spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Тамара Цынкус: педагог по призванию, поэт в душе

Дата:

В свои 55 лет Тамара Петровна Цынкус, учитель по профессии и по призванию, дает фору молодым педагогам своей активностью и энтузиазмом. Эти качества женщина проявляет не только в преподавании своего предмета (русского языка и литературы), но и в других делах Именинской средней школы. Ведет Тамара Петровна кружок по основам журналистики, где приобщает ребят к творчеству, в тандеме с учителем физкультуры Натальей Петровной Гирш занимается краеведческой работой, участвует в туристических походах с детьми, посещая достопримечательности нашего и соседних районов. Помимо этого, еще с юных лет поселилась в сердце женщины любовь к слову, к стихосложению.

Не так давно Тамара Петровна отметила свой юбилей. Но как она вспоминает, «будто еще вчера сама сидела за ученической партой». А училась наша собеседница в этой же школе, в которой трудится уже более 30 лет.

На выбор профессии повлияли две ее наставницы: учитель белорусского языка Галина Николаевна Бренько и, особенно, русского языка и литературы – Татьяна Васильевна Алексейчик. К ним Тамара тогда сильно привязалась, уважала, была благодарна за труд и решила пойти по их стопам, поступив в БГУ на филологический факультет и став впоследствии преподавателем русского и белорусского языков. После ВУЗа молодая учительница возвратилась в родные пенаты и работала вместе со своими недавними наставниками.

Во многом любовь к литературе и чтению привили девушке ее родители, которые хоть и не были людьми творческих профессий (отец Петр Федорович работал киномехаником, а мать Татьяна Петровна – почтальоном), всегда любили провести свободное время за хорошей книгой.

Нравится Тамаре Петровне поэзия Серебряного века. Зачитывается она стихами Александра Блока, Осипа Мандельштама, Анны Ахматовой и, особенно, Сергея Есенина. И сама она давно пробует себя в поэзии, сочиняя лирические произведения о природе, о счастье, о любви, о смысле жизни. Наша собеседница – человек скромный, не любит она выставлять свои произведения на всеобщее обозрение, а пишет больше для себя, для души. Все же удалось нам убедить Тамару Петровну прочесть что-нибудь из собственных сочинений. Восхитительно звучали из уст автора стихи «Письма на окне», «В золоте твоих волос», посвященное Сергею Есенину. Своеобразным гимном родного села стала «Баллада о деревне Торокань», также принадлежащая перу Т.П. Цынкус.

В Именинской СШ давно действует литературный кружок. Раньше он назывался «Пробы пера» и руководила им наставница Тамары Петровны – Татьяна Васильевна Алексейчик. Она же и передала эстафету нашей собеседнице. Уже много лет творческие занятия с детьми проводит Тамара Петровна, а кружок теперь называется «Основы журналистики». Под чутким руководством учителя ребята декламируют произведения собственного сочинения, очерки, эссе на различные темы, готовят литературные композиции, сказки, песни к различным конкурсам. Какие же стихи пишут школьники? По словам Тамары Петровны, более всего близка ее воспитанникам пейзажная тематика.

– Совсем недавно состав литературного кружка полностью обновился. Закончив школу, ушли самые лучшие, среди которых были и юнкоры, печатавшиеся на страницах нашей «районки». Это Мария Жук, Екатерина Бренько, Светлана Деркач и другие. Сейчас на смену им пришли новые дети, и с ними я начала плодотворно работать, передавать азы литературного творчества, – говорит педагог.

Каждый год кружковцы ездят в Брест на встречи с журналистами. В ходе познавательных бесед ребята перенимают опыт мастеров пера. Участвуют ученики Именинской школы и в районных творческих конкурсах: ораторского искусства, агитбригад,  «Дебют», «Лучший читатель года». Недавно воспитанники Тамары Петровны заняли первое место в районе за свою работу в творческом соперничестве «Моя земля – моя гордость!», в которой нужно было представить своего выдающегося земляка. В выборе ребята остановились на Герое Социалистического Труда Петре Яковлевиче Грицуке, в литературной форме отобразив его жизненный и трудовой путь.

Но и на областном, межрайонном уровнях привыкли кружковцы одерживать победы, занимать призовые места. Последние несколько лет ребята, подопечные Тамары Петровны, успешно выступают в областных конкурсах агитбригад, уже который год становятся лучшими в разных номинациях конкурса «Спасатели глазами детей», второй раз подряд привозят дипломы межрайонного творческого турнира «Таланты Полесского края».

«Обязательно ли для того чтобы проявить себя в творчестве, нужны способности или этого можно добиться упорным трудом?» – интересуюсь у педагога. Тамара Петровна отвечает, что необходимы несколько условий, сложившихся воедино: и способности, и работа, и чтобы был хороший наставник. Тогда непременно человек добьется успеха на любом поприще.

В свое время приобщила к чтению и творчеству Тамара Петровна и собственных детей. И, можно сказать, этим дала билет в жизнь – все они получили хорошее послешкольное образование, состоялись профессионально. Ведь книга всегда была и будет одним из главных воспитателей и вдохновителей для молодых поколений.

На занятиях кружка «Основы журналистики» в Именинской СШ
На занятиях кружка «Основы журналистики» в Именинской СШ

Андрей РАССАФОНОВ

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...

Мнение делегата ВНС, председателя районного исполнительного комитета Александра Дорошенко

«Всебелорусское народное собрание — это наша традиция единства, наша...