– Василий Алексеевич, в этом году 26 июня работники прокуратуры отмечают не просто свой профессиональный праздник, а 100-летие со дня образования органов прокуратуры Республики Беларусь. Давайте сделаем небольшой экскурс в прошлое и расскажем читателям об историческом пути, который прошли органы прокуратуры.

– Сто лет назад, 26 июня 1922 года, на третьей сессии ЦИК Белорусской ССР с целью осуществления надзора за соблюдением законов в интересах борьбы с преступностью было принято Положение о прокурорском надзоре и учреждена Государственная прокуратура в составе Народного комиссариата юстиции. Именно с этого дня и берет начало история органов прокуратуры Республики Беларусь.

Прокурором республики являлся Народный комиссар юстиции, который был подотчетен перед Президиумом ЦИК БССР. Прокурору было предоставлено право требовать от всех административных учреждений и должностных лиц республики необходимые сведения и материалы. В компетенцию прокуратуры входило осуществление от имени государства надзора за законностью действий государственных учреждений, общественных и частных организаций и граждан. Надзор осуществлялся путем опротестования противоречащих закону постановлений, возбуждения уголовного преследования, проверки законности действий органов следствия, дознания и органов ГПУ. Также на прокуратуру возлагался надзор за законностью и обоснованностью решений судов и за соблюдением законности в местах лишения свободы. Эти функции были возложены на окружные, уездные и участковые прокуратуры.

Во время Великой Отечественной войны прокурорский надзор за законностью почти не осуществлялся, поскольку территория республики длительное время находилась в оккупации. В числе основных задач, которые стояли перед работниками прокуратуры послевоенного периода, были ликвидация последствий фашистской оккупации, укрепление законности и разъяснение населению действующего в стране законодательства.

В марте 1946 года был принят Закон «О присвоении Прокурору Союза ССР наименования Генерального прокурора СССР», были внесены соответствующие изменения в Конституцию страны, что расценивалось как признание государством заслуг сотрудников прокуратуры в укреплении законности и стало важным событием, которое имело большое значение в деятельности всех органов прокуратуры, в том числе и прокуратуры БССР, других союзных республик.

История прокуратуры неразрывно связана с историей государства. Так, в связи с развалом Советского Союза и образованием Союза Независимых Государств прокуратура СССР была преобразована в межгосударственный орган и некоторое время активно действовала на территории всех суверенных государств, образовавшихся на постсоветском пространстве. Однако уже 26 января 1993 года Верховным Советом Республики Беларусь был принят Закон «О прокуратуре РБ», что стало завершением процесса образования прокуратуры суверенной Беларуси. Был сделан большой шаг вперед в плане создания основной нормативной базы, регулирующей прокурорский надзор в республике как важную часть государственной деятельности. Закон определил ключевые позиции в деятельности прокуратуры суверенной Беларуси и полномочия прокуроров.

– Сильно ли отличаются задачи, которые приходится сегодня выполнять сотрудникам прокуратуры, от тех, что вы перечислили выше? Расскажите, пожалуйста, о коллективе, который трудится в прокуратуре Дрогичинского района.

– Невзирая на исторические перемены, сегодня в соответствии с Законом «О прокуратуре Республики Беларусь», как и много лет назад, первостепенными задачами органов прокуратуры являются обеспечение верховенства закона, укрепление законности в деятельности субъектов хозяйствования, учреждений, организаций, общественных объединений, в жизни граждан.

Для решения этих непростых задач органы прокуратуры, в том числе и прокуратура Дрогичинского района, укомплектованы профессиональными, юридически грамотными, инициативными работниками, которые подают пример образцового выполнения служебного долга, проявляют гражданское мужество, защищая права и охраняемые законом интересы граждан, общества и государства.

Так, штат прокуратуры Дрогичинского района состоит из трех прокурорских работников. Плечом к плечу рядом со мной трудятся заместитель прокурора Александр Александрович Каменец и помощник прокурора Владислав Вячеславович Мещанчук. Прокуратура активно осуществляет надзор во всех общественно значимых сферах правоотношений. Прежде всего это касается обеспечения законности в базисных сферах социально-экономической жизни при распоряжении государственным имуществом и бюджетными ресурсами, при исполнении законодательства и законности правовых актов. Большая работа проводится при осуществлении надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, исполнением налогового, историко-культурного и других законодательств.

