Светлана Бартош: «Неоспоримой ценностью для белорусов всегда выступал и выступает мир»

На ушедшей неделе в районе прошел Единый день информирования, приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества и 105-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь. С работниками Дрогичинского ЖКХ встретилась депутат Палаты представителей Светлана Бартош. В работе информационно-пропагандистской группы также приняли участие заместитель председателя райисполкома Игорь Ровинец и директор предприятия Евгений Трифонов. Основной информационной повесткой мероприятия стала тема «Обеспечение военной безопасности – важнейший фактор развития Республики Беларусь в современных условиях».

В ходе диалога обсуждались особенности современной военно-политической обстановки и глобального геополитического переустройства. Разговор коснулся существующих и потенциальных военных рисков для Беларуси и путей их преодоления. Были рассмотрены инициативы нашего государства, направленные на укрепление собственной безопасности и мировой стабильности в целом, среди них – формирование «пояса цифрового добрососедства», способствующего повышению уровня международного военного сотрудничества. Также отмечалось, что Вооруженные Силы Республики Беларусь продолжают оставаться ключевым элементом стратегического сдерживания, обеспечивающим предотвращение угрозы применения военной силы против нашей страны.

Светлана Бартош отметила, что Беларусь никогда не была и не будет источником зла и насилия. Неоспоримой ценностью для белорусов всегда выступал и выступает мир. Об этом свидетельствует вся наша многовековая история – ни одна из множества войн, проходивших на нашей территории, не затевалась по инициативе белорусского народа. Не случайным стало и объявление в Беларуси 2023 года – Годом мира и созидания.

– В то время как наши западные и южные соседи бездумно втягиваются в воронку военного противостояния, мы прилагаем все возможные усилия для сохранения мира и спокойствия. Но вместе с тем, мы никому не позволим покушаться на стабильность и достаток в общем белорусском доме. В нашей стране сформированы необходимые условия для предотвращения либо нейтрализации различных угроз национальной безопасности. Белорусская армия способна сберечь Республику Беларусь и стать надежной опорой для союзников, – подчеркнула депутат.  

Максим РОДЬКО