Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Бартош рассказала об итогах своей работы в 2022 году.

– Как и в предыдущие годы, на протяжении отчетного периода моя работа строилась по различным направлениям и включала законопроектную и общественно-политическую деятельность, участие в работе местных исполнительных и распорядительных органов всех ступеней власти, работу в округе, встречи с трудовыми коллективами, общественными объединениями, сходами граждан по месту жительства, рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, выступление в средствах массовой информации различного уровня.

Состоялись заседания седьмой внеочередной и восьмой сессий Палаты представителей, открытие девятой сессии, которая в настоящее время продолжает свою работу, состоялось 20 сентября 2022 года.

В течение 2022 года парламентом принято 59 законопроектов в первом чтении и 90 законопроектов во втором чтении, в том числе 6 законопроектов законодательной инициативы депутатов.

27 февраля 2022 года мы вписали новую страницу в историю суверенной Беларуси: состоялся республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. В рамках реализации поручения Главы государства развернута работа по приведению законодательства в соответствии с обновленным Основным Законом.

Корректировке подлежит около 100 законов, включая 20 кодексов Республики Беларусь. Приняты в первом чтении изменения в законы о Национальном собрании, о статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики. Разработан и прошел процедуру общественного обсуждения проект Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании», 20 декабря он принят в первом чтении. В соответствии с переходными положениями Конституции законопроект должен быть принят до 15 марта 2023 года. Он содержит положения, направленные на комплексное определение порядка формирования Всебелорусского народного собрания и реализации им своих полномочий, принципов и организационных основ его деятельности, механизмов рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции ВНС. Законопроектом также предлагается закрепить правовой статус делегата ВНС, его права и обязанности, основания прекращения его полномочий, в том числе досрочного. В целях соблюдения принципа системности и комплексности правового регулирования общественных отношений, связанных с деятельностью ВНС, законопроектом предусматривается корректировка ряда действующих законов.

Самое серьезное внимание уделено экономическому блоку законопроектов. Именно от работы экономики, встраивания ее в принципиально новую систему мирохозяйственных связей сегодня зависит благополучие страны и ее граждан.

Оперативно приняты проекты законов по вопросам рынка ценных бумаг, ипотеки, государственно-частного партнерства, платежных систем и платежных услуг. Все они позволяют смягчить степень воздействия внешних санкций, сформировать новые механизмы управления экономикой, углублять интеграционные процессы в рамках ЕАЭС и Союзного государства.

Принятие новой редакции Кодекса о земле упрощает решение многих житейских проблем, придает импульс развитию предпринимательства на селе, предоставляет местным властям дополнительные инструменты в работе с населением.

Совершенствованию деятельности государственного механизма послужат принятые законопроекты о государственной службе, об обращениях граждан и юридических лиц. Общество предъявляет новые требования к открытости органов власти, должностных лиц и к степени вовлеченности населения в принятие решений. Реализация этих законов находится на постоянном контроле депутатского корпуса.

В сфере национальной безопасности знаковым решением стало принятие изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Все, кто преступил закон, должны знать, что за свои поступки им придется отвечать перед белорусским народом.

Важной составляющей моей депутатской деятельности является работа в избирательном округе. Для общения с избирателями, согласно рабочему графику, я отвожу не менее трети рабочего времени. Для оперативного решения вопросов, доступности и оперативности связи с избирателями функционирует персональный сайт на портале Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, много контактируем в социальных сетях. Большой пласт информации доводится через средства массовой информации.

Для меня всегда было важным прямое общение с избирателями, поэтому наибольшую актуальность, как и в прежние годы, приобрели встречи с населением по месту жительства, встречи с трудовыми коллективами предприятий, организаций, учреждений и активом общественных объединений. Являюсь постоянной участницей диалоговых площадок, круглых столов и т.п. Конструктивный диалог выстроен с исполнительными и распорядительными органами двух районов.

За отчетный период мною организованы и проведены 15 личных приемов граждан; 14 «прямых телефонных линий» и иные формы дистанционного общения с избирателями; 85 встреч в трудовых коллективах и с населением по месту жительства; рассмотрено 75 обращений; проведен мониторинг цен в 18 торговых объектах и ряд других важных мероприятий.

В ходе приема граждан часть поступивших вопросов разрешена или разъяснена на месте.

В частности, положительно решены вопросы установки стационарного телефона и проводного Интернета в д. Кремно, обеспечено предоставление парикмахерских услуг в аг. Именин. По результатам коллективного обращения граждан, выразивших несогласие с предоставлением земельного участка для строительства кафе в г. Дрогичине, райисполкомом принято решение об изъятии земельного участка. Жители д. Вавуличи обращались по вопросу закрытия продовольственного магазина. Вопрос также решен положительно – торговый объект продолжает работать.

Большинство обращений традиционно касается организации работ по подсыпке и ремонтному профилированию проезжей части улиц, работе уличного освещения, благоустройства.

Конечно, для меня очень важно не просто видеть и знать проблемы округа, но и находить механизмы их решения. Многие вопросы в дальнейшем могут находить свое отражение в соответствующих региональных мероприятиях по реализации государственных программ, а также являться основанием для своевременного внесения изменений в действующее законодательство.

Записал Геннадий Деюн