Состоялся концерт в поддержку строительства храма

Дата:

Еще не до конца возведены стены, не построена крыша, не вознеслись над новым храмом в Дрогичине величественные купола с крестами, а он уже объединяет многих людей, знакомых и незнакомых, чьи помыслы направлены на добрые дела во славу Божью. Каждый из благочестивых прихожан и выходцев нашего города, кто гордится своими корнями и своим родом, стремится внести посильный вклад в строительство церкви в честь нашей святой заступницы – Преподобной игумении Евфросинии Полоцкой: одни помогают деньгами, другие – работой, третьи стараются применить для пользы общего дела данные Богом таланты и способности…

В числе постоянных жертвователей – работники сферы культуры района, которые уже организовали и провели четыре благотворительных концерта в поддержку возведения новой церкви. И три из них – на счету коллектива детской школы искусств под руководством Сергея Васильевича Подлужного.

Вот и 29 января, педагоги ДШИ, их единомышленники и бывшие выпускники школы искусств снова пригласили зрителей в городской Дом культуры на благотворительный концерт «От сердца к сердцу», средства от которого направлялись на строительство Евфросиньевской церкви. Программу вела Лейла Горадзе, а первыми выступили постоянные участники таких мероприятий – народный оркестр народных инструментов «Роднасць» под руководством Инны Константиновны Подлужной. (Некоторое время назад она была отмечена письменной Благодарностью протоиерея Иоанна Пинчука «за особое внимание к трудам на ниве церковной»). Кроме прекрасных музыкальных произведений, зрители могли услышать пение лучших солистов Дрогичинщины Николая Ильютко, Нины Патеюк, Дмитрия Филина, которые выступили в сопровождении оркестра. Очень понравилась присутствующим и зажигательная мелодия «Гармонист играет твист», в исполнении которой солировал Дмитрий Соловейко.

Поддержать благотворительную деятельность своих педагогов приехали и их бывшие ученики: студентка Российской академии музыки им.Гнесиных, цимбалистка Александра Сакович, которая выступила вместе с молодым учителем школы искусств, пианисткой Анастасией Крук; студент Белорусского государственного университета культуры и искусств, пианист Павел Костючик; активная участница православного братства при Сретенском храме, а ныне – студентка Белорусской государственной академии музыки, вокалистка Оксана Кунац; а также студент этого же вуза, талантливейший исполнитель на трубе Николай Шевелюк, который покорил слушателей трогательным исполнением мелодии из кинофильма «Перл-Харбор».

С обновленным репертуаром в концертной программе выступил также образцовый инструментальный ансамбль «Секрет» под руководством Елены Витальевны Михович, который недавно принял участие в Международном конкурсе в Дрездене, где был отмечен Дипломом 3-й степени.

Прекрасным подарком для земляков стало и выступление финалистки Национального отбора музыкального конкурса «Евровидение-2017», студентки 6-го курса Института современных знаний им.Широкова Юлии Коренюк, которая родилась, выросла в Дрогичине и сегодня выступает под сценическим именем Июль. Слушая ее пение, каждый из присутствующих воочию убеждался, что во время зрительского голосования при отборе на «Евровидение» не зря поддерживал эту изящную хрупкую девушку с сильным голосом. Она же нашла время и приехала для того, чтобы вложить в стены нового храма и свой кирпичик – свою лепту…

По окончании концертной программы «От сердца к сердцу» со словами благодарности ко всем ее участникам обратился благочинный церквей Дрогичинского благочиния протоиерей Иоанн Пинчук. Батюшка отметил, что «возведение храма продвигается, а его величие и грандиозность особенно заметны изнутри, где уже прослеживается устройство нашей общей святыни. Да и снаружи сейчас почти завершена и выведена под кровлю правая сторона церкви, и нужны средства на оплату стройматериалов и работы специалистов, чтобы двигаться дальше…»

И здесь просто вспоминаются чьи-то проникновенные строки:

Неужели мы теперь скупые?

Где же наши добрые дела?

Жертвуйте на благо, дорогие,

Зазвонят пускай колокола!

Небогаты мы, и что стыдиться? –

Всякая ведь жертва хороша!

Лептою евангельской вдовицы

Пусть спасется и твоя душа!

На дрогичинской сцене выступает певица Июль (Юлия Коренюк)
На дрогичинской сцене выступает певица Июль (Юлия Коренюк)

Галина ШАФРАН

Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

Формирование ВНС идет достаточно гласно, сообщил журналистам председатель ЦИК...

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указ №112,...

В Дрогичинском районе проходят комплексные учения

Учения в районе будут проходить в течение двух дней...