Несовершеннолетний нарушил закон. Подростковая преступность – проблема, которая вряд ли когда-либо исчезнет полностью из нашей жизни. Ведь всегда наряду с прилежными, соблюдающими нравственные устои несовершеннолетними парнями и девушками, есть бунтари, которые по разным причинам не хотят жить по установленным правилам.

Заместитель председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Омельянович считает, что корень подростковой преступности лежит в поведении родителей. Пробелы в воспитании, отсутствие контроля над детьми, а также и разгульный образ жизни, пристрастие самих родителей к спиртным напиткам – прямой путь к правонарушениям и преступлениям, совершаемым несовершеннолетними. Этой теме мы решили посвятить очередной выпуск рубрики «Актуальный комментарий». Татьяна Александровна привела статистические данные за текущий период 2021 года.

Один из главных показателей у нас – количество совершенных несовершеннолетними преступлений и правонарушений. Что касается первых, то наблюдается положительная динамика. За 9 месяцев 2021 года зафиксировано 2 преступления, совершенных несовершеннолетними либо при их соучастии, а за аналогичный период 2020 года – 4. Какие же преступления совершают подростки? Чаще всего это хулиганские действия, хищения. К отрицательным тенденциям в структуре подростковой преступности можно отнести рост количества преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Отмечен и небольшой рост правонарушений. Зачастую это нарушение правил дорожного движения. В районе имели место случаи, когда несовершеннолетние, не имея водительских прав, управляли транспортными средствами. В этом, в первую очередь, прослеживается попустительство родителей, которые доверили своему несовершеннолетнему чаду ключи от машины либо не усмотрели за ним.

На постоянной основе субъектами профилактики проводится работа по предупреждению подростковых преступлений и правонарушений. Регулярно, в обязательном порядке в период школьных каникул, проходят профилактические акции. В этом году с 1 мая по 1 октября на территории района проводились мероприятия, предусмотренные республиканской межведомственной программой «Забота». Проводился целый комплекс полезных инициатив по организации свободного времени несовершеннолетних. К примеру, на базе ДОЛ «Винч» действовал палаточный лагерь «Полесские робинзоны», где оздоравливались подростки, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. Команда нашего района также приняла участие в областном туристическом слете для несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, «Рубеж-2021». Надо сказать, неплохо выступили наши ребята – показали хорошие результаты в разных номинациях. Благодаря слаженной и эффективной работе субъектов профилактики за лето (особо опасный период, когда подростки не посещают школу и не подвержены контролю учреждений образования) не было зарегистрировано ни одного преступления.

Активно профилактическую работу с подростками из группы риска проводят РК ОО «БРСМ», Дрогичинский РОВД, районный центр дополнительного образования детей и молодежи, Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова и другие.

Сейчас в школах осенние каникулы. В связи с этим реализуются положения районной профилактической акции «Полезные каникулы». Проводятся всевозможные мероприятия, работают объединения по интересам, спортивные секции, клубы, а также проходят проверки по месту жительства подучетных, отработки с посещением в вечернее время общественных мест, мест массового пребывания несовершеннолетних.

К сожалению, количество неблагополучных семей из года в год не уменьшается. В настоящее время в районе их насчитывается 83. В социально опасном положении находится 215 детей. Крайняя мера – изъятие ребенка из неблагополучной семьи. В текущем году 12 детей из 4 семей признаны нуждающимися в госзащите. За аналогичный период 2020 года – 15 детей. В этом году 3 ребенка были возвращены родителям, лишены родительских прав родители 11 детей.

Записал Андрей РАССАФОНОВ