Стандарты для достижения Целей устойчивого развития. Всемирный день стандартизации в 2025 году

Дата:

В Беларуси профессиональный праздник «День стандартизации» отмечается 14 октября. Этот праздник подчеркивает важность стандартов для государства, экономики и общества. Он отдает дань уважения тысячам специалистов, которые вносят вклад в развитие этой сферы.  В 2025 году праздник ознаменован юбилейной датой: 100-летием образования органов государственной стандартизации. Все началось 15 сентября 1925 года, когда создали Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны. Это событие стало отправной точкой для качественного развития стандартизации в Советском Союзе, куда тогда входила и Республика Беларусь.

Одновременно стоит отметить, что 14 октября отмечается «Всемирный день стандартизации». Каждый год этот праздник проходит под определенным девизом, который выбирают руководители международных организаций по стандартизации. В 2025 году продолжается тема, начатая в 2021-м: «Общее видение для лучшего мира. Стандарты для достижения Целей устойчивого развития». Особое внимание уделяется роли стандартов в реализации Цели устойчивого развития № 17 – «Партнерство в интересах устойчивого развития». Международное сообщество взяло на себя обязательства по улучшению жизни людей и повышению их благополучия. Эти обязательства закреплены в 17 глобальных целях ООН до 2030 года, которые поддерживает и Республика Беларусь. Цель № 17 особенно точно отражает принцип деятельности стандартизации: вместе, на основе сотрудничества и с учетом интересов всех сторон – государства, промышленности и бизнеса, науки и потребителей – создавать стандарты, которые помогут прогрессу и сделают наш мир лучше для жизни и работы.

Ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации организации Госстандарта традиционно проводят мероприятия разного формата. Их главная цель – привлечь внимание к деятельности в сфере технического регулирования и стандартизации, повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции, а также показать роль стандартов в решении актуальных общественных проблем. Новацией 2025 года стал Единый день консультирования, прошедший 8 октября. Он охватил темы технического нормирования и стандартизации, метрологии, оценки соответствия, испытаний и системного менеджмента. В мероприятии участвовали 24 организации Госстандарта, включая институты БелГИСС и БелГИМ, а также центры стандартизации, метрологии и сертификации, среди которых и Пинский ЦСМС. Целевая аудитория – промышленные предприятия, организации малого и среднего бизнеса, а также граждане нашей страны. Все, кто обратился в Пинский ЦСМС, получили квалифицированные ответы. Наибольший интерес вызвали вопросы об испытаниях и декларировании плодоовощной продукции, аттестации холодильных камер для хранения овощей и фруктов, оценке соответствия транспортных средств по Указу 295 с оформлением электронного паспорта.

Администрация и коллектив Пинского ЦСМС поздравляет с Днем стандартизации и Всемирным днем стандартизации всех специалистов, обеспечивающих качество товаров и услуг! Желаем крепкого здоровья, профессионального роста, удачи и новых успехов!

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Мобильные операторы Беларуси не будут повышать тарифы до конца года

Мобильные операторы Беларуси не будут повышать тарифы до конца...

В Беларуси 14-дневный отпуск отцу при рождении ребенка может стать частично оплачиваемым

В Беларуси 14-дневный отпуск отцу при рождении ребенка может...

Православные верующие празднуют Покров Пресвятой Богородицы

Православные верующие сегодня празднуют Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник...

Награда за счастье, которое наполняет жизнь смыслом

Самый главный человек в нашей жизни – это мама. Мама...