spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Такие «художники» нам не нужны!

Дата:

В молодежной среде принято как-то обозначать свою индивидуальность. Подростки решают эту проблему посредством объединения в эдакие «группы по интересам», становятся панками, стилягами, футбольными фанатами. Или, например, райтерами. Уверен, значение этого модного иностранного словечка известно очень узкому кругу читателей «районки». Посему рассказываю для непосвященных: райтерами называют граффити-художников, раскрашивающих стены домов, улиц.

Впрочем, у данного занятия есть две стороны медали.

Согласитесь, здорово, когда усилиями действительно одаренных  людей преображаются бесформенные стены различных объектов. Как, например, в Гомеле, где художники расписали стену здания картинами начала ХХ века. Работали кропотливо, и в итоге все было исполнено талантливо и со вкусом. Не грех и туристу такой арт-объект показать. Или в Пинске, где местные коммунальники решили облагородить неприглядный забор в центре города. Пинские художники отнеслись к идее с энтузиазмом. И решили заполнить образовавшуюся пустоту нанесением изображений родовых гербов шляхты. Они, несомненно, украсили город, привлекая внимание его жителей.

И это не единственные примеры, когда творческая инициатива и креатив молодежи идет лишь во благо всем.

Впрочем, появилась (и уже давно) другая проблема – к числу мастеров граффити стали причислять себя все, кому не лень. И на выходе получается откровенное хулиганство и вредительство… Когда под покровом ночи с помощью баллончика с краской подростки размалевывают что ни попадя… Об этом пришлось задуматься, услышав от заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Татьяны Омельянович одну историю. Историю невеселую и, к сожалению, нередко встречающуюся в наших краях.

…Дело было вечером, делать компании трех юных жителей деревни Вулька Симоновичская было нечего. Решили прогуляться, подышать свежим воздухом. И надо же, по дороге ребятам попалась интересная находка – баллончик с краской. Подростки не растерялись и решили попробовать «порисовать» им. А в качестве «жертвы эксперимента» выбрали автобусную остановку. Рисовали по очереди. Видимо, это занятие им понравилось, поэтому ребята «украсили» геометрическими фигурами и стены здания швейного цеха.

Милиции не потребовалось много времени, чтобы отыскать авторов «художеств». Юношам пришлось оттирать свои каракули на стене,  а также возместить материальный ущерб в случае с поврежденной остановкой.

А сколько «креативщиков» так и остались безнаказанными?! Как пример – в Дрогичине в микрорайоне ПМК на стене дома около магазина «Озерный» жирными  буквами долгое время  было написано: «Марина, я тебя люблю». Таким оригинальным способом, возможно, юноша решил выразить и показать свои чувства к девушке. Марине, конечно, было приятно, но вот действия «художника» вполне подпадают под статью «хулиганство» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях… К слову, совсем недавно работники ЖКХ эту надпись замазали белой краской. Но ведь осталось много других! В том же микрорайоне ПМК, например, подростки периодически оставляют свои «маляки» на стенах домов и в подъездах. Раскрашиваются непонятными символами и роллеты торговых павильонов, и стена в городском парке… Что движет авторами данных надписей? Любовь к искусству? Не верю! Желание самореализоваться? Сомневаюсь. Думаю, причина подобного поведения молодых людей – банальное разгильдяйство и хулиганство! Когда, как говорят в народе, «руки чешутся».

А меж тем не стоит забывать, что на ликвидацию «художеств», затирание надписей, уродующих облик зданий, расходуются значительные финансовые средства, прилагаются немалые усилия работников коммунальной службы…

Поэтому  мораль сей «басни» проста: такие горе-«художники» нам не нужны, а за свой сомнительный «креатив» должны со всей строгостью отвечать перед законом!..

Алексей НАУМОВЕЦ 

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...