В Дрогичинском районе можно получить услугу социальной передышки. Это услуга по уходу за ребенком-инвалидом (в возрасте от 4 до 18 лет) на определенный период времени (не более 28 суток 2 раза в календарном году).

Так, родители, члены семьи или лица, ухаживающие за инвалидом, имеют возможность отдохнуть и восстановиться. При этом выплата пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет на период оказания услуги сохранится.

Услуги готов предоставить ГУ «Городищенский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития», который находится в Барановичском районе.

Как ее получить?

Для получения социальной передышки необходимо обратиться в ГУ «Дрогичинский территориальный центр социального обслуживания населения» по адресу:
г. Дрогичин, ул. Вокзальная, 15, телефон 3-24-73.

Социальную передышку предоставляют на основании заявления об оказании социальной услуги. Помимо этого, законные представители ребенка и дом-интернат должны заключить договор о возмездном оказании социальных услуг.

Порядок оказания услуги регулируется Инструкцией о порядке и условиях оказания социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.01.2013 г. № 11.

По информации Боровик Я.А.,
юрисконсульта Дрогичинского ТЦСОН