 единиц дорожной техники.

Непогода, согласно прогнозу синоптиков, обещается и на завтра. Мы будем сообщать  вам  о дальнейших возможных ее последствиях.

Андрей РАССАФОНОВ