10 июля работники налоговых органов отмечали свой профессиональный праздник. О буднях службы мы побеседовали с начальником инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Березовскому району Татьяной Александровной Билибухой.

 

– На протяжении ряда лет в налоговой службе происходят определенные изменения. Скажите, а какой вы видите конечную цель таких преобразований?

– Конечная цель преобразований – это повышение эффективности работы налоговой системы в целом. Все услуги, оказываемые плательщикам, должны быть максимально комфортными для них, нормы законодательства – простыми и понятными, налоговая нагрузка – оптимальной, а исполнение плательщиками своих обязанностей перед бюджетом не должно приводить к большим потерям времени и трудностям. За 32 года в Республике Беларусь создана современная, эффективная, технологичная служба, которая выполняет все поставленные задачи.

 

– Какие же главные функции современной налоговой системы?

– Главные функции налоговой системы в настоящее время прежде всего предупреждающая и стимулирующая. Все понимают, что в нынешних непростых условиях выполнение возложенных на налоговые органы задач как никогда требует от нас продуманных действий, максимальной концентрации совместных усилий для обеспечения полного и своевременного поступления доходов в бюджет, создания благоприятного делового и инвестиционного климата в стране. Только успешно развивающийся бизнес может наращивать налоговые платежи, в чем и есть интерес государства.

 

– И все-таки, Татьяна Александровна, основная задача налоговых органов – это осуществление контроля за полнотой и своевременностью уплаты налоговых платежей в бюджет. Расскажите немного о направлениях контрольной работы налоговых органов в настоящее время, или наши плательщики теперь все добровольно исполняют налоговые обязательства?

– Направлений контрольной работы налоговых органов много, но все они направлены на плательщиков с нетипичным экономическим поведением, а также применяющих схемы ухода от налогообложения и минимизации налоговых обязательств. Только в отношении таких плательщиков назначаются выборочные или внеплановые проверки, которых с каждым годом назначается все меньше, и это радует. В настоящее время у любого добросовестного налогоплательщика есть возможность самостоятельно внести изменения в представленную налоговую декларацию и уплатить в бюджет причитающиеся суммы. В 2021 году такой возможностью, кстати, воспользовались порядка 85% плательщиков, в адрес которых налоговой инспекцией были направлены предложения о корректировке налоговых обязательств.

В настоящее время остается актуальной работа налоговых органов, направленная на противодействие выплатам зарплаты «в конвертах» и выявление сокрытой от налогообложения выручки, которые очень тесно взаимосвязаны между собой. Все понимают, что для выплаты «нелегальной» заработной платы нужны деньги, не отраженные в учете. Таким образом, одно нарушение законодательства влечет за собой другое. Это и неуплаченные в полном объеме налоги, и ущемленные права наших граждан, соглашающихся работать за заработную плату «в конвертах» иногда в силу определенных жизненных обстоятельств, а зачастую просто по незнанию законодательства.

Только за 6 месяцев 2022 года работниками инспекции выявлено 27 субъектов хозяйствования, нарушающих установленный порядок приема наличных денежных средств, и 14 субъектов хозяйствования, у которых установлены факты выплаты зарплаты «в конвертах». Виновные лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 5,3 тыс. руб., дополнительно поступило в бюджет 26,8 тыс. рублей подоходного налога с физических лиц. Пользуясь случаем, хочу еще раз попросить наших граждан не поддаваться на уговоры недобросовестных субъектов хозяйствования, которые нанимают на работу без заключения трудовых и (или) иных гражданско-правовых договоров, так как в результате их противоправной деятельности граждане теряют возможность оплаты больничных листов, начисления пенсий, получения кредитов и многого другого.

 

– Какими же качествами должен сегодня обладать налоговый инспектор?

– Налоговая служба по сравнению с другими видами профессиональной деятельности достаточно объемна. Нашим сотрудникам приходится сталкиваться с самыми разными ситуациями, и для того, чтобы в них разобраться, необходимо обладать обширными знаниями не только в области налогового законодательства. Чтобы состояться в профессии налогового инспектора, специалист должен быть не только грамотным, но и инициативным, исполнительным, честным и ответственным. В общении с плательщиками он обязан при любых обстоятельствах быть вежливым, корректным и сохранять выдержку.

Собирать бюджет страны – это ответственная и почетная работа. Она требует высоких профессиональных и моральных качеств и навыков. Работники налоговых органов своим трудом формируют бюджет региона и страны в целом, вносят весомый вклад в экономику Республики Беларусь.

Накануне профессионального праздника за многолетний плодотворный труд в налоговых органах, высокие показатели в работе и личный вклад в общие результаты заместитель начальника инспекции – начальник управления по работе с плательщиками по Дрогичинскому району Елена Григорьевна Патиевец награждена Почетной грамотой Дрогичинского районного Совета депутатов.

 

– Что бы вы хотели пожелать своим коллегам?

– В преддверии профессионального праздника выражаю искреннюю благодарность работникам инспекции, а также нашим ветеранам, чей ежедневный труд способствует эффективному развитию нашего государства. Желаю всем твердой уверенности в своих силах, продуктивной работы и дальнейших успехов в служении Республике Беларусь!

Крепкого вам здоровья, семейного благополучия и уверенности в завтрашнем дне!