spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Такой популярности не ожидал». Юрий Петровский о своем детище – крупнейшем городском сообществе «Наш Дрогичин»

Дата:

Подискутировать на проблемные темы в комментариях, созерцать город разного времени, с необычного ракурса или даже высоты птичьего полета, узнать, куда лучше сходить на бранч и где потом сбросить набранные калории − все это дрогичинцы делают в одном месте, группе «Наш Дрогичин» в социальной сети «ВКонтакте», о которой сегодня знает чуть ли не каждый житель района. Мы встретились с ее создателем и узнали, как зарождалось и развивалось крупнейшее городское сообщество, как формируется его контент и какие цели ставят его администраторы в будущем.

Автором идеи создания места встречи дрогичинцев в режиме онлайн является Юрий Петровский – 26-летний тренер по футболу. Юрий говорит, что к созданию группы его подтолкнула любовь к родному городу, в котором прошло его детство, юность и протекает сейчас молодость.

«Сперва, в 2010 году, я работал в белорусской социальной сети vseti.by. К сожалению, популярность ее продлилась недолго, и все стремительно переходили на «ВКонтакте», я не стал исключением. Изучал новое пространство моего виртуального пребывания и стал замечать, что в потоке всей информации мне не хватает там чего-то родного.Решил сделать что-то полезное для людей. Я просматривал, что есть в соседних городах, отмечал для себя плюсы и минусы. Вдохновился группой «Типичный Брест» и приступил к делу. Образовал сообщество, создал альбом с фотографиями города для начала и потихоньку начал приглашать людей. Со временем они уже сами активизировались. Просто так сидеть для меня было не интересно. Так в 2011 году я и создал «Наш Дрогичин», − повествует Юрий.

Он признается, что не ожидал такой популярности и успеха от своей идеи. И тут, о чудо, число подписчиков из трех сотен человек активно стало переваливать за десятку тысяч. Сначала наполнением паблика были просто новости, фото и видео города. Однако время и запросы аудитории не стоят на месте, поэтому Юрий также начал заниматься развитием своего детища: пригласил к себе в помощь фотографа Александра Кирьянова. А новые возможности социальной сети позволили расширить способы подачи информации: делать интернет-мемы (остроумная и ироническая информация в той или иной форме – прим. ред.), проводить опросы, устраивать различные обсуждения на волнующие темы.

 «Интернет прочно влился во все сферы жизнедеятельности, поэтому формировать информационный блок со временем стало проще благодаря появлению в социальных сетях различных организаций и структур. Таким образом, новости из любой сферы жизни города от спорта до культуры можно найти у нас, – поясняет молодой человек. – Люди сейчас очень ценят свое время, поэтому найти все в одном месте будет куда проще, чем обшаривать десятки групп. Таким образом, мы просто делаем репосты из многих дрогичинскихсообществ. Конечно, отбирая то, что нашим подписчикам будет интересно. Избегать сплетен и неподтвержденной информации нам помогает контент сообщества «ДРОГИЧИН.BY» (группа газеты «Дрогичинский вестник» -прим. ред.). Помимо этого сейчас активно сотрудничаем сгруппами «Дрогичин культурный», «ДРОГИЧИНСКИЙ РК ОО “БРСМ”», «ФИТНЕС в г.Дрогичин», «Дрогичин Sports», «Игры Разума/Дрогичин» и различными группами учреждений образования или новыми заведениями города».

Юрий утверждает, что совмещать основную работу и ведение группы ему не сложно. За час или два он успевает изучить обновления всех источников информации, отфильтровать наиболее полезную. В зависимости от ее содержания он подбирает наиболее подходящую концепцию ее подачи: авторский мем, опрос или просто репост, а затем в течение дня пополняет «Наш Дрогичин» свеженьким. Тем более, у него есть еще два помощника – родной брат Вячеслав Петровский и Леонид Сукалов.

Изучение потребностей и предпочтений своей аудитории – один из главных критерий формирования контента крупнейшего интернет-сообщества Дрогичина. Поэтому администраторы каждодневно получают и рассматривают предложения от своих подписчиков об улучшениях группы, стараются исправить подмеченные нюансы. «Много лайков набирают красивые фото города и старые снимки, открытие новых заведений, приколы всякие и полемические материалы из «ДВ». Последнее пользуется особенной популярностью у наших активных комментаторов», − делится своими наблюдениями Юрий.

Также администрация группы дает возможность своим подписчикам самим предлагать новости в группу. Однако не каждый предложенный вами пост будет опубликован, и мы попросили пояснить, какие критерии существуют: «Мы не публикуем посты, которые никак не связаны с городом или районом. Неинформативные фотографии с музыкой, сообщения, содержащие оскорбления и ненормативную лексику. Еще есть свои нюансы с неподтвержденной информацией. Если она поступает от кого-то из подписчиков, то сначала я нахожу ей подтверждение у местных или любых других СМИ, либо звоню и уточняю у компетентных лиц».

Еще одну из своих миссий администраторы видят в том, чтобы способствовать изменению города в лучшую сторону. Аргументируют это тем, что возможность говорить и обсуждать о локальных проблемах, узнать непосредственно у обывателей этой местности, чего не хватает городу или наоборот, что в избытке, − все это дает практически готовый ответ на многие вопросы как местных властей, так и индивидуальных предпринимателей.

Мнение о том, что любое развитие должно оставаться непрерывным Юрий Петровский со мной разделил и поведал о дальнейших планах городского сообщества: «Наша цель на данный момент – 15 000 подписчиков, а, возможно, даже больше. А еще все чаще задумываюсь о том, чтобы перейти и в «Одноклассники». Я промониторил, какие группы о городе есть там. Ничего подобного и конкурентоспособного для себя не отметил. Так что велика вероятность, что «Наш Дрогичин» появится и там. Со временем».

Анна ГЛИННИК
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА и из группы «Наш Дрогичин»

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...