spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Святыни нашей земли. Возрожденные храмы Дрогичинщины

Дата:

Отрадно, что мы живем в благодатное время, когда храмы у нас востребованы и их количество растет. В том числе – и в сельской местности. Церкви в деревнях Дрогичинщины, как, впрочем, и в каждой белорусской глубинке, – это особая категория исторических памятников архитектуры, с особой судьбой и значением для народа. Они исцеляют души людей, преображают место жительства и являются частицей Небесной благодати на земле.

К сожалению, в послевоенные богоборческие годы, когда выполнялась задача «покончить с религией и отправить ее на свалку истории», многие здешние церкви закрывались, переоборудовались в клубы, избы-читальни, колхозные склады или совсем разрушались и уничтожались. Однако, начиная с 1989-го года, наступает духовное возрождение общества, на земле Дрогичинщины ведется постепенное восстановление разрушенных и строительство новых храмов.

Правда, некоторые из древних святынь оказались навсегда утрачены. Печальная участь постигла церковь Святого Архангела Гавриила деревни Гутово, возведенную в 1888-1892 годы. Это был величественный храм, уникальный памятник зодчества. В начале августа 1963-го года церковь была сожжена коммунистами, а впоследствии на том месте появился Гутовский сельский Дом культуры. А старая церковь осталась лишь на единственной фотографии да на картине, написанной протоиереем Михаилом Сазановичем, который многие годы служил в соседнем приходе – в храме деревни Вавуличи.

Утраченная святыня – Гутовская церковь – на картине Михаила Сазановича
Утраченная святыня – Гутовская церковь – на картине Михаила Сазановича

Лишь на фотографиях и открытках да в памяти старожилов сохранилась уникальная Покровская церковь деревни Хомск. Она была построена из кирпича в стиле классицизма круглой купольной ротондой, и по своей архитектуре была единственной и неповторимой в православном мире. В годы гражданской войны она неоднократно горела, но каждый раз ее отстраивали заново. В июне 1943-го года в здании церкви фашисты совершили массовое убийство мирного населения. Церковь была подожжена и сильно пострадала. Со временем возле уцелевшего здания появилась деревянная пристройка, в которой совершалось богослужение. Однако в 1952-м году было вынесено решение о том, что помещение якобы угрожает обвалом и представляет угрозу для людей. В 1954-м году церковь была передана колхозу им. Кирова и вскоре была разобрана по кирпичам, а невдалеке от этого места началось строительство сельского Дома культуры.

В 1992-м году в Хомске был построен, а в 1993-м освящен новый Покровский храм, но это было уже совсем иное здание.

Новый Покровский храм в д. Хомск
Круглая Хомская церковь, сожженная в годы войны и впоследствии разобранная по кирпичам

Не сохранилась и старая Успенская церковь деревни Липники 1792-го года постройки. На ее месте сейчас также находится Дом культуры. А в 1991-м году в Липниках был возведен новый приходской храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, который радует сельчан своей ухоженностью и благоустроенностью.

Лишь брама сохранилась от древнего монастыря, который был построен в Таракани. Да и самой деревни с таким названием теперь не осталось – сегодня есть деревня Именин. И в 2004-м году местные жители при содействии СПК «Именинский» и земляков-благотворителей возвели в этом населенном пункте новую Богоявленскую церковь.

А в соседней деревне Зелово деревянный Свято-Троицкий храм был построен в 1842-м году на средства полковника Василия Даниловича Мандрыкина. Шагов за пятнадцать от него возвели колокольню, через которую вела дорога в церковь. Во время коммунистических гонений храм закрыли, и вновь его вернули верующим только в 1990-м году. Однако 20 июня 2005-го года, ночью, спустя несколько часов после вечернего богослужения, здание загорелось, и спасти его не удалось. Полностью уцелела лишь колокольня перед центральным входом. Новый храм Святой Живоначальной Троицы строился, начиная с августа 2005-го года, и в начале июня 2012-го состоялось его освящение.

Печальная участь постигла и старую церковь святого пророка Илии в Деревной. Она возвышалась на небольшом холме в центре деревни, который до сих пор называют «цвынтаром». Но в 1967-м году она была разрушена бульдозерами, а ее останки сожжены. В 2012-м году по инициативе здешних жителей в Деревной началось возведение нового православного храма в честь святого патриарха Московского Тихона, и в настоящее время его строительство завершается.

Хочется упомянуть и еще несколько храмов, которые в богоборческие времена подверглись поруганию, но были восстановлены, благоустроены и теперь собирают людей на молитву.

Деревня Головчицы – Крестовоздвиженский храм 1766-го года постройки. В 1951-м году здание превратили в клуб и избу-читальню. Был восстановлен и освящен в марте 1990-го года.

Деревня Толково – храм Казанской Божьей Матери, возведен в 1905-м году. В 1962-м году был закрыт, занижен на 2 метра и переоборудован под сельский клуб. Был восстановлен, и церковное богослужение возобновилось 21 июля 1991-го года – на праздник Казанской Божьей Матери.

Возрожденный храм Казанской Богоматери в д. Толково
Возрожденный храм Казанской Богоматери в д. Толково

Деревня Перковичи – храм Успения Пресвятой Богородицы, 1805-го года постройки. В 1961-м году здание сделали хранилищем минеральных удобрений. Был передан православному приходу и восстановлен в 1989-м году.

Деревня Лосинцы – храм Успения Пресвятой Богородицы, построен в 1862-м году. В год столетнего юбилея его превратили в колхозный склад, и лишь в 1989-м году он был снова восстановлен.

Деревня Новая Попина – Свято-Преображенская церковь 1810-го года постройки. В 1962-м она была закрыта и частично разрушена, а возрождена лишь в 1989-м году…

И сегодня в этом, как и в других возрожденных храмах, совершаются богослужения, и вместе с этим возрождаются души человеческие. Сохраняя и умножая красоту наших церквей, будем помнить, что храмы Божии – это не только наши святыни, но и достояние будущих поколений.

Галина АБРАМЧУК,

старшая сестра сестричества Сретенского храма г.Дрогичина

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...

Мнение делегата ВНС, председателя районного исполнительного комитета Александра Дорошенко

«Всебелорусское народное собрание — это наша традиция единства, наша...