spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Сотрудники РОЧС контролируют соблюдение пожарной безопасности во время жатвы

Дата:

Сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям  осуществляют контроль соблюдения пожарной безопасности во время уборочной страды. В эти жаркие дни их можно встретить на полях, зерносушильных комплексах, зерноскладах. В пятницу вместе с первым заместителем начальника РОЧС Александром Кульбедой и инспектором инспекции надзора и профилактики Андреем Бычиком в рейд по проверке соблюдения пожарной безопасности хозяйствами района отправилась и журналист «ДВ».

Инспектор Андрей Сергеевич Бычик  проверяет исправность огнетушителя
Инспектор Андрей Сергеевич Бычик проверяет исправность огнетушителя

Увы, застать комбайны в поле нам не удалось. Накануне под вечер пролился сильный дождь. Однако не только из-за чрезмерной влажности, но и по причине поломок все три зерноуборочных комбайна «КЗС-10» СПК «Радовецкий» стояли на машинном дворе. Сотрудники МЧС просят экипажи предъявить огнетушители, лопаты, кошму, взбираются на комбайны, чтобы проверить наличие песка в ящиках. Александр Кульбеда интересуется у механизаторов, какие действия они должны предпринять в случае конкретной экстремальной ситуации, проверяет умение пользоваться огнетушителем.

Первым проверку проходит семейный экипаж в составе Николая Константиновича и Виктора Николаевича Угляница. Нынешний уборочный сезон для Николая Константиновича – тридцать пятый по счету. Комбайнер вспоминает, как лет 10 назад, когда он еще работал на «Доне», загорелась проводка. Комбайнеры не растерялись и  тотчас устранили возгорание при помощи порошкового огнетушителя. Николай Константинович убежден: самое главное, чтобы комбайн был оснащен исправными огнетушителями, песок же – дело второе.

К сожалению, именно песка в установленных на комбайнах ящиках оказалось непозволительно мало. Согласно требованиям пожарной безопасности его должно быть не менее 0,5 метра кубического. Правда, песок разрешается заменить огнетушителями. С одной стороны, подобная замена требует дополнительных финансовых затрат. Белого песка накопать можно бесплатно, а вот перезарядка огнетушителей стоит немалых денег. С другой же стороны, наличие на комбайне не двух, а четырех огнетушителей объемом 8 литров в случае возгорания увеличивает шансы на его оперативную ликвидацию силами самих механизаторов.

Из-за дефицита денежных средств с перезарядкой огнетушителей в СПК «Радовецкий» в нынешнем году возникли проблемы. Если техника – и на заготовке кормов, и на жатве – огнетушителями оснащена, то на зерносушилке и в складах, как было установлено во время проверки, их не хватает.

Устранять нарушения заместитель председателя СПК «Радовецкий» Степан Антончик начал в присутствии проверяющих. Нашлось шесть исправных огнетушителей, которые были тотчас установлены на комбайны взамен песка.

К сожалению, и зерноуборочная техника племзавода «Закозельский» из-за вечернего дождя стояла «на приколе».  Проверив оснащенность комбайнов первичными средствами пожаротушения, сотрудники МЧС высказали лишь замечание по поводу отсутствия так называемых деревянных лопат или, как еще их называют, «швабр». Зато кошма на каждом комбайне настоящая, заводская, пропитанная специальным веществом.

Так как исполняющий обязанности директора, он же главный инженер племзавода Андрей Кунаховец находился в райцентре, на заседании райисполкома, проверяющих сопровождал инженер по охране труда Аркадий Темнов. Без тени волнения он провел сотрудников МЧС по зерноскладу и к зерносушильному комплексу. Как и положено, везде стояли емкости с водой, песком, ведра, лопаты, огнетушители. Чтобы исключить пропажу огнетушителей, Аркадий Константинович выдает их под роспись. Он завел журнал, в котором записывает номер каждого огнетушителя и данные работника племзавода, под ответственность которого огнетушитель выдается. В случае пропажи коллективного имущества теперь известно с кого спрашивать. В этом году племзавод приобрел 12 новых огнетушителей, которыми и были оснащены комбайны. Остальные прошли перезарядку, были покрашены. «Закозельский» оперативно рассчитался за перезарядку, и огнетушители «возвратились» на предприятие в течение нескольких дней. Более 11 миллионов рублей было затрачено племзаводом на покупку новых и «приведение в боевую готовность» старых огнетушителей. Но здесь прекрасно осознают, что в случае пожара (не дай Бог, конечно, ему случиться) убытки могут быть в сотни раз больше.

О необходимости строгого соблюдения требований пожарной безопасности, оснащения техники, зерносушильного хозяйства, складов первичными средствами пожаротушения руководителям и главным специалистам сельхозорганизаций района напоминал начальник РОЧС Игорь Туцкий на выездном совещании в преддверии массовой уборки зерновых. И все же во время проверок сотрудникам МЧС удается выявлять нарушения. Как ни странно, но многих участников жатвы в замешательство приводит самый простой вопрос: «Какой номер необходимо набрать с «мобильника», чтобы вызвать пожарных?» Одни готовы звонить в «скорую», другие – в милицию, третьи – по номеру «01», хотя телефон оперативного дежурного районного отдела по ЧС уже давно «101».

Нина ТКАЧУК

Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...

Сегодня отмечается очередная годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС

На четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года случилась...

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...