К началу нового учебного года проведена реконструкция Антопольской средней школы, сообщили в отделе по образованию Дрогичинского райисполкома.

У входа в школу установлен электрический подъемник

«Произведена замена всех оконных блоков, сделан капитальный ремонт в кабинетах информатики, биологии, физики и лабораторных комнатах. В школе созданы условия для безбарьерной среды: у входа установлены пандус и тактильная плитка, возле лестницы – электрический подъемник, расширены дверные проемы входной группы и санитарных узлов. Санитарные узлы оснащены поручнями и обустроены согласно норм безбарьерной среды», – рассказали в местном отделе по образованию. 

Кабинет биологии после ремонта
Кабинет информатики. В Антопольской СШ отметили, что многие учащиеся выбирают для углубленного изучения физику и информатику. После того, как кабинеты будут полностью оборудованы, станет возможным открытие профильных классов по этим предметам.

В 2021 году планируется обновить оборудование в отремонтированных учебных классах – информатики, биологии и физики.

Работы велись по проекту «Модернизация системы образования Республики Беларусь», финансируемом Международным банком развития и реконструкции. На капремонт и модернизацию школы было направлено 522 540 рублей.

В этом году в школе заменили все окна. Последний раз капитальный ремонт здесь проводился в 2006 году

В ближайшем будущем по проекту, финансируемом МБРР, будет проведена реконструкция в Липникской и Перковичской средних школах. За счет займа банка до 2025 года, как планируется, в Дрогичинском районе капитально отремонтируют 6 школ.

Оксана КУЦЕНКО
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА