spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

СПК “Липникский” порадовал результатами

Дата:

Для значительной части тружеников нашего сельскохозяйственного района именно земля и работа в полях и на фермах являются основными источниками доходов и укрепления достатка. И ныне крестьяне переживают пусть непростые, но довольно благоприятные времена, когда спрос и цены на сельхозпродукцию достигли желаемого максимума. Остается только работать, увеличивать производство и зарабатывать.

О том, как справляются с этой задачей труженики СПК “Липникский”, и шла речь на недавнем  отчетном собрании. В своем выступлении Т.В.Чапко, единственная в районе женщина-председатель сельхозкооператива, подробно проанализировала работу всех производственных подразделений хозяйства, отметив при этом, что больше всего порадовали результаты в растениеводстве.Таиса Владимировна подчеркнула, что основа для хорошего урожая готовилась заранее: на каждый гектар сельхозугодий здесь было внесено  7,7 тонны органики и 150 кг минеральных удобрений, а их окупаемость зерном составила 6,4 кг, что выше среднерайонного показателя. Общий валовый сбор зерна достиг 2648 тонн (+340 тонн к уровню 2010 года) при урожайности 35 цнт. с гектара.

Хороший доход в ушедшем году принесла и сахарная свекла: на полях кооператива выращено и собрано 3315 тонн сладких корнеплодов и план их продажи выполнен на 116%. В итоге в отрасли растениеводства ожидается прибыль, сумма которой, по предварительным расчетам, составит около 330 млн. рублей.

Доходной отраслью является и молочное животноводство, но пока  в СПК “Липникский” этому способствует не улучшение работы и увеличение надоев и привесов, а рост закупочных цен на данную сельхозпродукцию. Что же касается производственных показателей в этой сфере деятельности, то они желают быть лучшими: при валовом плане 4200 тонн молока его надоено всего 3450 тонн или 82% к заданию.

Весьма обстоятельными и убедительными цифрами и фактами доклад руководителя хозяйства дополнила главный экономист Р.Т.Гарбарук. Она подробно рассказала о сотнях миллионов рублей, которые в коллективе могли бы получить, если бы постарались. Возможно, для кого-то это станет серьезным поводом , чтобы изменить свое отношение к делу.Пока же, как подчеркнула Раиса Тихоновна, не радуют как количественные, так и качественные показатели в здешнем животноводстве. В минувшем году на фермах  СПК “Липникский” получено всего 1% молока экстра-класса, 42,6% его сдано высшим сортом, остальное – первым и вторым. А ведь корова дает только хорошее, чистое молоко, но в процессе производства его загрязняет человек. И в хозяйстве намерены разобраться, где и на каком этапе это происходит, ибо только на улучшении сортности, жирности и других качественных показателей  молока животноводы кооператива смогли бы дополнительно заработать порядка 780 млн. рублей.

Не лучшим образом обстоят дела и в мясном животноводстве: среднесуточные привесы по хозяйству составили всего 493 грамма. На каждый центнер привеса  здесь тратится 15,4 кормовые единицы ( при экономически обоснованной норме не более 12 к.е), что изначально ведет к убыткам и делает производство мяса невыгодным  для кооператива. Хотя определенные выводы в этой ситуации уже сделаны, контроль на участке усилен и, как проинформировала на отчетном собрании председатель СПК Т.В.Чапко, результаты стали улучшаться: в октябре привесы составили 517 граммов в сутки, в ноябре – 528, в декабре достигли планового показателя – 660 граммов.

Анализируя положение дел в общественном животноводстве, главный зоотехник хозяйства В.П.Селейкович с горечью говорила о нехватке ответственных, добропорядочных тружеников,  о фактах нарушения трудовой дисциплины и  ненадлежащего исполнения повседневных обязанностей со стороны отдельных работников ферм. Такая “ложка дегтя” негативно влияет и на общеколлективные показатели, однако найти достойную замену для нерадивых работников и привлечь в животноводство старательных и усердных профессионалов  весьма проблематично. Таких везде не хватает.

drogichinВместе с тем, как заметила Валентина Петровна, получать высокую зарплату сегодня хочет каждый, но далеко не все прилагают к этому одинаковые усилия. К примеру, на одной и той же ферме, при одних и тех же кормах и условиях, животновод по обслуживанию молодняка КРС Александр Николаевич Елец получил в своей группе скота привесы 832 грамма в сутки, а его коллега – наполовину меньше, доярки Наталья Михайловна Савчук, Татьяна Владимировна Волоско доят по 4500 и более кг молока от коровы, в то время как рядом с ними – и до 4000 не дотягивают. Так же и в механизации: если у Вячеслава Леонтьевича Савчука, Николая Владимировича Каминского, Михаила Васильевича Кондерешко, Леонида Михайловича Косяка, Александра Петровича Янусика, Федора Федоровича Гарапучика выработка достигает более 2-3 тыс. условных эталонных гектаров, то у других эти показатели гораздо скромнее. А ведь СПК – коллективное преприятие, и достичь успеха можно лишь совместными усилиями. Иного здесь не дано, и это неоднократно подчеркивалось на отчетном собрании.

Сегодня, как никогда, велика значимость каждого человека в процессе коллективного производства. Ведь из отдельных показателей складывается картина общего благосостояния или неблагополучия. И здесь труженикам СПК “Липникский” есть над чем работать. Дополнительную нформацию для размышления им предоставил председатель райисполкома В.М.Хватик, сравнив прежние и теперешние  показатели их кооператива с соседним хозяйством  — СПК “Осовецкий”. Так , если в благоприятные 90-ые годы надой на корову в “Липникском” и “Осовецком” был соответственно 3957 и 2700 кг, то сегодня – 4171 и 6500 кг, привесы скота в первом хозяйстве увеличились всего на 9 граммов, в то время как у соседей – почти на 300 граммов, и т.д. И, как было замечено, “зонтик от непогоды и других неблагоприятных условий, на которые часто ссылаются сельхозпроизводители, оправдывая свои упущения и недоработки, над осовецкой землей никто не раскрывал.”

При всем этом Василий Михайлович подчеркнул, что у руководителя сельхозкооператива Т.В.Чапко также есть неплохие наработки, а главное —  есть стремление учиться и набираться опыта, желание работать, есть намерения и конкретный план действий по улучшению ситуации на проблемном участке – в животноводстве, есть поддержка государства и местной власти. И все это, помноженное на добросовестное отношение к своим обязанностям каждого члена сельхозкооператива, должно принести желаемые результаты.

Что же касается государственной поддержки, направленной на укрепление деревни, то в Липниках она наблюдается особенно явственно: сейчас здесь за счет льготных кредитов возводится 5 жилых домов с подключением газового отопления. Их ввод намечен на первое полугодие, и местные жители надеются, что уже летом число газифицированных населенных пунктов района пополнит и агрогородок Липники.

Конечно же, подключение к собственному дому природного газа – недешевое удовольствие. Но у сельчан будет еще одна цель и  стимул стараться, чтобы побольше заработать…

Галина ШАФРАН

НА СНИМКАХ: в числе награжденных за хорошую работу – строитель А.И.Капуза; в ходе отчетного собрания были поощрены доярки Г.Л.Лычук и Т.В.Волоско.

Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

Вашингтон делает все, чтобы втянуть в украинский конфликт Беларусь....

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...