Строительство забора в пуще может стать опасным экспериментом для дикой природы

В октябре 2021 года в Польше был принят специальный Закон «О строительстве заграждений государственной границы» (далее – Закон), который отменяет все природоохранные, водные, консультативные и строительные акты.

В настоящее время на основании этого Закона строительными организациями Польши завершено возведение пограничного заградительного забора. Но в результате его функционирования будет нанесен непоправимый ущерб редким экологическим системам Объекта всемирного наследия (ОВН) ЮНЕСКО Беловежская пуща.

Такой подход является недопустимым для природного комплекса Беловежская пуща, поскольку он является последним в Европе крупным массивом первобытного леса. Благодаря многовековой природоохранной политике пуща сохранилась в своем естественном состоянии до наших дней. Уникальность и исключительное природоохранное значение Беловежской пущи заключается именно в масштабах ее старовозрастных лесов, представленных обширными участками, где протекают естественные природные процессы. Большая и целостная лесная территория поддерживает полные пищевые цепи, включая жизнеспособные популяции крупных копытных и хищников. Благодаря своим размерам, охранному статусу и практически нетронутой природе Беловежская пуща является уникальной территорией для сохранения биоразнообразия в мировом масштабе.

Ввиду того, что строительство заградительного сооружения на территории Беловежской пущи подошло к своему завершению, на данный момент наиболее актуальными вопросами является исследование последствий для биоразнообразия уникального природного комплекса, а также какими способами возможно минимизировать последствия для окружающей среды в процессе эксплуатации.

Ограждение границы как вопрос права и политики в области дикой природы

Следует отметить, что заградительные сооружения возводились и ранее на границах многих государств, не оправдывая свои первоначальные цели, а только снижая проницаемость границ для дикой природы. Заборы неэффективны в сдерживании миграции людей, но имеют пагубные последствия для дикой природы. Такие ограждения могут ограничивать мобильность животных, фрагментировать популяции и вызывать их прямую гибель. Особенно уязвимы к этим воздействиям крупные хищники и травоядные.

Прежде всего, пограничные заграждения препятствуют мобильности. Заборы могут быть как рукотворными барьерами, когда животные не могут их пересечь или обойти, так и функциональными барьерами, когда они ввиду наличия физических препятствий и/или отпугивающего эффекта их появления снижают частоту движений животных. В то время как последствия возможно представить для крупных млекопитающих, таких как медведи или олени, оба барьерных эффекта имеют влияние на более мелких существ, таких как рептилии, насекомые и даже птицы. Например, когда коридоры миграций прерываются пограничным забором, попавшие в барьеры животные могут ослабнуть или умереть от голода или обезвоживания. Таким образом, пограничные заборы могут вызвать постепенное сокращение популяции или даже довольно внезапную массовую гибель.

Пограничные заборы могут даже дать хищникам преимущество, поскольку те же самые волки могут научиться выносить выгоду от сооружения, которое является барьером и местом скопления его потенциальной добычи. Более того, и это важно, пограничные заборы могут напрямую ранить или убить животных, когда они запутываются в колючей проволоке, или ударить током.

Чтобы препятствовать пересечению мигрантами границы, Польша сначала построила забор из колючей проволоки, который ранил или убивал крупных млекопитающих. Затем в ноябре–мае проволочный забор был заменен непроницаемым барьером высотой в 5,5 метров (длина в пределах Беловежской пущи – 55,9 км), который заблокирует наземную миграцию медведя, зубра, рыси, волка и оленя. Высокая стена с проволочной гармошкой наверху также может представлять угрозу для птиц. Как временный забор, так и стена препятствуют естественному повторному заселению леса бурым медведем, чей переход из Беларуси в Польшу документально зарегистрирован впервые за 100 лет.

В заборе предусмотрены 24 перехода для миграции животных, 140 000 переходов подготовлены для мелких животных (небольшие отверстия в стене забора). Заградительное сооружение имеет также 100 служебных ворот, которые можно использовать для миграции животных. В настоящее время все проходы, которые могли бы обеспечить миграцию животных, закрыты.

В результате строительства и функционирования заградительного сооружения на биологическое разнообразие и природные экосистемы ОВН «Беловежская пуща» прогнозируется ряд воздействий для биоразнообразия и природных экосистем.
Возведение заградительных сооружений, разделяющих единый трансграничный природный комплекс, приведет к изоляции популяционных группировок крупных млекопитающих и обеднению их генофонда. Забором будет разделена единая, самая крупная в мире популяционная группировка зубра, что может привести к ее деградации ввиду низкого генетического разнообразия. Строительство заградительного сооружения приведет к разделению единых популяций рыси и волка, к утрате полноценного естественного восстановления лесных экосистем.

Милитаризация приграничного региона, сопровождаемая развитием инфраструктуры и увеличением движения людей и транспортных средств, подвергает лес фрагментации, приводит к нарушению эталонных растительных сообществ, деградации охраняемых биотопов, вторжению чужеродных растений. Наблюдается локальное загрязнение бытовым, строительным мусором, химическими ингредиентами моющих средств. На отдельных участках для животного мира прогнозируются эффекты шумового и светового загрязнения.

В целом размер вреда, причиненного окружающей среде заградительного сооружения на природные экосистемы, составляет 4 945 411,4 бел. руб., или 1 939,4 тыс. долл. США. Также возможен размер вреда, причиненного окружающей среде в результате уничтожения ценных старовозрастных широколиственных и черноольховых лесов, который оценивается в размере 5 998 419,2 рублей, или 2,3 млн. долларов США.
На основе комплексного анализа учета потенциальных угроз для биоразнообразия и природных экосистем на белорусском секторе 250-метровой зоны спроектирована система мониторинга, которая состоит из 8 мониторинговых маршрутов общей протяженностью 39,1 км.

В результате проведенных исследований разработан план неотложных мер по минимизации негативного воздействия заградительного сооружения на биоразнообразие и природные экосистемы национального парка «Беловежская пуща».