spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Старейшему ветерану, почетному гражданину района Сергею Евсеевичу Лапе исполнилось 98 лет

Дата:

22 августа ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину Дрогичинского района Сергею Евсеевичу Лапе исполнилось 98 лет. С днем рождения бывшего фронтовика поздравили директор военно-исторического музея им. Д.К. Удовикова, заместитель председателя районной ветеранской организации Сергей Владимирович Граник и ответственный секретарь ветеранской организации Вера Федоровна Головаченко. Они зачитали ветерану приветственный адрес за подписью председателя райисполкома Александра Витальевича Дорошенко, вручили цветы и денежную премию.

Сергей Евсеевич был искренне рад гостям. В памяти ветерана в тот день то и дело возникали события прожитых лет. Как приучался к нелегкому крестьянскому труду, оставшись без отца, – родился и вырос Сергей Евсеевич на Гомельщине, в Петриковском районе. Как узнал о том, что фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, в июне 1941 года он проходил срочную военную службу в Москве.

Все четыре года, пока длилась Великая Отечественная война,  Сергей Лапа находился на фронте. Отступал и участвовал в оборонительных и наступательных операциях. Он защищал Москву и участвовал в битве на Орловско-Курской дуге. Был награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды.

Нина ТКАЧУК
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Микитск и Белая: решаем проблемы сообща

В прошлом выпуске «районки» (№ 15 от 19 апреля) вышла публикация о нашем...

Сергей Глинский: «Мы просто не имеем права останавливаться на достигнутых результатах»

На совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, которое...

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...