spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

СУДЬБУ ПРЕДОПРЕДЕЛИЛА МАТЕМАТИКА

Дата:

«Любого из наших сотрудников с удовольствием возьмут на работу хоть в бюджетную организацию, хоть на предприятие. Потому что у нас люди приобретают багаж знаний и опыт, которые делают их по-настоящему золотыми специалистами», — с уверенностью говорит начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Дрогичинскому району                     А.А. Сеньковец. Но, как правило, те, кто однажды связал свою жизнь с налоговой инспекцией, не стремятся искать другое место работы.

…Цветы, словно верные, добрые друзья встречают Любовь Николаевну каждый вечер после работы. Роскошные розы, элегантные лилии, нежные          гортензии, — они не только украшают усадьбу, но и помогают успокоиться, расслабиться после напряженного трудового дня. Восемь часов за компьютером, документы, цифры, общение с налогоплательщиками, – все это так выматывает и утомляет! Вечерние хлопоты на приусадебном участке кажутся приятными: земля, она ведь лечит, а растения, набираясь силы и плодонося, радуют и вселяют оптимизм. Участок немаленький: семнадцать соток. Места хватает и картошке, и разным овощам. Но особенным почетом и уважением у хозяйки пользуются помидоры и капуста. Делать заготовки на зиму Любовь Николаевна мастерица. Пожалуй, в области кулинарии консервирование – ее любимый «конек».

Мне удалось выпытать у заместителя начальника отдела налогообложения физических лиц и индивидуальных предпринимателей районной налоговой инспекции Любови Павлюкович ее фирменный рецепт консервирования помидор, которым моя собеседница пользуется уже лет двадцать. Правда, о вкусностях и романтике мы говорили совсем недолго. Значительно дольше – о нелегкой работе сотрудника налоговых органов да еще о том, как, порой, жизненные обстоятельства заставляют нас пойти по тому или иному пути…

В начале 90-х годов прошлого столетия трудоустроиться было непросто: рабочие места все больше сокращались, нежели создавались. В налоговую инспекцию Любовь Павлюкович пришла потому, что здесь в то время работала ее мама. Ольге Федоровне Денисюк не пришлось краснеть за дочь. «Любовь Николаевна – очень скромный и ответственный человек, — так характеризует Павлюкович нынешний начальник инспекции Андрей Сеньковец. – Она даже на больничный сходить не может себе позволить. Между тем, «кусок» работы Любови Николаевне мы «нарезали» немаленький!..»

Ежемесячно ей приходится принимать около 360 налоговых деклараций от индивидуальных предпринимателей и еще 220 – от физических лиц. Любовь Николаевна делает расчеты по единому налогу, исчисляет налоги на недвижимость по Головчицкому и Закозельскому сельским Советам, участвует в рейдовых проверках , занимается выявлением фактов незарегистрированной предпринимательской деятельности, добивается проведения процедуры ликвидации предпринимателей, которые длительное время не работают и не  платят налоги, следит за таможенными перевозками предпринимателей, проводит плановые проверки и т.д.

 — Работать с людьми очень тяжело, — не скрывает Любовь Николаевна. – Многие, сколько ни объясняй, все равно правильно заполнить декларацию не могут. Бывает, и расскажешь все человеку и вместе с ним заполнишь, а он в банке деньги не туда, куда нужно перечислит. Приходится разыскивать, вот и сейчас по 12 плательщикам недоимка образовалась. Нервы нужны железные, терпение. Ведь мы не можем позволить себе даже незначительно голос повысить на человека, уговариваем, убеждаем по-хорошему. Проводим беседы, подробно рассказываем все о налогах, о процедуре ликвидации, электронном декларировании…

Ее Высочество Математика определила профессиональный путь трех женщин в роду моей собеседницы. В свое время Любовь Николаевна получила диплом инженера-экономиста, ее мама, несмотря на 68-летний возраст еще и сейчас подрабатывает бухгалтером, а дочь после окончания университета трудится бухгалтером в «Брестхлебпроме». Выбор дочери очень порадовал Любовь Николаевну.

…Коллектив налоговой инспекции нашего района зрелый, в основном здесь работают люди опытные, с большим стажем. Но есть и молодежь. Например, всего полгода прошло с тех пор, как на должность старшего государственного налогового инспектора отдела налогообложения организаций и прочих доходов была принята Марина Момотюк. Марину любовь к математике привела на факультет менеджмента Белорусского государственного экономического университета, который девушка окончила с красным дипломом.

 — Начинать в налоговой инспекции, не имея почти никакого профессионального опыта, было непросто, — признается Марина Сергеевна. — Бухгалтерский учет – это вообще сложная наука. Но мне повезло на коллег. Каждый из них готов дать обстоятельный ответ на любой мой вопрос, помочь, подсказать, посоветовать. Конечно, чаще всего за помощью я обращаюсь к Галине Михайловне Карпик, с которой мы работаем в одном кабинете и вместе выезжаем на проверки. Опыт у Галины Михайловны большой и она им щедро со мной делится.

Начальник инспекции Андрей Сеньковец считает Марину Момотюк перспективным сотрудником. Сама же молодая женщина счастлива, что попала в такой хороший коллектив. Возможно, через много лет и она почувствует усталость от бесконечной работы с документами, налогоплательщиками и попытается найти отдушину среди цветов и овощей на грядках. И точно так же, как ее старшая коллега Любовь Николаевна Павлюкович возразит:

 — Мы – не чиновники. Мы – слуги родного государства!..

Нина ТКАЧУК

Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...

Мнение делегата ВНС, председателя районного исполнительного комитета Александра Дорошенко

«Всебелорусское народное собрание — это наша традиция единства, наша...