Выставку фартуков и мастер-классы по прядению представил музей «Бездежский фартушок» на Международном фестивале этнокультурных традиций «Зов Полесья».

Делегация музея участвовала в этнографическом празднике уже во второй раз. Фестиваль «Зов Полесья» прошел 29 августа в аг. Лясковичи, расположенном на берегу Припяти.

Гости смогли познакомиться не только с искусностью бездежских мастериц, а также – с такими ремеслами, как гончарство, соломоплетение, ткачество, лозоплетение, бондарство. На праздничной площадке также расположились мельница, кузница, дома рыбака и охотника. Кафе предлагали национальную кухню и убранство.

– Наша выставка была яркой и красочной и не осталась без внимания гостей, – рассказала сотрудница музея «Бездежский фартушок» Людмила Васильевна Янущик. – Нина Лукинична Янущик при помощи потыси продемонстрировала, как изготавливается тонкая льняная нить для пряжи. И каждый желающий мог сам попробовать. Мы постарались познакомить гостей с нашим культурным наследием, заинтересовать, показать свой потенциал и привлечь в музей.

12 сентября сотрудники «Бездежского фартушка» отправляются с выставкой на областной фестиваль-ярмарку «Дажынкі» в аг. Дивин.

Оксана КУЦЕНКО
Фото предоставлено сотрудниками музея