В связи с празднованием юбилея прокуратуры Республики Беларусь считаю своим почетным долгом вспомнить имена коллег, которые возглавляли прокуратуру Дрогичинского района прежде: В.А. Куравкова, В.А. Шевчука, А.И. Денисейко, В.А. Вольского, В.В. Горегляда, а также отметить большой вклад в обеспечение законности и правопорядка на территории района бывшего заместителя прокурора В.В. Джиги, других сотрудников. Указом Президента учреждена юбилейная медаль «100 год органам пракуратуры Беларусі», которая будет вручена как ныне работающим в органах прокуратуры юристам, так и ветеранам. Нужно сказать, что мероприятия, приуроченные к 100-летию прокуратуры Республики Беларусь, проводятся на протяжении длительного времени. Вот и в Дрогичине, в расположенном неподалеку от прокуратуры сквере, в честь юбилея была высажена аллея елей. Они уже надежно ухватились своей корневой системой за землю, на веточках заметны молодые побеги.

Свой заметный вклад в обеспечение деятельности прокуратуры района на протяжении всей ее истории вносили и продолжают вносить работники прокуратуры. Сегодня это заведующая канцелярией Екатерина Николаевна Воронович, водитель Евгений Андреевич Литвинчик, чей трудовой стаж в прокуратуре насчитывает без малого четверть века, уборщик служебных помещений Наталья Александровна Головач. Спасибо им огромное за труд.

– Василий Алексеевич, остановитесь подробнее на результатах надзорной деятельности прокуратуры района в нынешнем году.

– С начала года прокуратурой района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства и законностью правовых актов было проведено 22 проверки. По их результатам внесено 21 представление и 23 предписания об устранении выявленных нарушений законодательства, 8 протестов, 45 лиц официально предупреждено о недопустимости нарушений закона, 64 – привлечено к дисциплинарной ответственности, 13 – к административной. 36 физических лиц было привлечено к материальной ответственности в связи с причинением имущественного вреда юридическим лицам.

Проверки и мониторинги законодательства проводились в сельскохозяйственных и на промышленных предприятиях, в строительной отрасли и других. Выявлены нарушения законодательства о сохранности собственности, ветеринарно-санитарных правил содержания и выращивания сельскохозяйственных животных на молочно-товарных фермах в ОАО «Пеняково», «Осиповичи», «Радостовский». По результатам проверок возбуждено 4 уголовных дела в отношении работников в связи с фальсификацией фактов падежа скота.

Прокуратурой района большое внимание уделяется контролю за соблюдением на Дрогичинщине законодательства о профилактике правонарушений и преступлений субъектами профилактики, что дает свой положительный результат. Так, в текущем году правоохранительным органам удалось добиться снижения общего уровня преступности по всем основным направлениям. Что немаловажно: коэффициент преступности на территории Дрогичинского района остается одним из самых низких в Брестской области.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи нами проведено 3 проверки, по результатам которых внесено 3 представления, 4 предписания и 6 официальных предупреждений. Следует отметить, что внимание прокуратуры района концентрируется на повышении уровня работы по преодолению семейного неблагополучия, по взысканию средств с обязанных лиц за содержание их детей на государственном обеспечении. Особая наша забота – координация деятельности субъектов профилактики по недопущению вовлечения несовершеннолетних в деструктивные интернет-сообщества, в незаконный оборот наркотических средств, их употребление.

В рамках надзорной деятельности за исполнением антикоррупционного законодательства было проведено 4 проверки, внесено 4 представления и 7 предписаний, 1 протест, объявлено 6 официальных предупреждений, 3 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 1 – к материальной. Наиболее часто выявлялись нарушения законодательства при проведении государственных закупок и закупок за счет собственных средств, законодательства о работе комиссий по борьбе с коррупцией в части оформления письменных обязательств государственных должностных лиц о соблюдении ограничений, предусмотренных статьями 17–20 Закона о борьбе с коррупцией, законодательства о декларировании доходов и имущества.

Еще одним приоритетным направлением деятельности прокуратуры является надзор за соответствием закону судебных постановлений. 54 уголовных дела было рассмотрено в этом году в суде Дрогичинского района с участием гособвинителей.

– Василий Алексеевич, с какими пожеланиями хотели бы обратиться к коллективу прокуратуры, к ветеранам?

– Хочу поздравить коллег с профессиональным праздником и 100-летием образования прокуратуры Республики Беларусь, пожелать им достижения поставленных перед собой целей, новых свершений и побед на профессиональном поприще, благополучия в личной жизни, здоровья, мирного неба над головой, терпения и удачи. Низкий поклон ветеранам за их вклад в деятельность прокуратуры. Ваши имена навсегда вписаны в ее историю. Здоровья вам, оптимизма и неиссякаемой энергии.

– Спасибо, Василий Алексеевич, за интервью. С праздником!

Беседовала Нина ТКАЧУК