Соблюдайте правила потребления

Дата:

Электрическая энергия является одним из ключевых элементов обеспечения жизнидеятельности населения. Год от года увеличивается ее потребление, вызванное стремлением человека к улучшению качества жизни.

Всем известно, что для получения электрической энергии государство затрачивает большие финансовые средства в связи с импортом природного газа и мазута. В этих условиях особое внимание уделяется контролю за своевременным расчетом за потребленную электроэнергию и ее рациональным использованием. В этой связи надзорными органами  регулярно проводятся рейдовые проверки электроустановок и средств учета потребителей, бытовых абонентов.

При обнаружении у бытового потребителя нарушения схемы подключения расчетного электросчетчика, его повреждения или срыва пломб, устройства электропроводок, не предусмотренных проектом, самовольного подключения электроприборов и оборудования с потребителя взыскивается ущерб и штраф в пятикратном размере от суммы причиненного ущерба. Его размер определяется актом энергоснабжающей организации по тарифам на момент обнаружения нарушения. Лица, отказавшиеся уплатить выставленный штраф, привлекаются к административной ответственности.

Так,  Дрогичинским РЭС, в 2012 году было проведено 94 рейда по выявлению хищений электроэнергии. В результате было составлено 94 акта о нарушении Правил пользования электрической энергией на сумму более 25 млн.  рублей, что эквивалентно 452,2 кВт/ч потребленной электроэнергии. В районную  прокуратуру были переданы материалы семи дел по фактам хищения электрической энергии бытовыми абонентами на сумму 4,9 миллиона рублей.

Потребителям электроэнергии следует знать, что ответственность за сохранность и целостность расчетного электросчетчика , установленного в квартире,  пломб на нем несет сам потребитель, а в домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности – их владелец. Энергоснабжающая организация имеет право требовать от потребителя предостав-ления нового исправного счетчика взамен поврежденного или пропавшего по вине потребителя.

При возникновении претензий к работе электросчетчиков абонент может обратиться в абонентскую службу Дрогичинского РЭС. В случае неисправности прибора учета и работы в пределах допустимых погрешностей абонент оплачивает затраты, связанные с его проверкой по калькуляции энергоснабжающей организации.

Энергоснабжающая организация имеет право отключить от источника электрической энергии абонента допустившего:

•самовольное присоединение оборудования, устройств и приборов к сети электроснабжения;

•присоединение оборудования, устройств и приборов к сети электроснабжения без использования средств учета расхода энергии или с нарушением схемы подключения этих средств, повреждения средств учета или срыв пломб;

•устройство электропроводок, не предусмотренными проектами энергоснабжения;

•при неоплате за потребленную электроэнергию в течение двух месяцев и при наличии задолженности.

Часто возникают спорные вопросы между электросетями и абонентом при покупке жилого дома или квартиры. Обращаем внимание, что, согласно Правил пользования элек-трической энергией, претензии по задолженности и нарушению Правил пользования предъявляются фактическим потребителям электрической энергии. В случае продажи (дарения) дома, гаража при установлении задолженности, ее оставшаяся часть после вступления в силу договора купли-продажи (дарения), взыскивается с нового владельца. Поэтому, при покупке дома, необходимо обратить внимание на сохранность пломб и целостность электросчетчика, а также обратиться в абонентский отдел для выяснения оплаты по данному абоненту и переоформления лицевого счета на нового владельца.

Пользуясь электроэнергией, необходимо внимательно и осторожно обращаться с электрооборудованием, электроприборами, электроинструментом и другими токоприемниками.Всегда нужно помнить, что пренебрежительное отношение к мерам безопасности может привести к тяжелым несчастным случаям с людьми. Электрический ток невидим, поэтому любая неосторожность нередко бывает роковой.

Дрогичинский РЭС

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Отбор кандидатов на службу

Дрогичинский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь осуществляет отбор...

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

В Беларуси 29 марта проходит единый день безопасности дорожного...

Сегодня в районе продолжаются комплексные учения

Будут отработаны вопросы организации оповещения населения с запуском электросирен. Обращаем...

Как защитить интересы молодого специалиста, улучшить коллективный договор, получить социальный отпуск…

Разноплановые темы и вопросы, связанные с защитой трудовых, социально-экономических...